(Действующий) Национальный стандарт РФ ГОСТ Р ИСО 9693-2-2018 "Стоматология....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р ИСО 9693-2-2018 "Стоматология. Испытания на совместимость. Часть 2. Керамико-керамические системы" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 5 июля 2018 г. N 382-ст)

Dentistry. Compatibility testing. Part 2. Ceramic-ceramic systems

ОКС 11.060.10
Р22
ОКП 93 9170
Дата введения - 1 января 2019 г.
Введен впервые

Предисловие

1 Подготовлен Федеральным государственным бюджетным учреждением Российской Федерации "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии" Министерства здравоохранения на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 4
2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 279 "Стоматология"
3 Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 5 июля 2018 г. N 382-ст
4 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 9693-2:2016 "Стоматология. Испытания на совместимость. Часть 2. Керамико-керамические системы" (ISO 9693-2:2016 "Dentistry Compatibility testing - Part 2: Ceramic-ceramic systems", IDT).
При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им национальные и межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА
5 Введен впервые

Введение

Стоматологическую облицовочную и каркасную керамику используют для изготовления керамико-керамических зубных протезов. Термическая и механическая совместимость этих материалов важна для правильного функционирования стоматологической реставрации. В настоящем стандарте представлены требования к материалам и методы испытаний, позволяющие оценить риски, связанные с жевательными усилиями и средой полости рта.
Особые качественные и количественные требования к биологической безопасности стоматологической облицовочной и каркасной керамики не включены в настоящий стандарт. Биологическую безопасность этих материалов оценивают в соответствии с требованиями ИСО 10993-1 и ИСО 7405.

1 Область применения

В настоящем стандарте установлены требования и методы испытаний для оценки совместимости материалов, составляющих керамико-керамические стоматологические реставрации.
Требования настоящего стандарта применимы только к совместно используемым разнородным керамическим материалам. Соответствие не может быть заявлено по отдельности для каждого материала.
Требования к керамическим материалам представлены в ИСО 6872.

2 Нормативные ссылки

Следующие стандарты являются обязательными для применения настоящего стандарта. Для датированных ссылок следует использовать только указанное издание. Для недатированных - последнее издание ссылочного стандарта (включая любые поправки к нему).
ISO 1942, Dentistry - Vocabulary (Стоматология. Терминологический словарь)
ISO 6872:2015, Dentistry - Ceramic materials (Стоматология. Керамические материалы)

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины по ИСО 1942 и ИСО 6872, а также следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 керамическое покрытие (ceramic veneer): Полная структура (винир) или обожженные слои керамической массы, нанесенные на материал субстрата (облицовочная керамика).
3.2 кондиционирование (conditioning): Процесс обработки керамического каркасного материала с целью усиления связи с керамическим покрытием.
3.3 подслой (liner): Вещество, которое при нанесении на керамический каркасный материал с последующим обжигом согласно заданному режиму может улучшить эстетику и/или прочность связи облицовочной керамики с каркасным материалом.

4 Требования

4.1 Биосовместимость

Ссылки на испытания биосовместимости даны во введении.

4.2 Физические свойства

4.2.1 Общая информация

Материалы производителей должны отвечать требованиям ИСО 6872. Испытания на термомеханическую совместимость следует выполнять в случае возможности их проведения на испытуемых материалах. Также материалы должны соответствовать требованиям пунктов 4.2.2-4.2.4.

4.2.2 Термическое расширение

Коэффициент термического расширения (температурный коэффициент линейного расширения, ТКЛР) каркасной и облицовочной керамики определяют согласно 7.4 ИСО 6872:2015.
Испытания каркасной и облицовочной керамики проводят согласно одному и тому же протоколу (то есть до одного и того же значения самой низкой температуры).
Испытания проводят согласно 6.1.

4.2.3 Испытание на отрыв/появление трещин (только для диоксида циркония - облицовочной керамики)

При испытаниях согласно 6.3 прочность на отрыв или до появления трещины как минимум в одном указанном (поименованном) облицовочном керамическом материале должна быть более 20 МПа (> 20 МПа). Испытания на отрыв/появление трещин проводят согласно 6.3.

4.2.4 Термостойкость

Проводят как минимум одно испытание на термостойкость согласно 6.4.2 или 6.4.3.
Примечание - Сравнение измеренных значений ТКЛР со значениями, указанными производителями керамики, можно использовать в качестве меры контроля качества, однако эти значения не гарантируют совместимости керамического каркаса с керамической облицовкой.

5 Отбор проб

5.1 Каркасная керамика

Количество отобранных проб материала должно быть достаточным для изготовления образцов, предназначенных для проведения всех испытаний согласно настоящему стандарту. Все предоставленные материалы должны быть из одной партии.

5.2 Облицовочная керамика

Количество отбираемого материала должно быть достаточным для проведения всех испытаний согласно настоящему стандарту. Отбирают пробы материала наиболее часто используемых цветов/оттенков. Все предоставленные материалы должны быть из одной партии.

6 Методы испытаний

6.1 Термическое расширение

Испытания проводят в соответствии с 7.4 ИСО 6872:2015.