(Действующий) Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2016 г. N 1133 "Об...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2016 г. N 1133 "Об утверждении Правил проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора"

В соответствии с частью 3 статьи 24.8 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора.
2. Установить, что торги, по результатам которых формируются цены на услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора, с 1 января 2018 г. проходят в электронной форме.
3. Министерству экономического развития Российской Федерации совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службой внести до 15 ноября 2016 г. в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложения о порядке проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора, в электронной форме.
4. Дополнить подпункт "а" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. N 909 "Об определении официального сайта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 38, ст. 5121; 2013, N 29, ст. 3974; 2014, N 8, ст. 819; 2015, N 7, ст. 1045; N 41, ст. 5654; N 49, ст. 6979) абзацем следующего содержания:
"о проведении торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора;".
Председатель Правительства
Российской Федерации
Д. Медведев

Правила
проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора
(утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2016 г. N 1133)

I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее соответственно - торги, региональный оператор), случаи, при которых цены на услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора формируются по результатам торгов, в том числе определяют случаи, когда условия проведения торгов подлежат предварительному согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также порядок такого согласования.
2. Не допускается взимание с участников торгов платы за участие в торгах.

II. Случаи, при которых цены на услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов формируются по результатам торгов

3. Цены на услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора должны формироваться по результатам торгов в следующих случаях:
а) если в зоне деятельности регионального оператора образуется более 30 процентов твердых коммунальных отходов (по массе отходов), образующихся на территории субъекта Российской Федерации;
б) если требование к формированию по результатам торгов цен на услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора было установлено при проведении конкурсного отбора регионального оператора и определено в соглашении, заключенном между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и региональным оператором (далее - соглашение с субъектом Российской Федерации).

III. Порядок проведения торгов

4. Торги проводятся в форме открытого аукциона, по результатам проведения которого между региональным оператором и победителем торгов, а в случаях, указанных в пункте 51 настоящих Правил, - между региональным оператором и единственным участником торгов, заключается договор, на основании которого осуществляется сбор и транспортирование твердых коммунальных отходов (далее соответственно - аукцион, договор).
5. Организатором аукциона является региональный оператор.
6. Организатор аукциона обязан провести аукцион, сформировав лоты в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил.
7. Услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов на определенной территории в зоне деятельности регионального оператора выделяются в отдельный лот.
В целях формирования лотов зона деятельности регионального оператора должна быть разбита не менее чем на 3 лота (территории).
Организатор аукциона вправе выделять в отдельные лоты услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов отдельных видов (классов опасности), образующихся на определенной территории в зоне деятельности регионального оператора.
8. Организатор аукциона обязан провести аукцион в случаях, установленных:
а) подпунктом "а" пункта 3 настоящих Правил, - в отношении территорий, на которых образуется не менее 50 процентов твердых коммунальных отходов (по массе отходов), образующихся в зоне деятельности регионального оператора;
б) подпунктом "б" пункта 3 настоящих Правил, - в отношении территорий, указанных в документации об отборе при проведении конкурсного отбора регионального оператора и соглашении с субъектом Российской Федерации.
9. Для проведения аукциона организатором аукциона создается комиссия. Организатор аукциона принимает решение о создании комиссии, определяет ее состав и порядок работы, назначает председателя комиссии до размещения извещения о проведении аукциона.
10. В комиссию должны быть включены представители уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления, территории которых входят в зону деятельности регионального оператора. Число членов комиссии не может быть менее чем 5 человек.
11. Членами комиссии, а также привлекаемыми комиссией независимыми экспертами не могут быть следующие физические лица, заинтересованные в результатах аукциона:
а) лица, подавшие заявки на участие в аукционе либо состоящие в штате организаций, подавших заявки;
б) лица, являющиеся в соответствии с Законом РСФСР от 22 марта 1991 г. N 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" аффилированными лицами организаций, подавших заявки на участие в аукционе;
в) близкие родственники - супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки претендента (участника аукциона, единоличного исполнительного органа участника аукциона, владельца более 50 процентов акций участника аукциона или более 50-процентной доли участника аукциона).
12. В случае выявления в составе комиссии лиц, указанных в пункте 11 настоящих Правил, организатор аукциона обязан исключить их из состава комиссии и незамедлительно заменить их иными лицами, отвечающими требованиям, указанным в пунктах 10 и 11 настоящих Правил.
13. Комиссия правомочна принимать решения, если на заседании комиссии присутствует не менее 50 процентов общего числа ее членов, при этом каждый член комиссии имеет один голос. Решения комиссии принимаются большинством голосов от числа голосов членов комиссии, принявших участие в ее заседании. В случае равенства числа голосов голос председателя комиссии считается решающим. Решения комиссии оформляются протоколами, которые подписывают члены комиссии, принявшие участие в заседании комиссии. Комиссия вправе в целях оценки соответствия заявителей требованиям документации об аукционе, проверки достоверности сведений, предоставляемых заявителями, и оценки заявок на участие в аукционе привлекать к своей работе независимых экспертов без права голоса в порядке, установленном организатором аукциона.
14. Комиссия выполняет следующие функции:
а) осуществляет рассмотрение заявок на участие в аукционе в установленном порядке;
б) проверяет документы и материалы, представленные в составе заявки на участие в аукционе на предмет достоверности сведений, содержащихся в этих документах и материалах, запрашивает дополнительную информацию, привлекает независимых экспертов к проверке достоверности указанных сведений;
в) устанавливает соответствие представленных заявок на участие в аукционе требованиям, установленным документацией об аукционе и настоящими Правилами;
г) осуществляет ведение и подписание протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе, протокола аукциона, протокола об отказе от заключения договора, протокола отстранения заявителя или участника аукциона от участия в аукционе;
д) осуществляет иные функции, определенные организатором аукциона.
15. Организатор аукциона разрабатывает и утверждает документацию об аукционе.
16. Извещение о проведении аукциона и документация об аукционе одновременно размещаются организатором аукциона на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (далее - официальный сайт торгов), не позднее 25 рабочих дней после подписания соглашения с субъектом Российской Федерации и не менее чем за 25 рабочих дней до дня окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.
Извещение о проведении аукциона и документация об аукционе должны быть доступны для ознакомления на официальном сайте торгов без взимания платы.
17. В извещении о проведении аукциона указываются следующие сведения:
а) наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона организатора аукциона;
б) сведения о предмете аукциона (лоте), в том числе описание границы территории в пределах зоны деятельности регионального оператора, на которой оказываются услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов;
в) начальная цена предмета аукциона;
г) срок, на который заключается договор;
д) срок, место и порядок предоставления документации об аукционе, электронный адрес официального сайта торгов, на котором размещена документация об аукционе, размер, порядок и сроки внесения платы, взимаемой за представление документации об аукционе на бумажном носителе, если такая плата установлена;