(Действующий) Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 25 июля...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 25 июля 2017 г. N 343-СФ "Об особенностях отбывания наказания осужденными женщинами, несовершеннолетними и инвалидами в исправительных учреждениях на территории Российской Федерации"

Заслушав информацию Министра юстиции Российской Федерации об особенностях отбывания наказания осужденными женщинами, несовершеннолетними и инвалидами в исправительных учреждениях на территории Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации отмечает следующее.
Основные направления, формы и методы совершенствования и развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации предусмотрены Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 года N 1772-р.
Несмотря на снижение объемов бюджетных ассигнований, выделяемых на содержание уголовно-исполнительной системы, отмечаются определенные позитивные результаты в ее развитии: улучшаются условия содержания осужденных лиц, в том числе их размещение, питание, вещевое и медицинское обеспечение.
В соответствии с указанной Концепцией совершенствуются нормативно-правовая база деятельности уголовно-исполнительной системы, практика назначения наказаний и избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, введены новые виды наказаний, альтернативные лишению свободы. Вместе с тем, как было отмечено в указанной Концепции, несмотря на общее снижение численности осужденных и лиц, содержащихся под стражей, проблема переполнения следственных изоляторов в настоящее время полностью не решена, что ведет в отдельных учреждениях к ухудшению условий содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, нарушению предусмотренных законом прав и интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей, увеличивает нагрузку на работников уголовно-исполнительной системы, создает конфликтные ситуации.
Помимо этого, сложной остается ситуация с привлечением осужденных к труду. Большинство учреждений уголовно-исполнительной системы не имеют возможности обеспечить рабочими местами даже половину осужденных, в результате чего последние не могут приобретать необходимые им продукты и промышленные товары, а также возмещать потерпевшим вред, причиненный преступлением. Кроме того, недостаточно эффективно функционирует система ресоциализации осужденных.
Сохраняется проблема организации медико-психологической реабилитации осужденных. В связи с низкой оплатой труда отмечается дефицит медицинских работников, а также штатных психологов. Существующая нагрузка на психологов не позволяет проводить адресную индивидуальную работу, направленную на ресоциализацию и формирование у осужденных ответственности за свои поступки, что осложняет реализацию Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года в части сокращения рецидива преступлений, совершенных лицами, отбывшими наказание, за счет повышения эффективности социальной и психологической работы в местах лишения свободы.
По состоянию на 1 июня 2017 года в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержалось (включая следственные изоляторы): 48 385 женщин; 2 588 несовершеннолетних (в том числе осужденных, достигших возраста 18 лет и оставленных для дальнейшего отбывания наказания в воспитательных колониях, но не более чем до достижения ими возраста 19 лет); 20 224 инвалида.
Отбывание наказания в местах лишения свободы осужденными женщинами, несовершеннолетними и инвалидами имеет ряд особенностей.
В первую очередь это касается возможности осужденных к лишению свободы женщин видеться с семьей, особенно с детьми. Определенные позитивные шаги в целях защиты прав детей, родители которых отбывают наказание в виде лишения свободы, предпринимаются Правительством Российской Федерации.
Конституционный Суд Российской Федерации постановлением от 15 ноября 2016 года N 24-П признал отдельные положения Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации не соответствующими Конституции Российской Федерации в той мере, в какой они исключают возможность предоставления длительных свиданий лицам, осужденным к пожизненному лишению свободы, в течение первых 10 лет отбывания наказания. Реализация указанного постановления должна послужить основой для совершенствования уголовно-исполнительного законодательства в сфере обеспечения соблюдения прав осужденных на свидания с семьей.
Привлечение инвалидов к труду требует специального оснащения (оборудования) рабочих мест с учетом имеющихся у них нарушений здоровья, приводящих к ограничению жизнедеятельности, что является одной из причин того, что занятость этой категории осужденных не обеспечивается в полной мере.
Серьезной проблемой остается постпенитенциарное сопровождение несовершеннолетних, освободившихся из воспитательных колоний.
Учитывая изложенное, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:
1. Принять к сведению информацию Министра юстиции Российской Федерации об особенностях отбывания наказания осужденными женщинами, несовершеннолетними и инвалидами в исправительных учреждениях на территории Российской Федерации.
