(Действующий) Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 56016-2020 "Оценка соответствия....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 56016-2020 "Оценка соответствия. Порядок обязательного подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 августа 2020 г. N 608-ст)

Conformity assessment. Procedure for confirmation of product compliance to requirements of technical regulation of the Customs union "On safety of food products"

ОКС 03.120.10
Дата введения - 1 июля 2021 г.
Взамен ГОСТ Р 56016-2014

Предисловие

1 Разработан Федеральным государственным унитарным предприятием "Российский технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия" (ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ") совместно с Обществом с ограниченной ответственностью "Агентство независимых экспертиз в сфере технического регулирования" (ООО "Агентство независимых экспертиз в сфере технического регулирования")
2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 079 "Оценка соответствия"
3 Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 августа 2020 г. N 608-ст
4 Взамен ГОСТ Р 56016-2014

Введение

Настоящий стандарт входит в Систему национальных стандартов в области оценки соответствия. Настоящий стандарт разработан в обеспечение реализации требований Технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (TP ТС 021/2011) в части оценки соответствия и других нормативных документов Евразийского экономического союза в области оценки (подтверждения) соответствия.
Система национальных стандартов в области оценки соответствия аналогична по целям и принципам международной системе стандартов ИСО/МЭК серии 17000.
Национальные стандарты, входящие в Систему стандартов по оценке соответствия, гармонизированы с соответствующими международными стандартами ИСО/МЭК серии 17000 в той мере, в которой возможно их эффективное применение на территории Российской Федерации.
Под оценкой соответствия в международном стандарте ИСО/МЭК 17000 "Оценка соответствия. Словарь и общие принципы" понимается доказательство того, что заданные требования к продукции, процессу, системе, лицу или органу выполнены.

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает порядок проведения работ по подтверждению соответствия пищевой продукции требованиям [1].
Настоящий стандарт распространяется на работы, проводимые участниками работ по подтверждению соответствия при декларировании соответствия пищевой продукции, предусмотренные [1].
Настоящий стандарт предназначен для заявителей (изготовителей, уполномоченных изготовителем лиц, продавцов), органов по сертификации, аккредитованных испытательных лабораторий (центров) и других заинтересованных лиц.

