(Действующий) СП 321.1325800.2017 Здания жилые и общественные Правила проектирования...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

СП 321.1325800.2017 Здания жилые и общественные Правила проектирования противорадоновой защиты

СП 321.1325800.2017
С В О Д П Р А В И Л
ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ.
ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОТИВОРАДОНОВОЙ
ЗАЩИТЫ
RESIDENTIAL AND PUBLIC BUILDINGS.
REGULATIONS FOR DESIGNING OF PROTECTION AGAINST RADON
Дата введения 2018–06-06

Предисловие

1. РАЗРАБОТАН Федеральным государственным бюджетным учреждением «Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук» (НИИСФ РААСН)
2. ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 «Строительство»
3. ПОДГОТОВЛЕН к утверждению Департаментом градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстроя России)
4 УТВЕРЖДЕН приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) от 5 декабря 2017 г. № 1616/пр и введен в действие с 6 июня 2018 г.
5. ЗАРЕГИСТРИРОВАН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт)
6. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего свода правил соответствующее уведомление будет опубликовано в установленном порядке. Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования — на официальном сайте разработчика (Минстрой России) сети Интернет

Введение

В настоящем своде правил приведены требования, соответствующие целям Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», рекомендуемые к применению с учетом Феде-рального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (глава 10, статья 46).
Свод правил разработан авторским коллективом НИИСФ РААСН (руководитель работы – д-р техн. наук Л.А. Гулабянц; канд. техн. наук И.И. Золотов, Е.Н. Романенко, С.В. Медведев, М.Н. Семенова).

1. Область применения

1.1 Настоящий свод правил устанавливает правила проектирования противорадоновой защиты новых жилых и общественных зданий и может быть ограниченно использован при разработке мероприятий по нормализации радоновой обстановки в существующих зданиях при проведении их реконструкции, реставрации или капитального ремонта.
1.2 Свод правил не распространяется на проектирование противорадоновой защиты зданий с двумя и более подземными этажами, а также зданий для строительства на участках, расположенных в геодинамически активных зонах и(или) зонах распространения скальных горных пород-коллекторов.

2. Нормативные ссылки

В настоящем своде правил использованы нормативные ссылки на следующие документы:
ГОСТ 6617–76 Битумы нефтяные строительные. Технические условия
ГОСТ 22245–90 Битумы нефтяные дорожные вязкие. Технические условия
СанПин 2.6.1.2523-09 Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009)
П р и м е ч а н и е – При пользовании настоящим сводом правил целесообразно проверить действие ссылочных документов в информационной системе общего пользования – на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сфере стандартизации в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя «Национальные стандарты» за текущий год. Если заменен ссылочный документ, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого документа с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого документа с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего свода правил в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку. Сведения о действии сводов правил целесообразно проверить в Федеральном информационном фонде стандартов.

3. Термины и определения

В настоящем своде правил применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 депрессия (разрежение): Понижение давления в некотором объеме пространства.
3.2 длина диффузии радона: Расстояние, на котором активность радона, проходящего через слой материала вследствие диффузии, уменьшается в результате распада в е раз (е – основание натурального логарифма ≈2,72), м.
3.3 дочерние продукты радона; ДПР: Семейство короткоживущих радионуклидов, образующихся в процессе распада радона.
3.4 зона геодинамическая: Зона распространения горных пород земной коры, в которых, вследствие активно текущих геодинамических процессов, происходит цикличное изменение поля давления, обуславливающее перемещение радона в породах на расстояние, превышающее длину молекулярного диффузионного переноса.
3.5 коэффициент сдвига радиоактивного равновесия: Отношение эквивалентной равновесной объемной активности радона к его объемной активности.
3.6 коэффициент эманирования (здесь): Отношение активности свободного радона к активности всего радона, образующегося в материале.
3.7 мощность активного слоя грунта: Минимальная толщина слоя грунта, при которой выделения радона на его верхней поверхности обусловлены, в основном, действием источников радона внутри слоя, м.
3.8 обратная тяга: Состояние, при котором, вследствие изменения знака перепада давления, направление движения газа в вытяжной трубе изменяется на противоположное.
3.9 объемная активность радона: Активность радона содержащегося в единице объема среды (воздуха, грунта), Бк/м3.
3.10 плотность потока радона (здесь): Активность радона, проходящего через единицу площади в единицу времени, Бк/(м2 с).
3.11 площадь депрессии: Площадь, на которой под плитой граничащего с грунтом пола создается пониженное давление.
3.12 повторное поступление радона: Вторичное проникновение в помещение радона, выведенного системой вентиляции наружу.
3.13 порода-коллектор: Горная порода в которой вследствие наличия распространенных трещин, каверн, карстовых пустот , повышенной эманирующей способности, действует сложный механизм газового переноса и радон перемещается на расстояние, значительно превышающее длину диффузионного переноса.