(Действующий) Постановление Правительства Челябинской области от 17 апреля 2003 г. N...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Правительства Челябинской области от 17 апреля 2003 г. N 36 "Об итогах социально-экономического развития Челябинской области в I квартале и задачах на II квартал 2003 года"

Заслушав и обсудив информацию "Об итогах социально-экономического развития Челябинской области в I квартале и задачах на II квартал 2003 года", Правительство Челябинской области отмечает, что достигнутые позитивные тенденции в области не только сохранились, но и укрепились.
Объем промышленного производства составил 110,4 процента к соответствующему периоду прошлого года.
Значительный рост отмечен в базовых отраслях экономики: черной - 114,3 процента и цветной металлургии - 123,2 процента. Превышен аналогичный уровень 2002 года в электроэнергетике, топливной, лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, химической, легкой и пищевой промышленности.
Объем валовой продукции сельского хозяйства вырос на 5 процентов.
В бюджеты всех уровней поступило 8067,3 млн.рублей налоговых и неналоговых доходов (без ЗАТО), в том числе в консолидированный бюджет области - 4602,4 млн.рублей, что составляет соответственно 115 и 128,7 процента к уровню I квартала 2002 года.
Вместе с тем, в ряде муниципальных образований Челябинской области допущено снижение объемов промышленного производства и налоговых поступлений по сравнению с январем-мартом 2002 года.
Реальная заработная плата выросла на 8,4 процента к январю-февралю 2002 года. Реальные доходы населения за два месяца текущего года увеличились на 11,4 процента.
Объем розничного товарооборота вырос на 12 процентов, объем платных услуг населению - на 3,1 процента.
С учетом изложенного и в целях обеспечения стабильного и поступательного развития экономики области Правительство Челябинской области постановляет:
1. Доклад "Об итогах социально-экономического развития Челябинской области в I квартале и задачах на II квартал 2003 года" принять к сведению.
2. Комитету по экономике Челябинской области (Дятлов В.Н.):
1) до 15 мая 2003 года разработать План мероприятий Правительства Челябинской области по выполнению рекомендаций IV Южно-Уральского экономического форума;
2) по итогам I полугодия 2003 года провести анализ выполнения Плана мероприятий Правительства Челябинской области на 2003 год, утвержденного постановлением Правительства области от 20.02.2003 г. N 11, обратив особое внимание на достижение конкретных результатов;
3) организовать работу с федеральными органами государственной власти по защите интересов области и формированию бюджетной заявки Челябинской области на финансирование строек и объектов за счет средств федерального бюджета в 2004 году;
4) совместно с региональной энергетической комиссией Челябинской области (Васильев В.А.) и комитетом по промышленности Челябинской области (Тефтелев Е.Н.):
а) до 1 июня 2003 года разработать Программу поэтапного сокращения перекрестного субсидирования между видами энергии и различными группами потребителей;
б) до 1 июля 2003 года разработать Правила деятельности энергосбытовых компаний на территории Челябинской области;
5) совместно с заместителем Губернатора Челябинской области - руководителем аппарата Правительства области Рязановым Н.М. в срок до 1 июня 2003 года провести совещание с главами муниципальных образований по вопросу о выполнении постановления Губернатора Челябинской области от 25.07.2002 года N 380 "О создании единых центров обслуживания физических и юридических лиц по принципу "одно окно" на территории Челябинской области";
6) совместно с комитетом по промышленности Челябинской области (Тефтелев Е.Н.) продолжить работу по внутриобластной и межрегиональной кооперации через исполнение системы территориального заказа и плана выставочных мероприятий.
3. Первому заместителю Губернатора Челябинской области Косилову А.Н., главному управлению сельского хозяйства и продовольствия Челябинской области (Завалищин А.В.), главам муниципальных образований Челябинской области:
1) провести весенне-полевые работы в агротехнические сроки;
2) увеличить в текущем году посевную площадь на 10 тыс.гектаров и довести ее до 189 тыс.гектаров;
3) увеличить в два раза посевные площади пшеницы твердых сортов и довести их до 100 тыс.гектаров.
4. Комитету по промышленности Челябинской области (Тефтелев Е.Н.):
1) продолжить работу по финансовому оздоровлению проблемных предприятий области в соответствии с планом работы Совета по координации работы с проблемными организациями при Губернаторе Челябинской области, взяв на особый контроль Златоустовский металлургический завод, Катав-Ивановский цементный завод, Юрюзанский механический завод, Троицкий жировой комбинат, Бакальское рудоуправление;
2) до 1 июня 2003 года разработать план мероприятий по оказанию содействия промышленным предприятиям области по стандартизации, сертификации, патентной защите продукции и прав на интеллектуальную собственность для подготовки предприятий области к вступлению России в ВТО;
3) совместно с комитетом по экономике Челябинской области (Дятлов В.Н.) обеспечить выполнение согласованных мероприятий по реформированию естественных монополий, не допустив во время реформирования ухудшения состояния отдельных предприятий и всей экономики области в целом.
5. Рекомендовать главам муниципальных образований Челябинской области:
1) до 1 июля 2003 года реализовать постановление Губернатора области от 25.07.2002 года N 380 "О создании единых центров обслуживания физических и юридических лиц по принципу "одно окно" на территории Челябинской области";
2) городов: Аша, Златоуст, Карталы, Катав-Ивановск, Копейск, Коркино, Кыштым, Миасс, Сатка, Троицк, Южноуральск, районов: Варненского, Кизильского, Октябрьского, Троицкого, Увельского, Уйского, допустившим снижение налоговых и неналоговых поступлений по сравнению с аналогичным периодом 2002 года, принять исчерпывающие меры по наращиванию налогооблагаемой базы и увеличению собираемости доходов;
3) городов: Златоуст, Карабаш, Карталы, Касли, Катав-Ивановск, Копейск, Миасс, Троицк, Усть-Катав, допустивших снижение объемов промышленного производства по сравнению с соответствующим периодом 2002 года, принять меры по увеличению выпуска промышленной продукции;
4) до 15 мая 2003 года разработать график погашения в 2003 году задолженности по заработной плате предприятиями, находящимися на территории данного муниципального образования, и обеспечить его исполнение с применением всех установленных законодательством Российской Федерации санкций к руководителям и собственникам предприятий в случае непогашения задолженности по заработной плате.
6. Рекомендовать Прокуратуре Челябинской области и Государственной инспекции труда Челябинской области принять меры к руководителям и собственникам предприятий, допустившим неисполнение графиков погашения задолженности по заработной плате, разработанных администрациями муниципальных образований Челябинской области.
7. Рекомендовать руководителям и собственникам предприятий и организаций области принять неотложные меры для погашения задолженности по выплате заработной платы.
8. Организацию исполнения настоящего постановления возложить на заместителей Губернатора области, членов Правительства Челябинской области по курируемым направлениям.
9. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.
Председатель Правительства
Челябинской области
П.И.Сумин