(Действующий) Генеральный план населенного пункта Малиновка Том 1 Общая...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Генеральный план населенного пункта Малиновка Том 1 Общая пояснительная записка

Челябинская область, Сосновский муниципальный район, Кременкульское сельское поселение
Директор: Кугаевский К.В. Главный архитектор проекта: Кугаевский К.В.

Аннотация

Настоящий проект генерального плана населенного пункта Малиновка Кременкульского сель- ского поселения Сосновского муниципального района Челябинской области разработан на основа- нии распоряжения главы Сосновского муниципального района от 24.12.2007г. №1561 «О разработке правил землепользования и застройки, генерального плана деревни Малиновка».
Проект генерального плана разработан совместно компаниями ООО «Западный Берег Деве- лопмент», ООО «ТЕРРАстрой», ООО АПБ «Галан» в 2009 году. Выпускающая организация ООО
«Западный Берег Девелопмент».
Корректировка Генерального плана произведена в 2011 году ООО «Аксио».
Проект разработан в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, Земельным кодексом РФ, другими законами, нормативными и административно-правовыми актами, действующими на территории Российской Федерации, по состоянию на июнь 2011г.
Авторский коллектив:
Бодрягин А.Б. – генеральный директор ООО «Западный берег девелопмент», Валеев Б.Ю. – генеральный директор ООО «ТЕРРАстрой»,
Кугаевский К.В. – главный архитектор проекта, графическая и текстовые части проекта Чуракаев И.М. – главный инженер проекта
Лэнг Д. – направления комплексного развития территории Тюпышева Ю.Ю. – инженер по водоснабжению и канализации Тетерин А. А. – инженер по газо- и теплоснабжению
Степанов Ю.С., - инженер по электроснабжению Привалихина Е.В. – раздел ОВОС
Харлампьев И.В. – раздел ИТМ ГО и ЧС

Введение

Многие строительные нормы и правила, действующие в России сегодня, были разработаны и приняты еще во времена тотального контроля государства за процессами проектирования и строи- тельства. Ставившаяся в прошлом многократно, задача по обеспечению населения страны жильем не приводила к полноценному положительному результату, при этом качественные показатели все- гда были слабым местом в процессе проектирования и строительства. Типовая застройка, отсутст- вие индивидуального подхода к решению вопросов конкретного заказчика в конкретной ситуации часто заканчивалось однотипностью решений задач градостроительного проектирования.
На сегодняшний день ситуация коренным образом изменилась. Сегодня девелоперы, заказчики, все участники градостроительного процесса имеют широкий круг возможностей для претворения в жизнь планов, учитывающих современные требования в области строительства жилых и общест- венных зданий, создания наиболее благоприятной среды проживания.
Ко времени реализации генплана, около половины населения Малиновки будут составлять лю- ди, выросшие в условиях рыночных отношений и отсутствия непосредственного контроля государ- ства за правом гражданина улучшать свои условия проживания. Данный проект Генерального плана выполнен с намерением учесть весь прошлый опыт в области жилищного строительства, в то же время, не перенося явные ошибки прошлого на будущие поколения.
Проект разработан с учетом жизненной необходимости проектирования жилья для будущих по- колений на основе современных технологий и систем, с применением последних разработок в строительстве. На основании анализа существующих традиций, беря из них лучшее, необходимо внести качественные изменения в решения вопроса создания среды проживания.
Применение при разработке генплана европейских строительных норм в качестве минималь- ных, позволит сделать поселки, строящиеся в данном районе, привлекательными для будущих по- колений. Например, минимальные нормы жилой площади в Европе сегодня составляют 35 м2/чел., по кодексу 25 м2/чел.. Принимая 25 м2/чел. или больше в качестве нормы жилой площади на чело- века, мы сможем привести генплан в соответствие с евростандартами, которые были выведены в результате глубокого изучения потребностей людей в жилье.
В европейских кодексах предусмотрены многие вопросы, касающиеся качества жизни, которые игнорируются в России, даже если они оговариваются в законодательных актах. Для здоровья насе- ления важно, чтобы воздух и вода по чистоте соответствовали принятым стандартам. Запрет на строительство промышленных предприятий и сжигание мусора на территории поселения, а также внедрение технологий по сбору и утилизации отходов и водоочистке позволит стать Малиновке од-
ним из передовых поселений в России, обеспечивающих высокое качество жизни будущим поко- лениям.
Зеленые насаждения являются естественными очистителями воздуха. Они сохраняют почву, создают естественную преграду от ветра и шума. Традиционно в загородных поселках производится высадка деревьев и кустарников вдоль проезжей части, осуществляется озеленение общественных мест и придомовых участков. Если в поселении будут приняты «Правила озеленения территории», обязательные для всех жителей, то это позволит значительно улучшить качество жизни. Простое требование посадить минимум 2 дерева на собственном участке для всех жителей Малиновки при- бавит тысячи новых деревьев по всему району. Для регулирования землепользования и проживания в поселении должны быть приняты также иные правила и регламенты.
Малиновка – привлекательное место для домовладельцев среднего класса, которые желают проживать за городом в более качественных условиях. Городские объекты противоречат требова- ниям загородной жизни. Так, плотность населения в одном поселке должна быть значительно ниже, чем в городе, чтобы сохранить то качество жизни, на которое рассчитывают люди, переезжающие сюда.
Очень важно принять регламенты (правила), позволяющие сохранить Малиновку, как поселение именно загородного типа. В частности, необходимо запретить или жестко ограничить строительство многоквартирных домов на его территории. Высота зданий не должна превышать 4-х этажей (ис- ключение составляют учреждения досуга, школы, административные здания). Как правило, перед каждым домом в поселении должен быть участок не менее 20 кв.м. с возможностью оформления в собственность.

1. Состав и содержание проекта генерального плана

В настоящее время нет четких требований, определяющих состав градостроительной докумен- тации по территориальному планированию, в частности, генеральных планов. Требования СНиП 11- 04-2003 "Инструкция о порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения градострои- тельной документации", в пункте 3.1.5 противоречат статье 23 Градостроительного кодекса, поэтому фактически и юридически неприменимы. На основании вышеизложенного, состав настоящего про- екта определен проектировщиком исходя из следующих факторов:
1. Требования к содержанию проектов генеральных планов в соответствии с Градострои- тельным кодексом РФ (статья 23)
2. Цели и задачи территориального планирования
3. Местоположение планируемой территории
4. Специфика освоения территории (как в пространстве, так и во времени)
5. Состояние и использование территории в настоящее время
6. Законные интересы правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на планируемой территории
Состав проекта генерального плана
Настоящий проект Генерального плана представлен в виде текстовых материалов и схем (гра-
фических материалов).

Текстовые материалы разбиты на четыре тома:

«Том 1. Общая пояснительная записка»
«Том 2. Оценка воздействия на окружающую среду»
«Том 3. Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупре- ждению чрезвычайных ситуаций»

Графические материалы выполнены в виде 6 схем:

1. «Схема размещения планируемой территории» в масштабе 1:50 000
2. «Схема современного использования и комплексной оценки территории» в масштабе 1:5000
3. «Сводная схема (основной чертеж генерального плана» в масштабе 1:5000
4. «Схема организации улично-дорожной сети» в масштабе 1:5000
5. «Схема инженерного обеспечения территории» в масштабе 1:5000
Схемы 2-5 дополнительно выпущены в масштабе 1:10.000