(Действующий) Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 58270-2018 "Грунты. Метод испытаний...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 58270-2018 "Грунты. Метод испытаний расклинивающим дилатометром" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 2 ноября 2018 г. N 921-ст)

Soils. Method of wedging dilatometer test

ОКС 93.020
Дата введения - 1 января 2019 г.
Введен впервые

Предисловие

1 Разработан Саморегулируемой организацией Ассоциация "КубаньСтройИзыскания", Обществом с ограниченной ответственностью "Новосибирский инженерный центр", Обществом с ограниченной ответственностью "КраснодарТИСИЗ"
2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 "Строительство"
3 Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 2 ноября 2018 г. N 921-ст
4 Введен впервые

Введение

Основная цель разработки настоящего стандарта - стандартизация и распространение успешно апробированного полевого метода исследования деформационных свойств дисперсных грунтов при проведении инженерных изысканий. Настоящий стандарт относится к ряду стандартов, устанавливающих методы полевого определения характеристик прочности и деформируемости грунтов при их исследовании для строительства.
В настоящем стандарте изложены требования к полевому методу определения модуля деформации дисперсного грунта прибором задавливаемого типа (расклинивающим дилатометром), реализующему на практике метод релаксации напряжений. В настоящем стандарте изложены требования, предусмотренные в рекомендациях [1]. Расклинивающий дилатометр позволяет определять модуль деформации грунта в процессе его погружения в грунтовый массив. Определение модуля деформации грунта может производиться как в непрерывном, так и в дискретном режиме. Расклинивающий дилатометр можно погружать в грунт с помощью любой силовой установки, обеспечивающей статическое вдавливание зонда с заданной скоростью. Глубина испытания определена техническими возможностями силовой вдавливающей установки и предельным значением измеряемого расклинивающим дилатометром модуля деформации.
Метод полевых деформационных испытаний следует применять самостоятельно или в сочетании с другими видами полевых испытаний, предусмотренных ГОСТ 20276.

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает требования к методу полевого определения модуля деформации грунтов расклинивающим дилатометром.
Настоящий стандарт распространяется на дисперсные природные и техногенные грунты, представленные песчаными, глинистыми, органоминеральными и органическими грунтами, состав и состояние которых позволяют производить вдавливание расклинивающего дилатометра.
Настоящий стандарт не распространяется на мерзлые грунты и грунты, содержащие обломки кристаллических пород размером более 2 мм.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 12248 Грунты. Методы лабораторного определения характеристик прочности и деформируемости
ГОСТ 19912 Грунты. Методы полевых испытаний статическим и динамическим зондированием
ГОСТ 20276-2012 Грунты. Методы полевого определения характеристик прочности и деформируемости
ГОСТ 25100 Грунты. Классификация
ГОСТ 30672 Грунты. Полевые испытания. Общие положения
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 25100, ГОСТ 30672, ГОСТ 12248, ГОСТ 20276, ГОСТ 19912, в том числе следующий термин с соответствующим определением:
3.1 расклинивающий дилатометр: Устройство, имеющее форму жесткого симметричного клина, внутри которого расположен датчик для измерения среднего контактного давления по рабочим граням, вызванного деформированием грунта в процессе испытания.

4 Общие положения

4.1 Настоящий стандарт устанавливает метод полевых деформационных испытаний расклинивающим дилатометром для определения модуля деформации грунтов.
4.2 Общие требования к полевым испытаниям грунтов, оборудованию и приборам, подготовке площадок для испытаний приведены в ГОСТ 30672.
4.3 Метод полевого испытания грунта расклинивающим дилатометром применяют в комплексе с другими видами работ в составе инженерно-геологических, инженерно-геотехнических изысканий и геотехнических исследований или отдельно:
- для выделения инженерно-геологических элементов;
- оценки пространственной изменчивости сжимаемости грунтов;
- количественной оценки модуля деформации грунтов;
- контроля качества геотехнических работ.
4.4 Испытание грунтов расклинивающим дилатометром проводят статическим вдавливанием в грунт зонда с одновременным измерением непрерывно или через заданные интервалы по глубине значений среднего контактного давления по рабочим граням расклинивающего дилатометра.
4.5 Расположение точек испытаний расклинивающим дилатометром и глубина исследований определены программой инженерных изысканий.
Точки испытаний должны быть расположены рядом с горными выработками (на расстоянии не более 5,0 м) с целью получения данных, необходимых для интерпретации результатов испытаний.
4.6 Результаты испытаний грунтов расклинивающим дилатометром фиксируют начиная с глубины 0,6 м от поверхности рельефа или забоя скважины.
4.7 В процессе проведения испытаний расклинивающим дилатометром ведут журналы по форме, приведенной в приложении А, с приведением автоматических записей (при их наличии).
Результаты испытаний оформляют в виде таблиц и графиков изменения модуля деформации грунта в зависимости от глубины погружения расклинивающего дилатометра (приложение Б). График испытания должен сопровождаться геолого-литологической колонкой по ближайшей к точке испытаний горной выработке.

5 Сущность метода

5.1 Испытание грунтов методом расклинивающего дилатометра проводят с помощью силовой установки, обеспечивающей статическое вдавливание зонда в грунт.
5.2 При вдавливании расклинивающий дилатометр деформирует грунт преимущественно в горизонтальном направлении, задавая конструкцией расклинивающего дилатометра фиксированные перемещения s, что создает на рабочих гранях расклинивающего дилатометра контактные давления q.
5.3 При испытании расклинивающим дилатометром по измерениям среднего контактного давления грунта q по рабочим граням расклинивающего дилатометра определяют модуль деформации грунта Е: текущие значения модуля деформации Еt0 - в процессе вдавливания зонда; стабилизированные значения модуля деформации Eti - по результатам наблюдения за стабилизацией значений модуля деформации грунта.
5.4 По результатам наблюдения за стабилизацией определяют коэффициенты стабилизации Кстаб, которые используют для приведения в соответствие текущих значений qt0 и Еt0 к стабилизированным значениям контактного давления qti и модуля деформации Eti.

6 Оборудование и приборы

6.1 В состав установки для испытания грунтов расклинивающим дилатометром должны входить:
- зонд, состоящий из расклинивающего дилатометра и штанг;