(Действующий) Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 58985-2020 "Оценка соответствия....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 58985-2020 "Оценка соответствия. Правила идентификации пищевых добавок" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 августа 2020 г. N 577-ст)

Conformity assessment. Rules for the identification of food additives

ОКС 67.220.20
Дата введения - 1 июля 2021 г.
Введен впервые

Предисловие

1 Разработан Федеральным государственным унитарным предприятием "Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия" (ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ") совместно с Обществом с ограниченной ответственностью "Агентство независимых экспертиз в сфере технического регулирования" (ООО "Агентство независимых экспертиз в сфере технического регулирования")
2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 079 "Оценка соответствия"
3 Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 августа 2020 г. N 577-ст
4 Введен впервые

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает порядок проведения идентификации пищевых добавок, в том числе для целей отнесения их к объектам технического регулирования технического регламента [1], а также оценки (подтверждения) соответствия требованиям технического регламента [1] и оформления результатов идентификации.
Настоящий стандарт предназначен для изготовителей (уполномоченных изготовителем лиц), импортеров, продавцов, органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров), органов государственного контроля и надзора и других заинтересованных лиц.
Положения стандарта могут применяться при обязательном и добровольном подтверждении соответствия пищевых добавок.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ Р 56541 Оценка соответствия. Общие правила идентификации продукции для целей оценки (подтверждения) соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза
ГОСТ Р 58972 Оценка соответствия. Общие правила отбора образцов для испытаний продукции при подтверждении соответствия
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячно издаваемого указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по [1], [2], ГОСТ Р 56541.

4 Общие положения

4.1 Идентификацию пищевых добавок проводят в целях:
- отнесения к объектам технического регулирования технического регламента [1];
- подтверждения соответствия требованиям технического регламента [1];
- установления соответствия технической документации, образцу и (или) описанию.
4.2 При идентификации пищевой добавки в целях отнесения ее к объекту технического регулирования технического регламента [1] проводят сравнение:
- наименования и назначения пищевой добавки, указанных в информации для потребителя и технической документации, с наименованием и назначением, указанными в техническом регламенте [1];
- наименования и назначения пищевой добавки, указанных в информации для потребителя и технической документации, с наименованием и назначением, указанными в стандартах, входящих в перечень [3];
- характеристик пищевой добавки, исходя из ее назначения, с требованиями, установленными в [1] (с учетом требований стандартов, входящих в перечень [3]).
4.3 При идентификации пищевой добавки в целях подтверждения соответствия требованиям технического регламента [1] проводят идентификацию по 4.2.
4.4 При идентификации пищевой добавки в целях установления соответствия технической документации, образцу и (или) описанию проводят сравнение наименования, назначения и характеристик заявленной пищевой добавки с признаками, установленными в таких документах.
4.5 Идентификацию пищевых добавок проводят:
- изготовитель, уполномоченное изготовителем лицо, продавец (поставщик), осуществляющие выпуск продукции в обращение на территорию Российской Федерации (Евразийского экономического союза), зарегистрированные в установленном порядке;
- органы по сертификации;
- испытательные лаборатории (центры);
- уполномоченные органы - при осуществлении государственного контроля (надзора);
- другие заинтересованные лица.

5 Методы идентификации пищевых добавок

5.1 Для целей отнесения пищевых добавок к объектам технического регулирования, в отношении которых применяется технический регламент [1], заинтересованными лицами осуществляется идентификация пищевых добавок.
5.2 Идентификацию пищевых добавок проводят по их наименованиям и (или) их признакам, изложенным в определении соответствующих пищевых добавок в техническом регламенте [1] или стандартах на конкретную пищевую добавку, и (или) визуальным, и (или) органолептическим, и (или) аналитическими методами.
5.3 Идентификацию пищевой продукции проводят следующими методами:
1) по наименованию - путем сравнения наименования и назначения пищевой добавки, указанных в маркировке на упаковке и (или) в товаросопроводительной документации, с наименованием, указанным в определении пищевой добавки в техническом регламенте [1] или стандартах на конкретную пищевую добавку;
2) визуальным методом - путем сравнения внешнего вида пищевой добавки с признаками, изложенными в определении такой пищевой добавки в техническом регламенте [1] или стандартах на конкретную пищевую добавку;
3) органолептическим методом - путем сравнения органолептических показателей пищевой добавки с признаками, изложенными в определении такой пищевой добавки в техническом регламенте [1] или стандартах на конкретную пищевую добавку. Органолептический метод применяется, если пищевую добавку невозможно идентифицировать методом по наименованию и визуальным методом;
4) аналитическим методом - путем проверки соответствия физико-химических и (или) микробиологических показателей пищевой добавки по признакам, изложенным в определении такой пищевой добавки в техническом регламенте [1] или стандартах на конкретную пищевую добавку. Аналитический метод применяется, если пищевую добавку невозможно идентифицировать методом по наименованию, визуальным или органолептическим методом. Аналитический метод предусматривает испытания пищевых добавок в соответствии с методами исследований (испытаний), установленными стандартами и иными документами, включенными в [4].
5.4 Результаты идентификации пищевой добавки по наименованию и (или) визуальным методом могут быть представлены в протоколе (заключении) по идентификации, который, как правило, должен содержать следующую информацию:
- наименование заявителя и его реквизиты;
- заявленное наименование пищевой добавки;
- сведения об изготовителе пищевой добавки, включая его полное наименование и местонахождение;