2. Рекомендовать Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации ускорить рассмотрение в период осенней сессии 2017 года проекта федерального закона N 156203-7 "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" (в части предоставления свиданий осужденным, отбывающим наказание в строгих условиях либо на строгом режиме).
3. Рекомендовать Правительству Российской Федерации:
разработать проект федерального закона, направленного на установление возможности создания изолированных участков, функционирующих как исправительные центры, не только при исправительных учреждениях, но также и в местах привлечения осужденных к труду в другой местности в пределах территории субъекта Российской Федерации, на которой расположено исправительное учреждение;
предусмотреть в рамках государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2015 года N 1297, финансирование мероприятий по адаптации помещений в исправительных учреждениях для отбывающих наказание осужденных инвалидов.
4. Рекомендовать Министерству юстиции Российской Федерации:
подготовить предложения по улучшению условий содержания в местах лишения свободы осужденных беременных женщин, а также женщин, имеющих детей, содержащихся в домах ребенка исправительных учреждений, и внести их в Комиссию Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности;
подготовить с учетом практики применения части первой статьи 100 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации предложения, направленные на конкретизацию условий совместного проживания осужденных женщин с детьми, и внести их в Комиссию Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности;
изучить возможность увеличения возраста детей, содержащихся в домах ребенка исправительных учреждений, и внести предложения в Комиссию Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности;
представить в Комиссию Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности предложения по внесению изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации в целях перевода положительно характеризующихся осужденных из воспитательных колоний в колонии-поселения;
представить в Комиссию Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности предложения по внесению изменений в Федеральный закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" в целях законодательного закрепления предоставления несовершеннолетним и инвалидам, которые задержаны по подозрению в совершении преступления либо в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, улучшенных материально-бытовых условий.
5. Рекомендовать Федеральной службе исполнения наказаний:
принять меры по трудоустройству осужденных беременных женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы (за исключением случаев наличия у них медицинских противопоказаний), в целях получения ими социальных пособий, связанных с беременностью и родами;
повысить эффективность работы психологических служб учреждений уголовно-исполнительной системы;
принять меры по улучшению материально-бытовых условий нахождения подозреваемых и обвиняемых женщин с детьми в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы;
принять меры по улучшению условий содержания в местах лишения свободы осужденных инвалидов с учетом имеющихся у них нарушений здоровья, приводящих к ограничению жизнедеятельности, в том числе по адаптации помещений для осужденных инвалидов;
подготовить предложения по повышению размера оплаты труда медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь осужденным в учреждениях уголовно-исполнительной системы, до среднего по субъекту Российской Федерации;
обеспечить завершение строительства следственного изолятора "Кресты-2" в городе Санкт-Петербурге к 31 декабря 2017 года.
6. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации:
реализовать меры, направленные на оказание социально-правовой и социально-психологической поддержки женщинам, освободившимся из мест лишения свободы, содействие их социальной адаптации, социализации и ресоциализации в рамках выполнения Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 марта 2017 года N 410-р;
принять меры по выработке и проведению скоординированных действий всех учреждений и органов, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, направленных на недопущение распространения элементов криминальной идеологии в среде несовершеннолетних, на контроль за распространением информации в медиапространстве, в том числе по проведению мониторинга сайтов и публикаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
обеспечить возможность получения инвалидами, освободившимися из мест лишения свободы, своевременной медицинской помощи, в том числе паллиативной медицинской помощи, в амбулаторных и стационарных условиях;
разработать и принять комплекс мер по стимулированию работодателей к обеспечению трудовой занятости осужденных, а также лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в том числе с привлечением социально ориентированных некоммерческих организаций;
оказывать содействие учреждениям и органам уголовно-исполнительной системы в создании условий для трудовой адаптации осужденных женщин, несовершеннолетних и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
7. Предложить Правительству Российской Федерации проинформировать Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в период весенней сессии 2018 года о ходе реализации предложений, содержащихся в настоящем постановлении.
8. Комитету Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству проинформировать палату в период весенней сессии 2018 года о реализации настоящего постановления.
9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.
10. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
Председатель
Совета Федерации
Федерального Собрания
Российской Федерации
В.И. Матвиенко
Москва
25 июля 2017 г.
N 343-СФ