(Действующий) Ведомственные строительные нормы ВСН 33-2.3.01-83 "Нормы и правила...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Ведомственные строительные нормы ВСН 33-2.3.01-83 "Нормы и правила производства культуртехнических работ" (утв. Министерством мелиорации и водного хозяйства СССР от 25 ноября 1983 г., Министерством сельского хозяйства СССР от 9 декабря 1983 г., Государственным Комитетом СССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства от 1 декабря 1983 г.)

Дата введения 1 мая 1984 г.

1. Общие указания

1. Настоящие нормы и правила устанавливают единые требования к производству культуртехнических работ при мелиоративном освоении целинных земель и улучшении сельскохозяйственных угодий в гумидной зоне СССР.
1.2. Культуртехнические работы - комплекс мелиоративных мероприятий по удалению с поверхности и из обрабатываемого слоя почвы древесной растительности, пней, погребенной древесины, камней, кочек, мохового очеса, остатков старых сооружений, ликвидации мелкоконтурности, неправильной (неудобной для обработки) конфигурации угодий, первичной обработке почвы, планировке и выравниванию поверхности.
1.3. Культуртехнические работы на осушаемых и суходольных землях проводят круглогодично.
Срезку древесной растительности машинами с пассивными рабочими органами и сгребание срезанной древесной массы в валы и кучи следует производить в зимний период.
В течение всего года следует производить срезку древесной растительности машинами с активными рабочими органами, корчевку древесной растительности и пней, погрузку и транспортировку выкорчеванных пней и древесной растительности, погрузку и транспортировку камней, уничтожение валов и куч из выкорчеванной древесной растительности.
Работы по корчевке погребенной древесины, первичной обработке почвы, планировке и выравниванию поверхности, уборке мелких камней и древесных остатков, удалению остатков старых сооружений, следует выполнять только в теплый период года.
1.4. Культуртехнические работы на осушаемых землях следует проводить после предварительного их осушения. Без предварительного осушения допускается срезка древесной растительности в зимний период при промерзании почвы на глубину более 15 см.
Запрещается складирование выкорчеванной древесной растительности, пней, древесных остатков и камней у открытых осушительных каналов и сооружений на осушительной сети, а также у защитных лесополос.
1.5. Древесно-кустарниковая растительность с мелиорируемых земель должна удаляться. В виде исключения допускается ее сжигание на месте при запасе древесины до 40  по согласованию с областными (краевыми, республиканскими и АССР) промышленными объединениями, а в республиках без областного деления - с комиссиями президиумов союзных республик по вопросам агропромышленного комплекса.
1.6. Сдача и приемка земель в эксплуатацию после выполнения культуртехнических работ должна проводиться в соответствии с "Правилами приемки в эксплуатацию законченных строительством мелиоративных и водохозяйственных объектов", утвержденными Минводхозом СССР и Минсельхозом СССР по согласованию с Госстроем СССР.
1.7. На основе настоящих Норм министерства мелиорации и водного хозяйства союзных республик и другие ведомства могут разрабатывать дополнения к Нормам, отражающие специфические особенности культуртехнических работ в конкретных (местных) условиях союзных республик, утверждаемые в установленном порядке, согласно СНиП 1.01.01-82*(1) "Система нормативных документов в строительстве. Основные положения".

2. Расчистка мелиорируемых земель от древесно-кустарниковой растительности, пней и погребенной древесины

2.1. Расчистка земель от кустарника и мелколесья производится следующими способами:
корчевка кустарника и мелколесья вместе с корнями;
фрезерование кустарника или пней;
запашка кустарника.

Раздельное удаление кустарника и мелколесья

2.2. Раздельное удаление надземной и корневой части кустарника и мелколесья проводится при наличии на поверхности камней не более 50  .
Основные технологические операции включают:
срезку кустарника и мелколесья;
сгребание срезанной древесины;
корчевку пней и корней;
перетряхивание и сгребание пней и корней в кучи;
погрузку, транспортировку и разгрузку пней и корней;
формирование куч из пней и корней, их сжигание (в соответствии с проектом).
2.3. Срезку кустарника и мелколесья машинами с пассивными рабочими органами производят в зимний период при промерзании почвы на глубину не менее 15 см и мощности снегового покрова до 50 см. Для срезки кустарника и мелколесья на равнинных участках при наличии поверхностных камней до 15  применяют кусторезы. При количестве поверхностных камней более 15  , или пней старой вырубки более 50 шт./га, а также при неровном рельефе для срезки применяют бульдозеры. На участках имеющих уклон 8-12°, срезку производят поперек склона.
На торфяниках при срезке кустарника и мелколесья используют в течение всего года машины с активными рабочими органами (дисковая фреза и т.п.).
Высота среза кустарника и мелколесья не должна превышать 10 см. Допускается высота среза более 10 см кустарника диаметром 1...4 см, что не препятствует передвижению машины и механизмов.
Полнота срезки кустарника и мелколесья должна быть не менее 95%.
2.4. Срезанный кустарник сгребают в кучи. При наличии мелколесья и деревьев срезанную древесную растительность допускается сгребать в валы.
Сгребание производят кустарниковыми граблями и корчевателями-собирателями с уширенными отвалами.
Разрыв в технологии производства работ по срезке и уборке кустарника и мелколесья не должен превышать 10 дней.
Формирование куч необходимо производить кранами-погрузчиками, экскаваторными и тракторными погрузчиками с грейферными и челюстными захватами в сочетании с работой 1-2 корчевателей-собирателей или граблей.
Объем и количество куч и валов из срезанной древесной растительности устанавливается с учетом условий производства работ на объекте.
Кучи для сжигания следует формировать высотой 5...7 м с небольшой площадью основания - 20...30  .
Сжигание куч из срезанного кустарника и мелколесья (если это предусмотрено проектом) на минеральных землях проводится с учетом местных природно-климатических условий.
Сжигание куч на торфяниках следует проводить зимой и весной, когда торфяники увлажнены или оттаяли на глубину не более 15 см. Вокруг места сжигания необходимо устраивать защитные противопожарные экраны.
После вторичного сжигания куч не должно оставаться древесных остатков, препятствующих последующей работе корчевальных агрегатов.
2.5. Очистку мелиорируемых земель от пней и корней, оставшихся после срезки кустарника и мелколесья, производят с учетом их размеров, почвенных условий и типов применяемых машин.
Более производительно и качественно, чем корчеватели-собиратели, корчуют и очищают пни от земли корчевальные агрегаты с пассивными и активными рабочими органами (корчевальные бороны и роторные корчеватели).
При применении корчевальных борон вначале корчуют корчевателями пни диаметром более 15 см.
Корчевка пней корчевальными боронами должна вестись в два-три следа. Каждый последующий след выполняется через 5-7 дней в направлении поперечном предыдущему.
2.6. Перетряхивание и сгребание выкорчеванных пней и корней производят кустарниковыми граблями передней и задней навески через 7-15 дней после окончания корчевки.
При применении роторных корчевателей предварительно корчевателем удаляют пни диаметром более 20 см. Оставшиеся пни и корни корчуются и очищаются от земли роторными корчевателями.
2.7. Формирование куч из выкорчеванных пней и корней производят тракторными и экскаваторными погрузчиками с грейферными захватами или корчевателями-погрузчиками.
Основные требования к качеству работ: