(Действующий) Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ от 26 июня 2017 г. N 113 "Об утверждении порядка и критериев определения информационных ресурсов, на которых аудиовизуальные произведения размещаются преимущественно пользователями информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

В соответствии с пунктом 3 части 16 статьи 10.5 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст. 3448; 2010, N 31, ст. 4196; 2011, N 15, ст. 2038; N 30, ст. 4600; 2012, N 31, ст. 4328; 2013, N 14, ст. 1658; N 23, ст. 2870; N 27, ст. 3479; N 52, ст. 6961, ст. 6963; 2014, N 19, ст. 2302; N 30, ст. 4223, ст. 4243; N 48, ст. 6645; 2015, N 1, ст. 84; N 27, ст. 3979; N 29, ст. 4389, ст. 4390; 2016, N 26, ст. 3877; N 28, ст. 4558, N 52, ст. 7491; 2017, N 18, ст. 2664; N 24, ст. 3478; N 25, ст. 3596) приказываю:
1. Утвердить прилагаемые:
а) порядок определения информационных ресурсов, на которых аудиовизуальные произведения размещаются преимущественно пользователями информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") (приложение N 1 к настоящему приказу).
б) критерии определения информационных ресурсов, на которых аудиовизуальные произведения размещаются преимущественно пользователями сети "Интернет" (приложение N 2 к настоящему приказу).
2. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.
Руководитель
А.А. Жаров
Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 августа 2017 г.
Регистрационный N 47623
Приложение N 1
к приказу Федеральной службы по
надзору в сфере связи,
информационных технологий и
массовых коммуникаций
от 26 июня 2017 г. N 113

Порядок
определения информационных ресурсов, на которых аудиовизуальные произведения размещаются преимущественно пользователями сети "Интернет"

1. Владелец информационного ресурса, который используется для формирования и (или) организации распространения в сети "Интернет" совокупности аудиовизуальных произведений, доступ к которым предоставляется за плату и (или) при условии просмотра рекламы, направленной на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации, и доступ к которым в течение суток составляет более ста тысяч пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации, в случае если аудиовизуальные произведения на таком сервисе размещаются преимущественно пользователями сети "Интернет" (далее - информационный ресурс, аудиовизуальные произведения на котором размещаются преимущественно пользователями) после получения запроса, предусмотренного пунктом 3 части 2 статьи 10.5 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", должен направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций информацию о размещении на информационном ресурсе аудиовизуальных произведений преимущественно пользователями (далее - информация).
Запрашиваемая информация может быть направлена владельцем информационного ресурса по собственной инициативе.
2. Информация, необходимая для принятия Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций решения об отнесении информационного ресурса к информационному ресурсу, на котором аудиовизуальные произведения размещаются преимущественно пользователями, на основании критериев определения информационных ресурсов, на которых аудиовизуальные произведения размещаются преимущественно пользователями сети "Интернет" (далее - критерии), приведенных в Приложении N 2 к приказу Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 26 июня 2017 г. N 113, размещается на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
3. Запрашивая информация представляется в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций непосредственно или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, а также может быть направлена в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
4. Направляемая в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций информация должна включать сведения, подтверждающие, что информационный ресурс соответствует критериям, приведенным в Приложении N 2 к приказу Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 26 июня 2017 г. N 113.
5. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в течение 30 рабочих дней со дня получения проводит анализ информации, размещенной на информационном ресурсе с целью отнесения его к информационному ресурсу, аудиовизуальные произведения на котором размещаются преимущественно пользователями, на основании критериев, приведенных в Приложении N 2 к приказу Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 26 июня 2017 г. N 113.
6. По результатам рассмотрения представленной информации Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций составляется заключение об отнесении информационного ресурса к информационному ресурсу, на котором аудиовизуальные произведения размещаются преимущественно пользователями, либо об отсутствии оснований к отнесению информационного ресурса к информационному ресурсу, на котором аудиовизуальные произведения размещаются преимущественно пользователями сети "Интернет".
7. Заключение, составленное по результатам рассмотрения уведомления, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций или уполномоченного им лица и направляется владельцу информационного ресурса в течение 10 дней с момента его составления в электронном виде, либо почтовым отправлением.
Приложение N 2
к приказу Федеральной службы по
надзору в сфере связи,
информационных технологий и
массовых коммуникаций
от 26 июня 2017 г. N 113

Критерии
определения информационных ресурсов, на которых аудиовизуальные произведения размещаются преимущественно пользователями сети "Интернет"

1. Наличие на информационном ресурсе возможностей размещения, удаления и (или) редактирования пользователем аудиовизуальных произведений.
2. Обеспечение возможности обращения правообладателя с требованием об удалении объектов авторских и смежных прав, размещенных без его согласия.
3. Количество аудиовизуальных произведений, размещенных лицами, не являющимися владельцами информационного ресурса, в течение одного месяца превышает число аудиовизуальных произведений, размещенных владельцем аудиовизуального сервиса и (или) третьими лицами на основании лицензионного договора.
4. Размещение и распространение аудиовизуальных произведений по договорам с правообладателями на страницах информационного ресурса не является основной целью его создания и функционирования.