(Действующий) Национальный стандарт РФ ГОСТ Р МЭК 62911-2018 "Аудио-,...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р МЭК 62911-2018 "Аудио-, видеоаппаратура и оборудование информационных технологий. Периодические испытания по требованиям безопасности при производстве" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17 октября 2018 г. N 798-ст)

Audio, video and information technology equipment. Routine electrical safety testing in production

ОКС 33.160,
35.020
ОКПД2 26.3,
26.4,
27.51
Дата введения - 1 апреля 2019 г.
Введен впервые

Предисловие

1 Подготовлен Автономной некоммерческой организацией "Научно-технический центр сертификации электрооборудования "ИСЭП" (АНО "НТЦСЭ "ИСЭП") на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии международного стандарта, указанного в пункте 4
2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 452 "Безопасность аудио-, видео-, электронной аппаратуры, оборудования информационных технологий и телекоммуникационного оборудования"
3 Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17 октября 2018 г. N 798-ст
4 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту МЭК 62911:2016 "Аудио-, видеоаппаратура и оборудование информационных технологий. Периодические испытания по требованиям безопасности при производстве" (IEC 62911:2016 "Audio, video and information technology equipment - Routine electrical safety testing in production", IDT).
Международный стандарт разработан Техническим комитетом ТС 108 "Безопасность электронного оборудования в области аудио-, видеоаппаратуры, оборудования информационных и коммуникационных технологий" Международной электротехнической комиссии (IEC).
В тексте настоящего стандарта применены следующие шрифтовые выделения:
- курсив - оценка соответствия и методы испытаний;
- полужирный - термины, установленные МЭК 60065, МЭК 60950-1, МЭК 62368-1 и настоящим стандартом.
При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им национальные и межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА
5 Введен впервые

Введение к международному стандарту

Международная электротехническая комиссия (МЭК) является всемирной организацией по стандартизации, в которую входят все национальные комитеты по электротехнике (национальные комитеты МЭК). Цель МЭК - развитие международного сотрудничества по всем вопросам стандартизации в области электрики и электроники. Для этого, кроме осуществления других видов деятельности, МЭК публикует международные стандарты, технические требования, технические отчеты, технические требования открытого доступа (ТТОД) и руководства (далее - публикации МЭК). Их подготовка возлагается на технические комитеты. Любой национальный комитет МЭК, заинтересованный в объекте рассмотрения, может принять участие в этой подготовительной работе. Международные, правительственные и неправительственные организации, сотрудничающие с МЭК, также принимают участие в этой подготовительной работе. МЭК тесно сотрудничает с Международной организацией по стандартизации (ИСО) на условиях, определенных в соглашении между этими двумя организациями.
Официальные решения или соглашения МЭК по техническим вопросам выражают, насколько это возможно, международное согласованное мнение по рассматриваемым вопросам, так как каждый технический комитет имеет представителей от всех заинтересованных национальных комитетов.
Публикации МЭК имеют форму рекомендаций для международного использования и принимаются национальными комитетами в таком качестве. Несмотря на все разумные усилия, гарантирующие точное техническое содержание документов, МЭК не несет ответственности за то, как используют эти публикации, или за любую неверную их интерпретацию любым конечным пользователем.
В целях содействия международной унификации национальные комитеты МЭК обязуются применять публикации МЭК в их национальных и региональных публикациях с максимальной степенью приближения к исходным. Любые расхождения между публикацией МЭК и соответствующей национальной или региональной публикацией должны быть четко обозначены в последней.
МЭК не предоставляет никакой оценки соответствия. Независимые органы по сертификации предоставляют услуги по оценке соответствия и в некоторых областях право маркирования знаком соответствия МЭК. МЭК не несет ответственности за любые услуги, предоставляемые независимыми органами по сертификации.
Все пользователи должны быть уверены, что они используют последнее издание настоящей публикации.
МЭК или его директора, служащие или агенты, включая отдельных экспертов и членов его технических комитетов и национальных комитетов МЭК, не несут никакой ответственности за причиненные телесные повреждения, материальный ущерб или другое повреждение любой природы вообще, как прямое, так и косвенное, или за затраты (включая юридические сборы) и расходы, проистекающие из использования публикации МЭК, или ее разделов, или любой другой публикации МЭК.
Следует обратить внимание на нормативные ссылки, указанные в настоящей публикации. Использование ссылочных публикаций является обязательным для правильного применения настоящей публикации.
Следует обратить внимание на то, что имеется вероятность того, что некоторые из элементов настоящей публикации могут являться предметом патентного права. МЭК не несет ответственности за идентификацию любых таких патентных прав.
МЭК 62911 был подготовлен Техническим комитетом ТС 108 "Безопасность электронного оборудования в области аудио-, видеоаппаратуры, оборудования информационных и коммуникационных технологий".
Текст настоящего стандарта основан на следующих документах:
FDIS (окончательная редакция проекта международного стандарта)
Отчет о голосовании
108/616/FDIS
108/635/RVD
Полную информацию о голосовании по одобрению настоящего стандарта можно найти в вышеуказанном отчете о голосовании.
Настоящий стандарт разработан в соответствии с Директивами ИСО/МЭК, часть 2.
По решению технического комитета, содержание настоящего стандарта будет оставаться неизменным до даты результата пересмотра, указанного на веб-сайте МЭК http://webstore.iec.ch в сведениях, имеющих отношение к определенной публикации. На эту дату стандарт будет:
- подтвержден;
- аннулирован;
- заменен на пересмотренное издание или
- дополнен.

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает процедуры проведения периодических испытаний по требованиям безопасности, проводимые в процессе или по окончании изготовления конечного оборудования, сборочных узлов или компонентов, соответствующих МЭК 60065, МЭК 60950-1 или МЭК 62368-1, с питанием от сетевого источника переменного тока или постоянного тока, для выявления производственных дефектов и неприемлемых допусков при изготовлении оборудования и материалов.
Примечание - Все испытания, установленные в настоящем стандарте, необязательно должны выполняться на месте производства конечного продукта. Оптимальное местоположение для проведения периодических электрических испытаний по требованиям безопасности может быть определено изготовителем оборудования и рассматривается в рамках схемы оценки соответствия.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты. Для датированных ссылок применяют только указанное издание ссылочного стандарта, для недатированных - последнее издание (включая все изменения к нему).
IEC 60065, Audio, video and similar electronic apparatus - Safety requirements (Аудио-, видео- и аналогичная электронная аппаратура. Требования безопасности)
IEC 60950-1, Information technology equipment - Safety - Part 1: General requirements (Оборудование информационных технологий. Безопасность. Часть 1. Общие требования)
IEC 62368-1, Audio/video, information and communication technology equipment - Part 1: Safety requirements (Аудио-, видеоаппаратура, оборудование информационных и коммуникационных технологий. Часть 1. Требования безопасности)

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по МЭК 60065, МЭК 60950-1 и МЭК 62368-1, а также следующий термин с соответствующим определением:
3.1 периодические электрические испытания по требованиям безопасности (routine electrical safety test): Электрические испытания по требованиям безопасности, которые проводятся на каждой единице оборудования в процессе или по окончании изготовления.

4 Соответствие

Оборудование должно проходить периодические электрические испытания по требованиям безопасности согласно разделу 5, где это применимо, и результаты этих испытаний должны быть зарегистрированы в соответствии с разделом 6 перед отгрузкой с производственной площадки.
Примечание - Для проведения испытаний могут быть использованы практические способы, например найден подходящий способ создать соединения (подключения), необходимые для проведения соответствующего испытания.

5 Периодические электрические испытания по требованиям безопасности