(Утративший силу) Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 58202-2018 "Производственные услуги....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 58202-2018 "Производственные услуги. Средства индивидуальной защиты людей при пожаре. Нормы и правила размещения и эксплуатации. Общие требования" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 августа 2018 г. N 501-ст)

Production services. Fire-fighting personal protective equipment. Rules and regulations of placement and operation. General requirements

ОКС 03.080.10
ОКПД2 32.9911.190
Дата введения - 1 февраля 2019 г.
Введен впервые

Предисловие

1 Разработан Ассоциацией "Национальный союз организаций в области обеспечения пожарной безопасности" (Ассоциация "НСОПБ")
2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 001 "Производственные услуги"
3 Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 августа 2018 г. N 501-ст
4 Введен впервые

Введение

Реализация положений настоящего стандарта направлена на обеспечение выполнения требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации", Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ (ред. от 2 июля 2013 г.) "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", а также Постановления Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме".

1 Область применения

1.1 Настоящий стандарт устанавливает требования к нормам оснащения, размещения и эксплуатации средств индивидуальной защиты людей при пожаре в зданиях и сооружениях на стадиях проектирования, оснащения, размещения, эксплуатации и вывода из эксплуатации.
1.2 Положения настоящего стандарта не распространяются на здания специального назначения (для производства и хранения взрывчатых веществ и средств взрывания, военного назначения, горных выработок).

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 12.1.004 Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. Общие требования
ГОСТ 12.4.026 Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний
ГОСТ Р 12.4.294 (ЕН 403:2004) Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Самоспасатель фильтрующий с капюшоном для защиты персонала опасных производственных объектов от химически опасных веществ и продуктов горения. Общие технические требования. Методы испытаний. Маркировка
ГОСТ Р 22.0.02 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Термины и определения основных понятий
ГОСТ Р 51844 Техника пожарная. Шкафы пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний
ГОСТ Р 53259 Техника пожарная. Самоспасатели изолирующие со сжатым воздухом для защиты людей от токсичных продуктов горения при эвакуации из задымленных помещений во время пожара. Общие технические требования. Методы испытаний
ГОСТ Р 53260 Техника пожарная. Самоспасатели изолирующие с химически связанным кислородом для защиты людей от токсичных продуктов горения при эвакуации из задымленных помещений во время пожара. Общие технические требования. Методы испытаний
ГОСТ Р 53261 Техника пожарная. Самоспасатели фильтрующие для защиты людей от токсичных продуктов горения при эвакуации из задымленных помещений во время пожара. Общие технические требования. Методы испытаний
ГОСТ Р 53264 Техника пожарная. Специальная защитная одежда пожарного. Общие технические требования. Методы испытаний
ГОСТ Р 57307 Техника пожарная. Самоспасатели фильтрующие для защиты детей в возрасте от 1,5 до 7 лет от токсичных продуктов горения при спасании из задымленных помещений во время пожара. Общие технические требования. Методы испытаний
ГОСТ Р 57308 Техника пожарная. Средства защитные переносные для спасания детей в возрасте до 1,5 лет из задымленных помещений во время пожара. Общие технические требования. Методы испытаний
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 53259, ГОСТ Р 53260, ГОСТ Р 53261, ГОСТ Р 22.0.02, Федеральным законам [1], [2], методическим рекомендациям [3], нормам пожарной безопасности [4], а также следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 безопасная зона: Зона, в которой люди защищены от воздействия опасных факторов пожара или в которой опасные факторы пожара отсутствуют.
3.2 изолирующий самоспасатель с химически связанным кислородом: Изолирующее средство индивидуальной защиты органов дыхания разового использования, действие которого основано на регенерации газовой дыхательной смеси в контуре самоспасателя за счет поглощения химическим веществом выдыхаемого диоксида углерода и влаги и добавления в газовую дыхательную смесь выделяющегося при этом кислорода. Излишек газовой дыхательной смеси выводится наружу через клапан избыточного давления.
3.3 лицо, ответственное за обеспечение пожарной безопасности: Физическое лицо [специалист (эксперт-аудитор)] и/или экспертная организация, определяемые руководителем приказом и/или договором, осуществляющие проведение производственного контроля.
3.4 пожар: Неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.
3.5 производственный контроль: Обеспечение соблюдения требований пожарной безопасности, включающее в себя контроль соответствия объекта защиты (продукции).
3.6 самоспасатель: Средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения в течение заявленного времени защитного действия при эвакуации из производственных, административных и жилых зданий, помещений во время пожара.
3.7 изолирующий самоспасатель со сжатым воздухом: Средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека, в котором весь запас воздуха хранится в баллоне в сжатом состоянии.
3.8 фильтрующий самоспасатель: Средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека, в котором вдыхаемый человеком воздух очищается в комбинированном фильтре самоспасателя, а выдыхаемый воздух удаляется в окружающую среду.
3.9 специальная огнестойкая накидка: Средство индивидуальной защиты кожных покровов человека от воздействия открытого пламени, теплового потока и контакта с нагретыми поверхностями, а также для защиты повседневной одежды от возгорания, для тушения очагов возгорания в качестве противопожарного покрывала, для переноски пострадавших людей и людей с ограниченной подвижностью в качестве носилок при эвакуации во время пожара.
3.10 средства индивидуальной защиты людей: Технические средства индивидуального пользования для защиты человека от опасных факторов пожара во время эвакуации (самоспасания).
3.11 чрезвычайная ситуация: Обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери.
3.12 эвакуация: Процесс организованного самостоятельного движения людей непосредственно наружу или в безопасную зону из помещений, в которых имеется возможность воздействия на людей опасных факторов пожара.
3.13 экспертная организация: Лицо (юридическое или физическое, зарегистрированное в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя), имеющее в штате не менее двух экспертов-аудиторов и подтвердившее компетентность (аккредитованное) в области обеспечения пожарной безопасности в секретариате профильного технического комитета по стандартизации "Производственные услуги" (далее - ТК 001).

4 Общие положения

4.1 Настоящий стандарт устанавливает нормы и правила размещения средств индивидуальной защиты в зданиях и сооружениях следующих классов: Ф1.1; Ф1.2; Ф2.1; Ф2.2; Ф3.1; Ф3.2; Ф3.3, Ф3.4; Ф3.5, Ф3.6; Ф4.1; Ф4.2; Ф4.3; Ф5.1; Ф5.2, Ф5.3.
4.2 Размещение в зданиях и сооружениях (в зависимости от класса функциональной пожарной опасности) средств индивидуальной защиты людей при пожаре можно осуществлять:
- в помещениях, к которым работники или персонал, обеспечивающий эвакуацию, имеют круглосуточный доступ;
- на рабочих местах;
- в помещениях для проживания (нахождения) людей;
- у эвакуационных выходов (путей), площадок.