(Действующий) Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 22.8.11-2021 "Безопасность в...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 22.8.11-2021 "Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Аварийно-спасательные работы при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Общие положения" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 9 февраля 2021 г. N 44-ст)

Safety in emergencies. Rescue operations during the liquidation of the consequences of traffic accidents. General provisions

ОКС 13.200
Дата введения - 1 июня 2021 г.
Введен впервые

Предисловие

1 Разработан Федеральным государственным бюджетным учреждением "Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России" (Федеральный центр науки и высоких технологий) [ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ)]
2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 071 "Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций"
3 Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 9 февраля 2021 г. N 44-ст
4 Введен впервые

1 Область применения

1.1 Настоящий стандарт устанавливает общие положения организации и технологии проведения аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.
1.2 Положения настоящего стандарта предназначены для использования федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями, подведомственными им региональными, территориальными и местными органами управления, а также аварийно-спасательными формированиями (службами).

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ Р 22.0.02 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Термины и определения
ГОСТ Р 22.0.03 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Природные чрезвычайные ситуации. Термины и определения
ГОСТ Р 22.0.05 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Техногенные чрезвычайные ситуации. Термины и определения
ГОСТ Р 22.0.07 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Источники техногенных чрезвычайных ситуаций. Классификация и номенклатура поражающих факторов и их параметров
ГОСТ Р 22.7.01 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Единая дежурно-диспетчерская служба. Основные положения
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 22.0.02, ГОСТ Р 22.0.03, ГОСТ Р 22.0.05, ГОСТ Р 22.0.07, ГОСТ Р 22.7.01.

4 Требования к организации проведения аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий

Готовность пожарно-спасательных подразделений и аварийно-спасательных формирований (служб) к действиям по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий (ДТП) обеспечивается комплексом мероприятий организационного, методического, технического и другого характера, направленным на повышение эффективности проведения аварийно-спасательных работ (АСР) при ликвидации последствий ДТП, в который входят:
участие в межведомственном взаимодействии с органами управления и силами, участвующими в ликвидации последствий ДТП;
аттестация пожарно-спасательных подразделений и аварийно-спасательных формирований (служб) на право ведения АСР;
поддержание сил и средств в режиме постоянной готовности для проведения АСР при ликвидации последствий ДТП.

4.1 Взаимодействие с органами управления и силами, участвующими в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий

4.1.1 Взаимодействие осуществляется на основе законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации.
Взаимодействие организуется с целью повышения оперативности и эффективности реагирования на ДТП между привлекаемыми к их ликвидации федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями, подведомственными им региональными, территориальными и местными органами управления, а также между аварийно-спасательными формированиями (службами).
4.1.2 Основные задачи взаимодействия:
- незамедлительное взаимное оповещение и информирование о произошедших ДТП;
- своевременное реагирование должностных лиц субъектов взаимодействия и (или) взаимодействующих подразделений (служб, формирований) на ДТП;
- оказание квалифицированной помощи пострадавшим в возможно короткие сроки;
- ликвидация последствий ДТП;
- предотвращение распространения вторичных поражающих факторов, возникающих при ДТП;
- создание условий для восстановления в возможно короткие сроки нормального функционирования участка дороги, железнодорожного переезда, дорожных сооружений, а также прилегающей территории и расположенных на этой территории объектов.
4.1.2.1 Оповещение всех субъектов взаимодействия, участвующих в ликвидации последствий ДТП, осуществляется незамедлительно, независимо от ведомственной принадлежности о ДТП:
- с пострадавшими (погибшими и ранеными);
- с угрозой или фактом возникновения чрезвычайной ситуации, пожаров, взрывов;
- с участием общественного пассажирского автотранспорта;
- с участием транспортных средств, перевозящих опасные грузы;
- на железнодорожных переездах, мостах, водных переправах, в тоннелях и т.п.

4.2 Аттестация пожарно-спасательных подразделений и аварийно-спасательных формирований (служб) на право ведения аварийно-спасательных работ

4.2.1 Аттестация пожарно-спасательных подразделений и аварийно-спасательных формирований (служб) на право ведения АСР осуществляется в соответствии с [1], [2].
4.2.2 Квалификационные требования и методические рекомендации по проведению аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей на право ведения определенных видов АСР утверждает Межведомственная комиссия по аттестации аварийно-спасательных формирований (служб) и спасателей.
Форма и описание бланка свидетельства об аттестации на право ведения аварийно-спасательных работ, форма и описание бланка удостоверения личности спасателя и жетона спасателя, а также положение о книжке спасателя утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
4.2.3 Пожарно-спасательное подразделение (аварийно-спасательное формирование (служба)) после получения свидетельства на право проведения АСР как на отдельный вид поисково-спасательных работ получает право на проведение АСР при ликвидации последствий ДТП.

4.3 Поддержание повседневной готовности к действиям по предназначению

4.3.1 Повседневное поддержание готовности пожарно-спасательных подразделений и аварийно-спасательных формирований (служб) к действиям по ликвидации последствий ДТП обеспечивается путем своевременного исполнения следующих мероприятий: