(Утративший силу) НЦС 81-02-15-2017 Сборник N 15. Наружные сети газоснабжения (с...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

НЦС 81-02-15-2017 Сборник N 15. Наружные сети газоснабжения (с Изменением)

УКРУПНЕННЫЕ НОРМАТИВЫ ЦЕНЫ СТРОИТЕЛЬСТВА
СБОРНИК N 15. Наружные сети газоснабжения

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Общие указания

1. Укрупненные нормативы цены строительства (далее - НЦС), приведенные в настоящем сборнике, предназначены для определения потребности в денежных средствах, необходимых для создания единицы мощности строительной продукции, для планирования (обоснования) инвестиций (капитальных вложений) в объекты капитального строительства и иных целей, установленных законодательством Российской Федерации по прокладке наружных сетей газоснабжения, строительство которых финансируется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований составляет более 50 процентов.
2. Показатели НЦС рассчитаны в уровне цен по состоянию на 01.01.2017 для базового района (Московская область).
3. Показатели НЦС представляют собой сумму денежных средств, необходимую для прокладки наружных сетей газоснабжения, рассчитанную на установленную единицу измерения (1 км трассы сетей газоснабжения).
4. В сборнике предусмотрены нормативы цены строительства трубопроводов низкого и среднего давления до 0,3 МПа по следующей номенклатуре:
Раздел 1. Наружные инженерные сети газоснабжения из стальных труб.
Раздел 2. Наружные инженерные сети газоснабжения из полиэтиленовых труб.
5. Показатели НЦС разработаны на основе ресурсно-технологических моделей, в основу которых положена проектная документация по объектам-представителям, имеющая положительное заключение экспертизы и разработанная в соответствии с действующими на момент разработки НЦС строительными и противопожарными нормами, санитарно-эпидемиологическими правилами и иными обязательными требованиями, установленными законодательством Российской Федерации.
6. В показателях НЦС учтена вся номенклатура затрат, которые предусматриваются действующими нормативными документами в сфере ценообразования для выполнения основных, вспомогательных и сопутствующих этапов работ для прокладки наружных сетей газоснабжения при строительстве в нормальных (стандартных) условиях, не осложненных внешними факторами.
7. Оплата труда рабочих-строителей и рабочих, управляющих строительными машинами, включает в себя все виды выплат и вознаграждений, входящих в фонд оплаты труда.
8. Показатели НЦС предусматривают стоимость строительных ресурсов, затраты на оплату труда рабочих и эксплуатацию строительных машин (механизмов), накладные расходы и сметную прибыль, а также затраты на строительство временных титульных зданий и сооружений и дополнительные затраты на производство работ в зимнее время, затраты на проектно-изыскательские работы и экспертизу проекта, строительный контроль, резерв средств на непредвиденные работы и затраты.
9. Показатели НЦС не учтены и, при необходимости, могут учитываться дополнительно: прочие затраты подрядных организаций, не относящиеся к строительно-монтажным работам (командировочные расходы, перевозка рабочих, затраты по содержанию вахтовых поселков), плата за землю и земельный налог в период строительства, проектные работы (проект организации дорожного движения, проект дендрологии, благоустройства и озеленения), санитарно-экологическое обследование грунтов, составление программы мониторинга деформационных процессов устройство уширения дорожного покрытия, устройство и разборка рельсостраховочных пакетов, устройство временных объездных дорог и т.п.
Компенсационные выплаты, связанные с подготовкой территории строительства (снос ранее существующих зданий, перенос инженерных сетей, компенсация за вырубаемые зеленые насаждения и т.д.), а также дополнительные затраты, возникающие в особых условиях строительства (в удаленных от существующей инфраструктуры населенных пунктах, а также в стесненных условиях производства работ), следует учитывать дополнительно по сметным нормативам, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов.
10. При прокладке наружных сетей газоснабжения в условиях стесненной городской застройки к показателям НЦС применяется коэффициент 1,06.
11. Показателями НЦС не учтены работы по срезке и подсыпке грунта при планировке, разборке и устройству дорожного покрытия, восстановительные работы по благоустройству территории. Стоимость указанных работ нормируются по соответствующим нормам сборников ГЭСН-2001-1 "Земляные работы" и ГЭСН-2001-27 "Автомобильные дороги", а также по сметным нормативам, на соответствующие работы, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов.
