(Действующий) ГОСТ 12.4.307-2016 Система стандартов безопасности труда (ССБТ)....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

ГОСТ 12.4.307-2016 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Перчатки диэлектрические из полимерных материалов. Общие технические требования и методы испытаний (с Поправкой)

ГОСТ 12.4.307-2016
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
Система стандартов безопасности труда
ПЕРЧАТКИ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Общие технические требования и методы испытаний
Occupational safety standards system. Electrical insulating gloves from polymer materials. General technical requirements and test methods
МКС 13.340.40
Дата введения 2017-11-01
Предисловие
Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены в ГОСТ 1.0-2015 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-2015 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"
Сведения о стандарте
1 РАЗРАБОТАН Открытым акционерным обществом "Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации" (ОАО "ВНИИС")
2 ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии
3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 25 октября 2016 г. N 92-П)
За принятие проголосовали:
Краткое наименование страны по
МК (ИСО 3166) 004-97
Код страны по 
МК (ИСО 3166) 004-97
Сокращенное наименование национального органа по стандартизации
Армения
AM
Минэкономики Республики Армения
Казахстан
KZ
Госстандарт Республики Казахстан
Киргизия
KG
Кыргызстандарт
Россия
RU
Росстандарт
4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 декабря 2016 г. N 2076-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 12.4.307-2016 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 ноября 2017 г.
(Поправка. ИУС N 5-2017).
5 Настоящий стандарт разработан с учетом основных нормативных положений международного стандарта IEC 60903:2014 "Работа под напряжением. Электроизоляционные перчатки ("Live working - Electrical insulating gloves", NEQ).
Официальный экземпляр международного стандарта, на основе которого разработан настоящий межгосударственный стандарт, имеется в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов
6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
ВНЕСЕНА поправка, опубликованная в ИУС N 5, 2017 год
Поправка внесена изготовителем базы данных

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на перчатки диэлектрические из полимерных материалов, предназначенные для защиты персонала от поражения электрическим током промышленной частоты напряжением до 1000 В - как основное средство защиты и свыше 1000 В - как дополнительное средство защиты.
Настоящий стандарт также распространяется на композитные диэлектрические перчатки, изготовленные с интегрированной механической защитой, предназначенные для дополнительной защиты от механических воздействий.
Настоящий стандарт устанавливает требования к перчаткам, обеспечивающим безопасность пользователя при условии, что пользователи являются квалифицированными специалистами, имеющими опыт работы на электроустановках, прошедшими установленные инструктажи по мерам безопасности, ознакомленными с методами работы и инструкциями по эксплуатации перчаток.
Примечание - Для защиты от механических воздействий диэлектрические перчатки, как правило, используют вместе с кожаными перчатками. Композитные диэлектрические перчатки используют без дополнительных перчаток.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие межгосударственные стандарты: 
ГОСТ EN 388-2012 Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты рук. Перчатки защитные от механических воздействий. Технические требования. Методы испытаний 
ГОСТ 427-75 Линейки измерительные металлические. Технические условия 
ГОСТ 7502-98 Рулетки измерительные металлические. Технические условия 
ГОСТ 12580-78 Пленки латексные. Метод определения упругопрочностных свойств при растяжении
ГОСТ ISO 23529-2013 Резина. Общие методы приготовления и кондиционирования образцов для определения физических свойств
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 перчатка (glove): Средство индивидуальной защиты, защищающее кисть руки от внешних воздействий (может быть разной длины и закрывать руку до локтя или до плеча).
3.2 перчатка крага (bell cuff glove): Перчатка с раструбом увеличенной формы от запястья до манжеты, чтобы облегчить ее надевание поверх толстой одежды.
3.3 диэлектрическая перчатка (electrical insulating glove): Перчатка из полимерных материалов, предназначенная для защиты потребителя от поражения электрическим током.
3.4 композитная перчатка (composite glove): Диэлектрическая перчатка, дополнительно защищающая от механических воздействий.
3.5 контурная перчатка (contour glove): Перчатка, имеющая в верхней части форму краги от запястья до манжеты, облегчающая сгибание руки.
3.6 перчатка с подкладкой (lined glove): Перчатка, имеющая внутреннюю подкладку из текстиля, прикрепленная к эластомеру.
3.7 удлиненная перчатка (long glove): Удлиненная перчатка, предназначенная для защиты руки до верха.
Примечание - Длина перчатки не включает защиту до подмышки.
3.8 рукавица (mitten): Перчатка, закрывающая всю кисть руки и большой палец отдельно.
3.9 крага (gauntlet): Часть перчатки от запястья до открытой части.
3.10 манжета (cuff): Открытая часть перчатки.