2 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по [1], а также следующие термины с соответствующими определениями:
2.1 аккредитованная испытательная лаборатория (центр): Зарегистрированное на территории государства-члена в соответствии с его законодательством юридическое лицо, осуществляющее исследования (испытания) и измерения пищевой продукции, официально признанное органом по аккредитации и включенное в единый реестр органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза, или структурное подразделение такого юридического лица, действующее от его имени.
2.2 выпуск продукции в обращение: Поставка или ввоз продукции (в том числе отправка со склада изготовителя или отгрузка без складирования) с целью распространения на территории Евразийского экономического союза в ходе коммерческой деятельности на безвозмездной или возмездной основе.
2.3 государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза: Деятельность уполномоченных органов государств-членов, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований технических регламентов юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, их уполномоченными представителями, осуществляемая посредством проведения проверок юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и принятия предусмотренных законодательством государств-членов мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, а также надзор за исполнением указанных требований, анализ и прогнозирование исполнения требований технических регламентов юридическими лицами и физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей.
2.4 декларация о соответствии: Документ, которым изготовитель (уполномоченное изготовителем лицо, продавец) удостоверяет соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза.
2.5 декларирование соответствия: Форма подтверждения изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом, продавцом) соответствия выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза.
2.6 доказательственные материалы: Документы, прямо или косвенно, частично или полностью свидетельствующие о соответствии продукции требованиям, установленным техническими регламентами Евразийского экономического союза, и применяемые как основание для подтверждения соответствия продукции этим требованиям.
2.7 единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Евразийского экономического союза: Обозначение, служащее для информирования приобретателей и потребителей о соответствии выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза.
2.8 заявитель: Зарегистрированное в соответствии с законодательством государства - члена Евразийского экономического союза на его территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющегося изготовителем, или продавцом, или уполномоченным изготовителем лицом.
2.9 идентификация продукции: Процедура отнесения пищевой продукции к области применения технических регламентов Евразийского экономического союза, распространяющихся на конкретную продукцию, и установления ее соответствия технической документации на данную продукцию.
2.10 импортер: Зарегистрированные в установленном законодательством государства-члена порядке на его территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, которые заключили с иностранным изготовителем (продавцом) внешнеторговый договор на передачу продукции, осуществляют выпуск этой продукции в обращение и (или) ее реализацию на территории Евразийского экономического союза и несут ответственность за ее соответствие требованиям технических регламентов.
2.11 объект технического регулирования: Продукция или продукция и связанные с требованиями к продукции процессы проектирования, производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации.
2.12 обязательное подтверждение соответствия: Документальное удостоверение соответствия продукции и процессов проектирования, производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза.
2.13 орган по сертификации продукции: Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, аккредитованные в национальной системе аккредитации в качестве органа по сертификации продукции и включенные в единый реестр органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза.
2.14 партия продукции: Совокупность единиц продукции одного наименования и обозначения (при наличии) в соответствии с товаросопроводительным документом, представленная заявителем для проведения подтверждения соответствия.
2.15 продавец: Зарегистрированное в установленном законодательством государства - члена Евразийского экономического союза порядке на его территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, реализующее продукцию по договорам и не являющееся изготовителем.
2.16 продукция серийного производства: Продукция, изготавливаемая по одной и той же технической документации с использованием единого технологического процесса и выпускаемая в обращение на территории Евразийского экономического союза в виде последовательного ряда единиц продукции или периодически повторяющихся партий продукции.
2.17 собственная испытательная лаборатория изготовителя: Зарегистрированное в установленном законодательством государства - члена Евразийского экономического союза порядке на его территории юридическое лицо, осуществляющее исследования (испытания) и измерения и находящееся в собственности изготовителя, или структурное подразделение этого юридического лица, действующее от его имени.
2.18 схема декларирования: Совокупность процедур, которые осуществляются при проведении работ по декларированию соответствия продукции требованиям технических регламентов, результаты которых используются для принятия решения о соответствии (несоответствии) продукции требованиям технических регламентов.
2.19 техническая документация: Документация, содержащая технические требования для непосредственного использования при производстве (изготовлении), хранении, перевозке (транспортировании), реализации и утилизации пищевой продукции.
2.20 уполномоченное изготовителем лицо: Юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, зарегистрированное в установленном законодательством государства - члена Евразийского экономического союза порядке, которое на основании договора, заключенного с изготовителем, в том числе иностранным изготовителем, осуществляет действия от имени этого изготовителя при оценке соответствия и выпуске в обращение продукции на территории Евразийского экономического союза, а также несет ответственность за несоответствие продукции требованиям технических регламентов.
2.21 филиал изготовителя: Обособленное подразделение изготовителя, не являющееся юридическим лицом, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть.

3 Общие положения

3.1 Подтверждение соответствия пищевой продукции требованиям [1] и (или) требованиям других технических регламентов Евразийского экономического союза (далее - Союза) на отдельные виды пищевой продукции проводится в форме декларирования соответствия.
Объектом декларирования соответствия может быть только пищевая продукция, выпускаемая в обращение на территории государств - членов Союза.
3.2 Декларирование соответствия выпускаемой в обращение пищевой продукции требованиям [1] осуществляют до ее выпуска в обращение на таможенной территории государств - членов Союза.
3.3 Участниками работ по подтверждению соответствия пищевой продукции являются:
- заявитель-изготовитель (уполномоченное изготовителем лицо), продавец;
- аккредитованная испытательная лаборатория (центр), включенная в единый реестр органов по оценке соответствия Союза;
- собственная испытательная лаборатория изготовителя;
- орган по сертификации продукции, включенный в единый реестр органов по оценке соответствия Союза.