(Действующий) Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 57892-2017 "Корсеты ортопедические,...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 57892-2017 "Корсеты ортопедические, головодержатели. Технические требования и методы испытаний" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 октября 2017 г. N 1625-ст)

Spinal assistants, headholders. Technical requirements and test methods

ОКС 11.180.01
Дата введения - 1 января 2019 г.
Введен впервые

Предисловие

1 Разработан ООО "Протезно-ортопедическое малое предприятие "ОРТЕЗ" (ООО "ПРОП МП "ОРТЕЗ") и Федеральным государственным унитарным предприятием "Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия" (ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ")
2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 381 "Технические средства и услуги для инвалидов и других маломобильных групп населения"
3 Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 октября 2017 г. N 1625-ст
4 Введен впервые

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на ортопедические корсеты и головодержатели жесткой и полужесткой фиксации из листовых полимерных материалов.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 15.309 Система разработки и постановки продукции на производство. Испытания и приемка выпускаемой продукции. Основные положения
ГОСТ 27.403 Надежность в технике. Планы испытаний для контроля вероятности безотказной работы
ГОСТ 30.001 Система стандартов эргономики и технической эстетики. Основные положения
ГОСТ 166 Штангенциркули. Технические условия
ГОСТ 177 Водорода перекись. Технические условия
ГОСТ 427 Линейки измерительные металлические. Технические условия
ГОСТ 5378 Угломеры с нониусом. Технические условия
ГОСТ 5927 Гайки шестигранные класса точности А. Конструкция и размеры
ГОСТ 7502 Рулетки измерительные металлические. Технические условия
ГОСТ 10299 Заклепки с полукруглой головкой классов точности В и С. Технические условия
ГОСТ 10354 Пленка полиэтиленовая. Технические условия
ГОСТ 13837 Динамометры общего назначения. Технические условия
ГОСТ 15150 Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды
ГОСТ 18510 Бумага писчая. Технические условия
ГОСТ 25644 Средства моющие синтетические порошкообразные. Общие технические требования
ГОСТ 30019.1 Застежка текстильная. Общие технические условия
ГОСТ ISO 4032 Гайки шестигранные нормальные (тип 1). Классы точности А и В
ГОСТ ISO 8673 Гайки шестигранные нормальные (тип 1) с мелким шагом резьбы. Классы точности А и В
ГОСТ Р 50444 Приборы, аппараты и оборудование медицинские. Общие технические условия
ГОСТ Р 51632 Технические средства реабилитации людей с ограничениями жизнедеятельности. Общие технические требования и методы испытаний
ГОСТ Р 53228 Весы неавтоматического действия. Часть 1. Метрологические и технические требования. Испытания
ГОСТ Р ИСО 1207 Винты с цилиндрической головкой со шлицом. Класс точности А. Конструкция и размеры
ГОСТ Р ИСО 10993-1 Изделия медицинские. Оценка биологического действия медицинских изделий. Часть 1. Оценка и исследования
ГОСТ Р ИСО 10993-5 Изделия медицинские. Оценка биологического действия медицинских изделий. Часть 5. Исследование на цитотоксичность: методы in vitro
ГОСТ Р ИСО 10993-10 Изделия медицинские. Оценка биологического действия медицинских изделий. Часть 10. Исследование раздражающего и сенсибилизирующего действия
ГОСТ Р ИСО 22523 Протезы конечностей и ортезы наружные. Требования и методы испытаний
ГОСТ Р ИСО 24297 Верификация закупленной продукции. Организация проведения и методы контроля
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 корсет полужесткой фиксации: Ортопедическое изделие на различные отделы позвоночника с гильзой из листовых полимерных материалов низкой плотности.
3.2 корсет жесткой фиксации: Ортопедическое изделие на различные отделы позвоночника с гильзой из листовых полимерных материалов высокой плотности.
3.3 корсет функционально-корригирующий: Ортопедическое изделие с локальной нагрузкой на различные отделы позвоночника из набора конструкционных элементов: шин, элементов гильз, пелотов, замков и элементов крепления, имеющий возможность изменения взаимного положения элементов гильз.
3.4 головодержатель полужесткой фиксации: Ортопедическое изделие на шейный отдел позвоночника с гильзой из листовых полимерных материалов низкой плотности или из вспененного материала без жестких вставок.
3.5 головодержатель жесткой фиксации: Ортопедическое изделие на шейный отдел позвоночника с гильзой из листовых полимерных материалов высокой плотности или из листового вспененного материала с жесткими вставками.
3.6 гильза: Элемент ортопедического изделия, изготовленный на основании гипсового слепка, в соответствии с индивидуальными параметрами сегментов тела человека, из листового полимерного материала или из композиционного материала со смягчающим слоем или без него.
3.7 вставка: Элемент ортопедического изделия из полимерных материалов для придания изделию жесткости.