(Действующий) Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 56017-2020 "Оценка соответствия....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 56017-2020 "Оценка соответствия. Порядок обязательного подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 августа 2020 г. N 609-ст)

Conformity assessment. Procedure for mandatory confirmation of product conformity to requirements of the Technical Regulation of the Customs Union "On safety of low voltage equipment"

ОКС 03.120.10
Дата введения - 1 июля 2021 г.
Взамен ГОСТ Р 56017-2014

Предисловие

1 Разработан Федеральным государственным унитарным предприятием "Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия" (ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ") совместно с Обществом с ограниченной ответственностью "Агентство независимых экспертиз в сфере технического регулирования"
2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 079 "Оценка соответствия"
3 Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 августа 2020 г. N 609-ст
4 Взамен ГОСТ Р 56017-2014

Введение

Настоящий стандарт входит в систему национальных стандартов в области оценки соответствия. Настоящий стандарт разработан в обеспечение реализации требований Технического регламента Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" (TP ТС 004/2011) в части оценки соответствия.
Настоящий стандарт разработан на основе Технического регламента Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" (TP ТС 004/2011) и других нормативных документов Евразийского экономического союза в области оценки (подтверждения) соответствия.
Система национальных стандартов в области оценки соответствия аналогична по целям и принципам международной системе стандартов ИСО/МЭК серии 17000.
Национальные стандарты, входящие в систему стандартов по оценке соответствия, гармонизированы с соответствующими международными стандартами ИСО/МЭК серии 17000 в той мере, в которой возможно их эффективное применение на территории Российской Федерации.
Под оценкой соответствия в международном стандарте ИСО/МЭК 17000 "Оценка соответствия. Словарь и общие принципы" понимается доказательство того, что заданные требования к продукции, процессу, системе, лицу или органу выполнены.

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает порядок проведения работ по подтверждению соответствия продукции требованиям [1].
Настоящий стандарт распространяется на работы, проводимые участниками подтверждения соответствия при декларировании соответствия и сертификации низковольтного оборудования, предусмотренные [1].
Настоящий стандарт предназначен для заявителей (изготовителей, уполномоченных изготовителем лиц, импортеров), органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров) и других заинтересованных лиц.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ IEC 60227-1-2011 Кабели с поливинилхлоридной изоляцией на номинальное напряжение до 450/750 В включительно. Часть 1. Общие требования
ГОСТ IEC 60245-1-2011 Кабели с резиновой изоляцией на номинальное напряжение до 450/750 В включительно. Часть 1. Общие требования
ГОСТ IEC 61009-1-2014 Выключатели автоматические, срабатывающие от остаточного тока, со встроенной защитой от тока перегрузки, бытовые и аналогичного назначения. Часть 1. Общие правила
ГОСТ ISO/IEC 17025 Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий
ГОСТ Р 54293 Анализ состояния производства при подтверждении соответствия
ГОСТ Р 58984 Оценка соответствия. Порядок проведения инспекционного контроля в процедурах сертификации
ГОСТ Р МЭК 60598-1-2011 Светильники. Часть 1. Общие требования и методы испытаний
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по [2], [3], а также следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 заявитель: Зарегистрированное в соответствии с законодательством государства - члена Евразийского экономического союза на его территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющееся изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом) или импортером и имеющее намерение принять или получить документ о подтверждении соответствия либо принявшее или получившее документ о подтверждении соответствия.
3.2 доказательственные материалы: Документы, прямо или косвенно, частично или полностью свидетельствующие о соответствии продукции требованиям, установленным [1], и применяемые как основание для подтверждения соответствия продукции этим требованиям.
3.3 типовой образец: Образец продукции, выбранный из группы однородной продукции, выполненной из одних и тех же комплектующих и материалов, по одной и той же технологии, одной и той же конструкции и отвечающий одним и тем же требованиям безопасности.
3.4 собственная испытательная лаборатория изготовителя: Зарегистрированное в установленном законодательством государства - члена Евразийского экономического союза порядке на его территории юридическое лицо, осуществляющее исследования (испытания) и измерения, находящееся в собственности изготовителя, или структурное подразделение этого юридического лица, действующее от его имени.
3.5 аккредитованная[ый] испытательная[ый] лаборатория [центр]: Зарегистрированное на территории государства - члена Евразийского экономического союза в соответствии с его законодательством юридическое лицо, осуществляющее исследования (испытания) и измерения, официально признанное органом по аккредитации и включенное в единый реестр органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза, или структурное подразделение такого юридического лица, действующее от его имени.
3.6 анализ состояния производства: Элемент типовой схемы оценки соответствия, представляющий собой совокупность действий, осуществляемых органом по сертификации продукции в целях определения наличия у изготовителя необходимых условий для обеспечения постоянного (стабильного) соответствия выпускаемой в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза продукции требованиям технического регламента, подтверждаемым (подтвержденным) при сертификации.
3.7 импортер: Зарегистрированное в установленном законодательством государства - члена Евразийского экономического союза порядке на его территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, которое заключило с иностранным изготовителем (продавцом) внешнеторговый договор на передачу продукции, осуществляет выпуск этой продукции в обращение и (или) ее реализацию на таможенной территории Евразийского экономического союза и несет ответственность за ее соответствие требованиям технических регламентов.
3.8 единичное изделие: Отдельный экземпляр штучной продукции.
3.9 орган по сертификации систем менеджмента: Зарегистрированное в установленном законодательством государства - члена Евразийского экономического союза порядке на его территории юридическое лицо, являющееся резидентом этого государства-члена и аккредитованное национальным органом по аккредитации в качестве органа, осуществляющего деятельность по сертификации систем менеджмента.
3.10 партия продукции: Совокупность единиц продукции одного наименования и обозначения (при наличии) в соответствии с товаросопроводительным документом, представленная заявителем для проведения подтверждения соответствия.
3.11 продукция серийного производства: Продукция, изготавливаемая по одной и той же технической документации с использованием единого технологического процесса и выпускаемая в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза в виде последовательного ряда единиц продукции или периодически повторяющихся партий продукции.
3.12 инспекционный контроль: Систематическая оценка соответствия, осуществляемая аккредитованным органом по сертификации продукции в целях установления соответствия сертифицированной продукции требованиям технического регламента, подтвержденным при сертификации этой продукции.
Примечание - В документах, составляющих право Евразийского экономического союза, эквивалентно термину "инспекционный контроль" применяют термин "периодическая оценка сертифицированной продукции".
3.13 контрольные испытания: Испытания на технологической линии, проводимые на 100 % изделий и выполняемые на конечной стадии их изготовления, за которой, как правило, следуют только маркировка и упаковка.
3.14 выборочные испытания: Испытания не 100 % изделий.
3.15 функциональная проверка оборудования: Проверка работоспособности оборудования, используемого для проведения испытаний на технологической линии.
3.16 эксперт (эксперт-аудитор): Физическое лицо, обладающее знаниями и навыками для подтверждения соответствия продукции в определенной области, подтвержденными в порядке, установленном законодательством государства - члена Евразийского экономического союза, и осуществляющее деятельность по подтверждению соответствия продукции в органе по сертификации продукции.

4 Общие положения

4.1 Подтверждение соответствия низковольтного оборудования проводится в формах сертификации и (или) декларирования соответствия требованиям, установленным [1].