(Действующий) Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 58210-2018/ISO/IEC TR 29181-1:2012...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 58210-2018/ISO/IEC TR 29181-1:2012 "Информационные технологии. Сети будущего. Формулировка проблем и требования. Часть 1. Общие аспекты" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 4 сентября 2018 г. N 559-ст)

Information technology. Future Network. Problem statement and requirements. Part 1. Overall aspects

ОКС 35.100.30
Дата введения - 1 февраля 2019 г.
Введен впервые

Предисловие

1 Подготовлен Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования "Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова" (ФГБОУ ВО "РЭУ им. Г.В. Плеханова") на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии документа, указанного в пункте 4
2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 22 "Информационные технологии"
3 Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 4 сентября 2018 г. N 559-ст
4 Настоящий стандарт идентичен международному документу ISO/IEC TR 29181-1:2012 "Информационные технологии. Сети будущего. Формулировка проблем и требования. Часть 1. Общие аспекты. (ISO/IEC TR 29181-1:2012, Information technology - Future Network - Problem statement and requirements - Part 1: Overall aspects", IDT)
5 Введен впервые

Введение

ИСО (Международная организация по стандартизации) и МЭК (Международная электротехническая комиссия) образуют специализированную систему всемирной стандартизации. Национальные органы, являющиеся членами ИСО или МЭК, участвуют в разработке международных стандартов с помощью технических комитетов, созданных соответствующей организацией для рассмотрения конкретных областей технической деятельности. Технические комитеты ИСО и МЭК сотрудничают в областях, представляющих взаимный интерес. В работе также принимают участие и другие международные организации, правительственные и неправительственные, совместно с ИСО и МЭК. В области информационных технологий ИСО и МЭК учредили Объединенный технический комитет ИСО/МЭК ОТК 1.
Международные стандарты разрабатываются в соответствии с правилами, приведенными в инструкциях ИСО/МЭК, часть 2.
Основная задача Объединенного технического комитета состоит в подготовке международных стандартов. Проекты международных стандартов, подготовленные Объединенным техническим комитетом, рассылаются национальным комитетам на голосование. Публикация в качестве международного стандарта требует утверждения не менее чем 75 % национальных комитетов, участвующих в голосовании.
В исключительных случаях, когда Объединенный технический комитет собрал данные иного рода по сравнению с теми, что обычно публикуются в качестве международного стандарта (например, о последних достижениях в технике), он может принять решение о публикации Технического отчета. Технический отчет носит исключительно информативный характер и подлежит пересмотру каждые пять лет таким же образом, как и международный стандарт.
Обращается внимание на то, что некоторые элементы настоящего международного стандарта могут быть объектом патентных прав. ИСО и МЭК не несут ответственности за определение какого-либо или всех таких патентных прав.
Документ ISO/IEC TR 29181-1 разработан Объединенным техническим комитетом ИСО/МЭК ОТК 1 "Информационные технологии", подкомитетом 6 "Телекоммуникации и обмен информацией между системами".
ISO/IEC TR 29181 состоит из следующих частей под общим заголовком "Информационные технологии. Будущие сети. Изложение проблемы и требования".
- Часть 1. Общие положения.
В разработке находятся следующие части:
- Часть 2. Присвоение имен и адресов.
- Часть 3. Коммутация и маршрутизация.
- Часть 4. Мобильность.
- Часть 5. Безопасность.
- Часть 6. Распространение средствами массовой информации.
- Часть 7. Содержание сервиса.
Современный Интернет превратился в особую коммуникационную инфраструктуру, служащую не только для передачи данных, но и для реализации социальных проектов, таких как электронное правительство, управление энергией/дорожным движением, а также для финансовой сферы, обучения, здравоохранения и т.д.
Но, несмотря на столь высокий уровень развития, мы продолжаем наблюдать ряд проблем, связанных с техническими аспектами современного Интернета, включая IP-сети: проблемы с масштабированием, вездесущностью, безопасностью, надежностью, мобильностью, разнородностью, качеством сервиса (QoS), способностью к изменению конфигурации, восприятием контента, управляемостью, экономичностью и т.д. Кроме того, развитие устройств хранения данных большого объема, высокоскоростных вычислительных устройств и технологий ультраширокополосной передачи (например, peta/exa/zeta бод) приводит к появлению многих новых устройств, таких как датчики, микроустройства, средства доставки и т.д. Полученная в результате этого новая форма архитектуры информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и огромное количество новых сервисов не могут поддерживаться современными сетевыми технологиями на должном уровне.
Концепция Future Network (FN) или Будущие сети (БС), которая, как ожидается, обеспечит функциональные возможности и сервисы, выходящие за рамки ограничений современных сетевых технологий, была изучена исследователями в области сетей связи и сервисов во всем мире. Технологии БС в настоящее время широко и глубоко изучены во многих исследовательских организациях и органах по стандартизации.
В данной части документа ISO/IEC TR 29181 описаны общие аспекты БС, включая определение, общую концепцию, проблемы и требования.
Кроме того, здесь обсуждается этап стандартизации БС.

1 Область применения

Настоящий стандарт дает определение, описывает общую концепцию, проблемы и требования для Будущих сетей (БС). В нем также рассматривается этап стандартизации БС. В содержание этого стандарта также входят:
- причины, по которым БС необходимы;
- определение, общая концепция и терминология БС;
- сервисы и приложения в БС;
- проблемы существующих сетей;
- цели для проектирования и требования высокого уровня к БС;
- этапы для стандартизации БС.

2 Нормативные ссылки

Нормативные ссылки отсутствуют.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины и определения:
3.1 будущая сеть (БС): Сеть будущего, построенная "с нуля", с поэтапным подходом к проектированию.
Примечание - Она должна обеспечивать в будущем возможности и сервисы, выходящие за рамки ограничений существующей сети, включая Интернет.
3.2 проектирование "с нуля": Подход, при котором система и сеть разрабатываются с чистого листа, основанный на долгосрочных революционных целях.
Примечание - При подходе "с нуля" обратная совместимость может не потребоваться [1], [2].
3.3 виртуализация сети: Технология, позволяющая создавать логически изолированные сетевые разделы в совместно используемых компонентах физической инфраструктуры, в результате чего множественные гетерогенные виртуальные сети могут сосуществовать одновременно в разных совместно используемых инфраструктурных компонентах.
Примечание - Виртуализация сети дает возможность объединения многочисленных ресурсов, представляемых в виде единого ресурса [3], [4].
3.4 коммуникации между различными уровнями: Технология, позволяющая создавать новые интерфейсы, заново определять границы уровней, разрабатывать протоколы, основываясь на деталях проектирования других уровней, производить совместную настройку параметров между уровнями или создавать полностью новую абстракцию.