(Действующий) Закон Челябинской области от 24 августа 2016 г. N 396-ЗО "О...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Закон Челябинской области от 24 августа 2016 г. N 396-ЗО "О дополнительных мерах социальной поддержки детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц"

Статья 1. Лица, на которых распространяется действие настоящего Закона

1. К числу лиц, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся постоянно проживающие на территории Челябинской области дети участников Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а"-"ж" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", погибших (в том числе в плену) в период Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года по 9 (11) мая 1945 года, а также признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий либо умерших вследствие ранения, контузии или увечья в указанный период ведения боевых действий (далее - дети погибших участников Великой Отечественной войны).
К детям погибших участников Великой Отечественной войны относятся граждане, которые на дату гибели отца (матери) не достигли восемнадцатилетнего возраста.
2. К числу лиц, приравненных к детям погибших участников Великой Отечественной войны, которым предоставляются меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом, относятся постоянно проживающие на территории Челябинской области дети участников войны с Финляндией, погибших (в том числе в плену) в период с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года, и участников войны с Японией, погибших (в том числе в плену) в период с 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года, а также признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий либо умерших вследствие ранения, контузии или увечья в указанные периоды ведения боевых действий.

Статья 2. Документы, подтверждающие право детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц на получение дополнительных мер социальной поддержки

1. Дополнительные меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом, предоставляются детям погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лицам при предъявлении ими удостоверений соответствующего образца, а до получения указанных удостоверений - соответствующих справок.
Образец удостоверения, выдаваемого детям погибших участников Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам (далее - удостоверение), и описание удостоверения устанавливаются согласно приложениям 1 и 2 к настоящему Закону.
Образец справки устанавливается органом исполнительной власти Челябинской области, осуществляющим реализацию государственной социальной политики в сфере социальной защиты населения на территории Челябинской области.
2. Изготовление удостоверений является расходным обязательством Челябинской области и осуществляется за счет средств областного бюджета.
3. Выдача удостоверений осуществляется с 1 января 2017 года.
4. Порядок оформления и выдачи удостоверений и справок определяется органом исполнительной власти Челябинской области, осуществляющим реализацию государственной социальной политики в сфере социальной защиты населения на территории Челябинской области.

Статья 3. Дополнительные меры социальной поддержки детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц

1. Детям погибших участников Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:
1) преимущество при приеме в находящиеся на территории Челябинской области дома-интернаты для престарелых и инвалидов, комплексные центры социального обслуживания населения;
2) возмещение расходов, связанных с оплатой проезда (туда и обратно) один раз в три года железнодорожным транспортом в жестких вагонах с четырехместными купе скорых поездов дальнего следования и в вагонах поездов дальнего следования более низких категорий (в размере 100 процентов стоимости проезда), а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, - водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом (в размере 50 процентов стоимости проезда) по территории Российской Федерации к месту захоронения отца (матери), но не более 25 000 рублей.
Дети погибших участников Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, являющиеся инвалидами I группы, имеют право на возмещение расходов, связанных с оплатой проезда сопровождающих их лиц на условиях, установленных настоящим пунктом;
3) ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей. В случае, если дети погибших участников Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица имеют право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Закону и одновременно по другому нормативному правовому акту, ежемесячная денежная выплата предоставляется либо по настоящему Закону, либо по другому нормативному правовому акту по их выбору.
2. Порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки, установленных пунктами 2 и 3 части 1 настоящей статьи, определяется Правительством Челябинской области.

Статья 4. Финансирование дополнительных мер социальной поддержки детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц

Дополнительные меры социальной поддержки детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, установленные настоящим Законом, являются расходными обязательствами Челябинской области и осуществляются за счет средств областного бюджета.

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 сентября 2016 года.
Губернатор Челябинской области
Б.А. Дубровский
N 396-ЗО от 24 августа 2016 г.
Приложение 1
к Закону Челябинской области
"О дополнительных мерах
социальной поддержки детей
погибших участников
Великой Отечественной войны и
приравненных к ним лиц"
от 24 августа 2016 г. N 396-ЗО

Образец удостоверения

Лицевая сторона удостоверения

1200 × 453 пикс.     Открыть в новом окне

Внутренние левая и правая стороны удостоверения

1200 × 487 пикс.     Открыть в новом окне
Приложение 2
к Закону Челябинской области
"О дополнительных мерах
социальной поддержки детей
погибших участников
Великой Отечественной войны и
приравненных к ним лиц"
от 24 августа 2016 г. N 396-ЗО

Описание удостоверения

1. Удостоверение размером 7 х 10 см изготавливается из лидерина или ПВХ. На лицевой внешней стороне имеется надпись крупным шрифтом "УДОСТОВЕРЕНИЕ".
2. На левой внутренней стороне удостоверения размещаются:
в верхней части - две пустые строки, под нижней строкой надпись мелким типографским шрифтом "(наименование органа исполнительной власти, выдавшего удостоверение)";
ниже - надпись крупным шрифтом "УДОСТОВЕРЕНИЕ", под ней надпись "Серия___N___";
ниже - три пустые строки с надписями мелким типографским шрифтом под ними: "(фамилия)", "(имя)", "(отчество)";
в левом нижнем углу - место для фотографии размером 3x4 см, справа - место для печати;
в правом нижнем углу - одна пустая строка с надписью мелким типографским шрифтом под ней "(личная подпись)".
3. На правой внутренней стороне удостоверения размещаются:
в верхней части - надпись типографским шрифтом "Предъявитель настоящего удостоверения имеет право на дополнительные меры социальной поддержки, установленные Законом Челябинской области "О дополнительных мерах социальной поддержки детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц";
ниже - надпись крупным шрифтом "УДОСТОВЕРЕНИЕ БЕССРОЧНОЕ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ";
ниже - дата выдачи удостоверения, далее - одна пустая строка, под которой расположена надпись мелким типографским шрифтом "(подпись должностного лица органа исполнительной власти, выдавшего удостоверение)", слева - место для печати.