(Действующий) Закон Челябинской области от 29 июня 2006 г. N 40-ЗО "О некоторых...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Закон Челябинской области от 29 июня 2006 г. N 40-ЗО "О некоторых вопросах правового регулирования проведения публичного мероприятия на территории Челябинской области"

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" устанавливает порядок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия в администрацию Губернатора Челябинской области или органы местного самоуправления в Челябинской области, определяет минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими пикетирование, порядок использования специально отведенных мест, нормы их предельной заполняемости и предельную численность лиц, участвующих в публичном мероприятии, уведомление о проведении которого не требуется.

Статья 2. Подача уведомления о проведении публичного мероприятия

1. Уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником без использования быстровозводимой сборно-разборной конструкции) подается его организатором или лицом, уполномоченным организатором выполнять распорядительные функции по организации и проведению публичного мероприятия, по форме, в порядке и сроки, установленные Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях":
1) в органы местного самоуправления городского или сельского поселения, городского округа - в случае проведения публичного мероприятия на территории соответствующего муниципального образования;
2) в органы местного самоуправления городского округа, муниципального района - в случае проведения публичного мероприятия на территории нескольких муниципальных образований;
3) в администрацию Губернатора Челябинской области - в случае, если публичное мероприятие планируется провести на территории, непосредственно прилегающей к зданиям, в которых размещаются государственные органы Челябинской области.
2. Уведомление о проведении публичного мероприятия подается его организатором или лицом, уполномоченным организатором выполнять распорядительные функции по организации и проведению публичного мероприятия, лично, с предъявлением следующих документов:
1) для физических лиц - паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
2) для юридических лиц, политических партий, общественных и религиозных объединений, их региональных отделений и иных структурных подразделений - документа, подтверждающего полномочия лица выступать от их имени.
3. Документом, подтверждающим полномочия лица выступать от имени юридических лиц, политических партий, общественных и религиозных объединений, их региональных отделений и иных структурных подразделений, является:
1) для руководителя юридического лица, политической партии, общественного и религиозного объединения, его регионального отделения и иного структурного подразделения - решение уполномоченного органа юридического лица, политической партии, общественного и религиозного объединения, его регионального отделения и иного структурного подразделения о наделении гражданина полномочиями руководителя;
2) для лица, уполномоченного организатором выполнять распорядительные функции по организации и проведению публичного мероприятия, - уведомление о проведении публичного мероприятия, в котором данное лицо указано как наделенное указанными полномочиями.

Статья 3. Пикетирование, осуществляемое одним участником

Уведомление о пикетировании, осуществляемом одним участником, не требуется, за исключением случая, если этот участник предполагает использовать быстровозводимую сборно-разборную конструкцию. Минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими указанное пикетирование, составляет 50 метров.

Статья 3-1. Места проведения публичного мероприятия

1. Публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия.
2. В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности, в том числе если проведение публичных мероприятий в указанных местах может повлечь нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, создать помехи движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, дополнительно к местам, определенным Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", в которых проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций запрещается, относятся:
1) места, расположенные ближе пятидесяти метров от детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта;
2) территории, принадлежащие физическому или юридическому лицу на праве собственности или ином вещном праве, в случае отсутствия письменного согласия собственника (владельца) данной территории на проведение публичного мероприятия.
3. Правительство Челябинской области определяет единые специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера места (далее - специально отведенные места).

Статья 3-2. Порядок использования специально отведенных мест, нормы их предельной заполняемости и предельная численность лиц, участвующих в публичном мероприятии

1. Использование специально отведенных мест для проведения публичного мероприятия осуществляется с соблюдением норм, установленных законодательством Российской Федерации в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности и правопорядка, общественной безопасности, с соблюдением санитарных правил содержания населенных мест, а также Закона Челябинской области "О соблюдении общественного порядка на территории Челябинской области".
Использование специально отведенных мест для проведения публичного мероприятия осуществляется в соответствии с регламентом проведения публичного мероприятия.
2. Нормы предельной заполняемости специально отведенных мест составляют:
1) на открытой территории - не более одного человека на 1 квадратный метр;
2) в помещениях, оборудованных стационарными зрительскими местами, - в соответствии с количеством установленных в них мест;
3) в помещениях, не оборудованных стационарными зрительскими местами, - не более одного человека на 2 квадратных метра.
3. Предельная численность лиц, участвующих в публичном мероприятии в специально отведенных местах, уведомление о проведении которого не требуется, составляет 100 человек.

Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.
Губернатор Челябинской области
П.И. Сумин
N 40-ЗО от 29 июня 2006 г.
13 июля 2006 г.