12. Показателями НЦС не учтены работы по устройству врезочных котлованов и установка конденсатосборников при подземной прокладке. Стоимость указанных работ следует учитывать дополнительно по сметным нормативам, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов.
13. Показателями НЦС не учтены работы по устройству катодной или электрохимической защиты стальных трубопроводов, стальных фасонных частей и арматуры. Стоимость указанных работ нормируются по соответствующим нормам сборников ГЭСН-2001-13 "Защита строительных конструкций и оборудования от коррозии", а также по сметным нормативам, на соответствующие работы, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов.
14. Показателями НЦС на устройство наружных сетей газоснабжения низкого и среднего давления учтена прокладка инженерных сетей в одну нитку. При прокладке трубопроводов в 2 и более рядов (нитей) в одной траншее применять поправочные коэффициенты по Таблице 1. Количество рядов (нитей) трубопровода в одной траншее определяется проектом.
Поправочные коэффициенты при прокладке трубопроводов в 2 и более рядов (нитей) в одной траншее
Таблица 1
Количество рядов (нитей):
При одновременной прокладке в траншеи нескольких труб при глубине выемки:
1,5 м
2 м
2,5 м
2
1,88
1,78
1,77
3
2,76
2,57
2,53
4
3,64
3,35
3,30
15. Показатели НЦС на устройство сетей газоснабжения дифференцированы в зависимости от глубины заложения (1,5 м, 2 м, 2,5 м), вида траншеи (без крепления и с креплением стенок траншеи), а также от способа производства земляных работ:
- в застроенной части города устройство траншеи с креплением стенок с вывозом разработанного грунта, с погрузкой и привозом для обратной засыпки на расстояние 1 км;
- в свободной от застройки местности - устройство траншеи с откосами, с разработкой грунта в отвал и вывозом грунта, не используемого для обратной засыпки на расстояние 1 км.
При промежуточных глубинах прокладки трубопроводов показатели НЦС определяются методом интерполяции. Прокладку трубопроводов на глубине, превышающей учтенную показателями НЦС, необходимо определять по ГЭСН и иным соответствующим сметным нормативам, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов. Засыпка траншей предусмотрена местным грунтом и песком на 0,2 м выше трубопровода. В случае, когда производится полная замена грунта и засыпка песком, объем излишнего грунта, стоимость погрузки и вывоза следует определять дополнительно по соответствующим сметным нормативам, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов.
16. Показателями НЦС учтены земляные работы в отвал и вывозом вытесненного грунта на расстояние 1 км. Стоимость вывоза и обратного привоза грунта с пункта временного размещения, более чем на 1 км, погрузка грунта, разработанного вручную, нормируются дополнительно, по сметным нормативам, на соответствующие работы, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов.
17. В показателях НЦС принята следующая классификация:
- газопроводы из стальных труб с изоляцией (подземная и надземная прокладка);
- газопроводы из полиэтиленовых труб без защитного покрытия (подземная прокладка).
18. Показатели НЦС учитывают затраты на выполнение следующих видов работ:
- земляные работы по устройству траншеи при подземной прокладке в сухих грунтах 2 группы;
- устройство траншеи с откосами, без креплений глубиной до 2,5 м;
- устройство траншеи прямоугольного сечения без креплений глубиной 1,5 м и с креплением инвентарными щитами глубиной 2,0 и 2,5 м;
- устройство в траншее основания под трубопроводы из песка 0,1 м;
- обратная засыпка вручную песком на 0,2 м выше трубопровода, остальное механизированным способом местным разработанным грунтом без уплотнения;
- прокладка трубопроводов стальных с изоляцией и полиэтиленовых с изоляцией при подземной прокладке;
- нанесение окрасочного состава на трубопровод при надземной прокладке;
- надземная прокладка сетей газоснабжения предусмотрена на металлических опорах высотой 1,0 м;
- установка фланцевой регулирующей арматуры при подземной прокладке в чугунном ковере;
- для газопроводов диаметром 350 мм и более арматура предусматривается фланцевая с редукционным приводом;
- установка контрольной трубки при подземной прокладке в чугунном ковере;
- при надземной прокладке на трубопроводе производится установка фланцевой регулирующей арматуры и конденсатосборника;
- монтаж инвентарного узла для очистки и испытания газопровода;
- подъем давления при испытании воздухом газопроводов низкого и среднего давления (до 0,3 МПа);
- выдержка под давлением до 0,6 МПа при испытании на прочность и герметичность газопроводов;
- очистка полости трубопровода продувкой воздухом;