(Действующий) Закон Ленинградской области от 29 июня 2012 г. N 54-оз "О выборах...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Закон Ленинградской области от 29 июня 2012 г. N 54-оз "О выборах Губернатора Ленинградской области" (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 20 июня 2012 года)

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Основные принципы проведения выборов Губернатора Ленинградской области

1. Губернатор Ленинградской области избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
2. Участие гражданина Российской Федерации в выборах Губернатора Ленинградской области является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.

Статья 2. Законодательство о выборах Губернатора Ленинградской области

1. Законодательство о выборах Губернатора Ленинградской области составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), другие федеральные законы, Устав Ленинградской области, настоящий областной закон, областной закон от 15 мая 2013 года N 26-оз "О системе избирательных комиссий и избирательных участках в Ленинградской области".
2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем областном законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе.

Статья 3. Избирательные права граждан Российской Федерация на выборах Губернатора Ленинградской области

1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, место жительства которого находится на территории Ленинградской области, имеет право избирать Губернатора Ленинградской области. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, имеет право участвовать в предвыборной агитации, наблюдении за проведением выборов, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, а также вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других избирательных действиях.
2. Губернатором Ленинградской области может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30 лет.
3. Не имеет права избирать Губернатора Ленинградской области и быть избранным Губернатором Ленинградской области, участвовать в иных избирательных действиях гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.
4. Не имеет права быть избранным Губернатором Ленинградской области гражданин Российской Федерации, занимающий на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов Губернатора Ленинградской области в результате выборов должность Губернатора Ленинградской области второй срок подряд.
5. Не имеет права быть избранным Губернатором Ленинградской области гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.
6. Не имеют права быть избранными на должность Губернатора Ленинградской области граждане Российской Федерации, указанные в пункте 3.2 статьи 4 Федерального закона
7. Гражданин Российской Федерации, в отношении которого вступил в силу приговор суда о лишении его права занимать государственные должности в течение определенного срока, если такое наказание предусмотрено федеральным законом, не может быть зарегистрирован в качестве кандидата на должность Губернатора Ленинградской области, если голосование на выборах Губернатора Ленинградской области состоится до истечения установленного судом срока.

Статья 4. Единый избирательный округ

Выборы Губернатора Ленинградской области проводятся по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию Ленинградской области.

Статья 5. Назначение выборов Губернатора Ленинградской области

1. Проведение выборов Губернатора Ленинградской области в сроки, установленные федеральными законами, Уставом Ленинградской области и настоящим областным законом, является обязательным.
2. Выборы Губернатора Ленинградской области назначает Законодательное собрание Ленинградской области. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования на выборах Губернатора Ленинградской области является второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок его полномочий, а если срок полномочий истекает в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва, - день голосования на указанных выборах, за исключением случая, предусмотренного частью 4 настоящей статьи. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.
3. Если Законодательное собрание Ленинградской области не назначит выборы Губернатора Ленинградской области в соответствии с частью 2 настоящей статьи, выборы назначаются Избирательной комиссией Ленинградской области не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Решение Избирательной комиссии Ленинградской области о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного частью 2 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов.
4. При прекращении Губернатором Ленинградской области исполнения своих полномочий до истечения установленного срока в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законодательством, Уставом Ленинградской области, Законодательное собрание Ленинградской области назначает досрочные выборы Губернатора Ленинградской области. Досрочные выборы Губернатора Ленинградской области проводятся в ближайшее с учетом сроков назначения выборов, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, второе воскресенье сентября после такого досрочного прекращения полномочий. Решение о назначении досрочных выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.
5. Если Законодательное собрание Ленинградской области не назначит досрочные выборы Губернатора Ленинградской области в соответствии с частью 4 настоящей статьи, выборы Губернатора Ленинградской области назначаются Избирательной комиссией Ленинградской области не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Решение Избирательной комиссии Ленинградской области о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного частью 4 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении досрочных выборов.
6. В случаях, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, сроки осуществления избирательных действий, установленные настоящим областным законом, могут быть сокращены не более чем на одну треть.
7. Не допускается назначение голосования на нерабочий праздничный день, на предшествующий ему день, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, и на воскресенье, которое объявлено в установленном порядке рабочим днем. Если второе воскресенье сентября, на которое должны быть назначены выборы, совпадает с нерабочим праздничным днем, или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье сентября объявлено в установленном порядке рабочим днем, выборы назначаются на третье воскресенье сентября.

Статья 6. Право выдвижения кандидатов на должность Губернатора Ленинградской области

1. Кандидаты на должность Губернатора Ленинградской области (далее - кандидаты, кандидат) выдвигаются избирательными объединениями. Избирательным объединением на выборах Губернатора Ленинградской области является политическая партия, имеющая в соответствии с федеральными законами право участвовать в выборах, либо в случаях, предусмотренных уставом политической партии, ее региональное отделение, зарегистрированное и осуществляющее свою деятельность на территории Ленинградской области.
2. Не может быть выдвинут кандидатом гражданин Российской Федерации, не имеющий права быть избранным Губернатором Ленинградской области.
3. Гражданин Российской Федерации, замещавший должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и отрешенный от этой должности Президентом Российской Федерации, в течение двух лет, исчисляемых со дня вступления в силу Указа Президента Российской Федерации об отрешении его от должности и до дня назначения выборов Губернатора Ленинградской области не может быть выдвинут кандидатом.
4. Гражданин Российской Федерации, замещавший должность Губернатора Ленинградской области, досрочно прекративший полномочия в связи с отставкой по собственному желанию или в связи с выражением ему недоверия Законодательным собранием Ленинградской области, не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
5. Гражданин Российской Федерации, наделенный полномочиями Губернатора Ленинградской области и осуществлявший эти полномочия не менее одного года, с согласия Президента Российской Федерации может быть выдвинут кандидатом на выборах Губернатора Ленинградской области, если эти выборы назначены в связи с досрочным прекращением указанных полномочий в случае его отставки по собственному желанию.

Статья 7. Утратила силу.

Глава 2. Избирательные комиссии

Статья 8. Избирательные комиссии на выборах Губернатора Ленинградской области

Система, компетенция, полномочия и организация деятельности избирательных комиссий при подготовке и проведении выборов Губернатора Ленинградской области регулируются Федеральным законом, областным законом "О системе избирательных комиссий и избирательных участках в Ленинградской области", настоящим областным законом.

Статья 9. Утратила силу.

Статья 10. Утратила силу.

Статья 11. Утратила силу.

Статья 12. Утратила силу.

Статья 13. Утратила силу.

Статья 14. Утратила силу.

Статья 15. Утратила силу.

Статья 16. Утратила силу.

Статья 17. Утратила силу.

Статья 18. Утратила силу.

Статья 19. Утратила силу.

Глава 3. Избирательные участки. Списки избирателей

Статья 20. Образование избирательных участков