(Действующий) Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 25 июля...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 25 июля 2017 г. N 342-СФ "Об Обращении Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации к Президенту Российской Федерации в связи с принятием закона Республики Польша, касающегося памятников и мемориалов советским воинам, погибшим за ее освобождение от гитлеровской оккупации"

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:
1. Принять Обращение Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации к Президенту Российской Федерации в связи с принятием закона Республики Польша, касающегося памятников и мемориалов советским воинам, погибшим за ее освобождение от гитлеровской оккупации.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
Председатель
Совета Федерации
Федерального Собрания
Российской Федерации
В.И. Матвиенко
Москва
25 июля 2017 г.
N 342-СФ

Обращение
Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
к Президенту Российской Федерации в связи с принятием закона Республики Польша, касающегося памятников и мемориалов советским воинам, погибшим за ее освобождение от гитлеровской оккупации

Уважаемый Владимир Владимирович!
Парламентом Республики Польша внесены изменения в Закон от 1 апреля 2016 года о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя (далее - закон), которыми предусматривается снос памятников и памятных знаков, в том числе советским воинам, освобождавшим Польшу от гитлеровской оккупации в 1944-1945 годах. Особенно кощунственным является факт принятия этих поправок 22 июня 2017 года - в День памяти и скорби, который навечно связан у нас с болью о погибших, замученных и умерших в годы Великой Отечественной войны. Президент Республики Польша А. Дуда 17 июля 2017 года подписал закон, который вступит в силу через три месяца, а это значит, что почти 500 памятников и мемориалов на территории Республики Польша приговорены этим решением к демонтажу и разрушению.
Члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации решительно осуждают целенаправленные попытки переписывания истории, искажения и пересмотра итогов Второй мировой войны, предпринимаемые властями Республики Польша. Нельзя забывать, что благодаря победе над фашизмом, решающий вклад в которую внес Советский Союз, Польша сохранилась как государство, а польский народ не был уничтожен или изгнан и остался жить на своей земле.
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации поддерживает Обращение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации к парламентам стран Европы, Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентской ассамблее Совета Европы, Европарламенту в связи с оскорблением памяти воинов, погибших при освобождении Европы от нацизма, жертв Холокоста и других преступлений против человечности, совершенных гитлеровцами и их пособниками в годы Второй мировой войны, и Обращение Кнессета Государства Израиль о задачах по сохранению исторической памяти о Второй мировой войне, принятые 19 июля 2017 года.
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обращается к Вам, уважаемый Владимир Владимирович, с предложением потребовать от польской стороны неукоснительного выполнения положений Договора между Российской Федерацией и Республикой Польша о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года и Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года, обратив внимание на то, что практические действия по реализации закона после его вступления в силу станут прямым нарушением указанных договоров и приведут к пересмотру нынешнего формата совместной работы с Республикой Польша по сохранению и содержанию мест памяти и захоронений польских военнослужащих и гражданских лиц на территории Российской Федерации.
Просим также дать поручения профильным федеральным органам исполнительной власти представить комплексные предложения по возможному введению мер ограничительного характера в сферах двустороннего сотрудничества с Республикой Польша, а также в отношении польских парламентариев - инициаторов Закона от 1 апреля 2016 года о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя и других физических и юридических лиц.