(Действующий) Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 55469-2020/ISO/IEC TR 17026:2015...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 55469-2020/ISO/IEC TR 17026:2015 "Оценка соответствия. Пример схемы сертификации материальной продукции" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 августа 2020 г. N 611-ст)

Conformity assessment. Example of a certification scheme for tangible products

ОКС 03.120.20
Дата введения - 1 июля 2021 г.
Взамен ГОСТ Р 55469-2013/ISO/IEC Guide 53:2005

Предисловие

1 Подготовлен Федеральным государственным унитарным предприятием "Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия" (ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ") на основе собственного аутентичного перевода на русский язык англоязычной версии документа, указанного в пункте 4
2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 079 "Оценка соответствия"
3 Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 августа 2020 г. N 611-ст
4 Настоящий стандарт идентичен международному документу ISO/IEC TR 17026:2015 "Оценка соответствия. Пример схемы сертификации материальных продуктов" (ISO/IEC TR 17026:2015 "Conformity assessment - Example of a certification scheme for tangible products", IDT).
При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им национальные и межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА
5 Взамен ГОСТ Р 55469-2013/ISO/IEC Guide 53:2005

Введение

Сертификация продукции все более широко используется для обеспечения уверенности в том, что продукция, процессы и услуги соответствуют заданным требованиям.
Настоящий стандарт предназначен для предоставления необходимой информации сторонам, участвующим в процессе сертификации продукции, руководствуясь положениями ИСО/МЭК 17067. Настоящий стандарт содержит пример схемы типа 5, описанной в ИСО/МЭК 17067, используемой для сертификации материальной продукции.
Существуют различные методы проведения сертификации продукции. Настоящий стандарт не ограничивает владельцев схем совместно с другими заинтересованными сторонами в выборе иных операций или использовании их в различных комбинациях для создания схемы, подходящей для решения поставленной задачи.
В частности, необходимо, чтобы количество операций, а также интенсивность их применения, были пропорциональны возможным последствиям и вероятности того, что используемая по назначению продукция не сможет отвечать заданным требованиям. Необходимо также учитывать такие факторы, как конкретные характеристики места сбыта продукции, технологию и методы производства.
Основными заинтересованными сторонами, которых больше всего затрагивают правила, процедуры и менеджмент схемы, являются:
- владелец схемы;
- орган(ы) по сертификации;
- производители сертифицированной продукции;
- пользователи сертифицированной продукции и хозяйствующие субъекты, полагающиеся на сертификацию.
Примечание - В случае если орган по сертификации осуществляет работы по собственной схеме, он является владельцем данной схемы.
Другими заинтересованными сторонами, в частности, являются:
- регулирующие органы;
- разработчики спецификаций, покупатели и пользователи сертифицированной продукции;
- органы по оценке соответствия, такие как испытательные лаборатории и органы инспекции, участвующие в процессе сертификации продукции;
- органы по аккредитации и группы по паритетной оценке;
- международные схемы сертификации, способствующие взаимному признанию результатов сертификации между владельцами схем сертификации продукции;
- потребители.
Настоящий стандарт не содержит нормативных требований (обозначаемых с помощью глагола "должен") и рекомендаций (обозначаемых с помощью глагола "следует"). Настоящий стандарт предназначен исключительно для представления примера схемы типа 5, используемой для сертификации продукции.

1 Область применения

В настоящем стандарте представлен пример схемы типа 5, описанной в ИСО/МЭК 17067, применяемой для сертификации материальной продукции.
Примечания
1 Пример, представленный в настоящем стандарте, относится к схеме сертификации продукции. Однако он также может служить основой для разработки схем сертификации услуг и процессов (см. тип 6 в ИСО/МЭК 17067).
2 Оценка системы менеджмента, представленная в настоящем стандарте в рамках сертификации продукции, не служит основанием для сертификации системы менеджмента.
3 Настоящий стандарт предназначен для предоставления рекомендаций сторонам, участвующим в работах по сертификации продукции и применяющим ИСО/МЭК 17067.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты. Для датированных ссылок применяют только указанное издание ссылочного стандарта, для недатированных - последнее издание (включая все изменения).
ISO/IEC 17000:2004 *, Conformity assessment - Vocabulary and general principles (Оценка соответствия. Словарь и общие принципы)
──────────────────────────────
* Заменен на ISO/IEC 17000:2020. Однако для однозначного соблюдения требования настоящего стандарта, выраженного в датированной ссылке, рекомендуется использовать только указанное в этой ссылке издание.
──────────────────────────────
ISO/IEC 17065:2012, Conformity assessment - Requirements for bodies certifying products, processes and services (Оценка соответствия. Требования к органам по сертификации продукции, процессов и услуг)
ISO/IEC 17067:2013, Conformity assessment - Fundamentals of product certification and guidelines for product certification schemes (Оценка соответствия. Основные положения сертификации продукции и руководящие указания по схемам сертификации продукции)

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ИСО/МЭК 17000, ИСО/МЭК 17065 и ИСО/МЭК 17067.

4 Общее описание примера схемы

4.1 Разработка и функционирование схемы сертификации продукции

Общие положения для разработки и функционирования схемы сертификации продукции приведены в ИСО/МЭК 17067:2013, раздел 6. В настоящем стандарте приведен пример того, каким образом эти общие положения реализуются на практике при сертификации продукции в соответствии со схемой типа 5.
Приведенный пример не ограничивает владельцев схем в возможности выбора при разработке и реализации своих собственных схем. Владельцы схем могут реализовывать альтернативные схемы сертификации продукции, в том числе и те схемы, которые описаны в ИСО/МЭК 17067.