(Утративший силу) НЦС 81-02-11-2017 Укрупненные нормативы цены строительства. Сборник N...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

НЦС 81-02-11-2017 Укрупненные нормативы цены строительства. Сборник N 11. Наружные сети связи

НЦС 81-02-11-2017
УКРУПНЕННЫЕ НОРМАТИВЫ ЦЕНЫ СТРОИТЕЛЬСТВА
СБОРНИК N 11. Наружные сети связи

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Общие указания

1. Укрупненные нормативы цены строительства (далее - НЦС), приведенные в настоящем сборнике, предназначены для определения потребности в финансовых ресурсах, необходимых для создания единицы мощности строительной продукции, оценки эффективности использования средств, направляемых на капитальные вложения, подготовки технико-экономических показателей в задании на проектирование, планирования инвестиций (капитальных вложений), иных целей, установленных законодательством Российской Федерации, наружных сетей связи, строительство которых финансируется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований составляет более 50 процентов.
2. Показатели НЦС рассчитаны в уровне цен по состоянию на 01.01.2017 для базового района (Московская область).
3. НЦС представляет собой сумму денежных средств необходимую для прокладки наружных сетей связи, рассчитанную на установленную единицу измерения (1 км трассы; 100 м кабельных переходов).
4. Сборник состоит из разделов по следующей номенклатуре:
Раздел 1. Подземная прокладка кабельных линий связи.
Раздел 2. Воздушная прокладка кабельных линий связи.
Раздел 3. Переход кабельной линии связи под автомобильной дорогой, железнодорожными путями.
5. Показатели НЦС предусматривают полный комплекс основных, вспомогательных и сопутствующих работ включая:
- земляные работы по устройству траншей, с обратной засыпкой;
- монтажные работы по прокладке кабелей в траншее;
- монтажные работы по прокладке кабелей в существующей кабельной канализации;
- монтажные работы по подвеске кабелей по существующим опорам ВЛ;
- монтаж муфт прямых, оптических;
- испытания электрической прочности изоляции и измерение переходных затуханий на парных кабелях;
- работы по устройству перехода под автомобильной дорогой, железнодорожными путями методом горизонтального прокола.
6. Показателями НЦС не учтены:
- срезка и подсыпка грунта при планировке;
- разборка и устройство дорожных одежд, тротуаров, элементов благоустройства и т.п.;
- вывоз излишнего грунта;
- затраты на размещение грунта в местах постоянного складирования;
- установка дополнительных конструкций при прокладке линий связи в существующих коллекторах;
- уплотнение грунта;
- установка нижней крышки с запорным устройством;
- измерения на низкочастотных кабелях: омическое сопротивление, омическая асимметрия, входное сопротивление, рабочее затухание.
7. Показатели НЦС разработаны для объектов капитального строительства, отвечающих градостроительным и объемно-планировочным требованиям, предъявляемым к современным объектам, и обеспечивающих оптимальный уровень комфорта.
8. Показатели НЦС разработаны по ресурсно-технологическим моделям, в основу которых положены схемы прокладки наружных сетей связи, разработанные в соответствии с действующими на момент разработки НЦС строительными и противопожарными нормами, санитарно-эпидемиологическими правилами и иными обязательными требованиями, установленными законодательством Российской Федерации.
9. Оплата труда рабочих-строителей и рабочих, управляющих строительными машинами, включает в себя все виды выплат и вознаграждений, входящих в фонд оплаты труда.
10. Показатели НЦС учитывают стоимость строительных материалов, затраты на оплату труда рабочих и эксплуатацию строительных машин (механизмов), накладные расходы и сметную прибыль, а также затраты на строительство временных титульных зданий и сооружений, затраты на проектно-изыскательские работы и экспертизу проекта, строительный контроль, резерв средств на непредвиденные работы и затраты.
11. В показателях НЦС учтена вся номенклатура затрат, которые предусматриваются действующими нормативными документами для выполнения основных, вспомогательных и сопутствующих этапов работ для прокладки наружных сетей связи в нормальных (стандартных) условиях, не осложненных внешними факторами.
12. Компенсационные выплаты, связанные с подготовкой территории строительства (снос ранее существующих зданий, перенос инженерных сетей и т.д.), а также дополнительные затраты, возникающие в особых условиях строительства (в удаленных от существующей инфраструктуры населенных пунктах, а также стесненных условиях производства работ) следует учитывать дополнительно.
13. При прокладке наружных сетей связи в траншее предусмотрена укладка кабеля в траншею с устройством постели и верхнего покрывающего слоя из разрыхленной земли, защита кабеля сигнальной лентой, глубина прокладки оптических и электрических кабелей (бронированных и небронированных) составляет 1 м.
14. При прокладке наружных сетей связи в кабельной канализации предусмотрено устройство 10 типовых сборных кабельных колодцев (типа ККС-3) с шагом 100 м, протяжкой кабеля, при прокладке кабеля в существующем коллекторе установка консолей не учтена.
15. При прокладке наружных сетей связи в стесненных условиях застроенной части города, к показателям НЦС применять коэффициент 1,07.
16. Прокладка воздушных линий связи осуществляется по существующим опорам ВЛ 35-220 кВ. При прокладке волоконно-оптической линии связи по существующим опорам ВЛ 35-220 кВ показателями НЦС учтены усложненные условия работ (подвеска кабеля с пересечением с ВЛ 35-220 кВ, с электрифицированными и не электрифицированными железными дорогами общего пользования, с автомобильными дорогами).
17. Показатели НЦС приведены без учета налога на добавленную стоимость.
Пример расчета по настоящему сборнику НЦС:
Требуется рассчитать стоимость строительства городской телефонной сети связи протяженностью 29 км, состоящей из 4-х участков со следующими условиями:
1-й участок - 18,7 км прокладка городских телефонных сетей связи в траншее кабелем связи телефонным с воздушно-бумажной изоляцией в свинцовой оболочке (марка: ТБГ, диаметром жилы 0,5 мм, с числом пар - 150);
2-й участок - 15 м переход кабельной линии связи под автомобильной дорогой методом горизонтального прокола кабелями связи (марка: ТБГ, диаметром жилы 0,5 мм, с числом пар - 150);
3-й участок - 0,285 км прокладка городских телефонных сетей в канализации кабелем связи телефонным с воздушно-бумажной изоляцией в свинцовой оболочке (марки: ТГ, диаметром жилы 0,5 мм, с числом пар - 150);
4-й участок - 10 км прокладка городских телефонных сетей связи в траншее кабелем связи телефонным с воздушно-бумажной изоляцией в свинцовой оболочке (марка: ТБГ, диаметром жилы 0,5 мм, с числом пар - 150), в стесненных условиях застроенной части города.
Расчет:
С=C1+С2+С3+С4, где:
С - стоимость строительства кабельной линии,