(Действующий) Государственный стандарт РФ ГОСТ Р ИСО/МЭК 9075-93 "Информационная...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р ИСО/МЭК 9075-93 "Информационная технология. Язык баз данных SQL с расширением целостности" (утв. постановлением Госстандарта России от 8 июля 1993 г. N 169)

Information processing systems. Database Language SQL with Integrity Enhancement

Дата введения 1 июля 1994 г.
Введен впервые

1 Область применения

Настоящий стандарт определяет синтаксис и семантику двух языков, ориентированных на работу с базами данных (языков. баз данных):
1) Язык описания схемы (SQL - DDL) для объявления структур и ограничений целостности базы данных SQL.
2) Модульный язык и язык манипулирования данными (SQL - DML) для объявления процедур работы с базами данных и выполняемых операторов специальной программы применения базы данных.
Настоящий стандарт определяет логические структуры данных и базовые операции для базы данных SQL. Он обеспечивает функциональные возможности для разработки, доступа, сохранения, управления и защиты базы данных.
Настоящий стандарт представляет средство обеспечения мобильности определения баз данных и прикладных программ между соответствующими реализациями.
Стандарт определяет два уровня и отдельно свойство расширения целостности. Уровень 2 - это полный язык базы данных за исключением свойства расширения целостности. Уровень 1 - это подмножество уровня 2, определенное в пункте 9 раздела "Уровни".
Примечание - Дополнительный язык SQL планируется в последующих дополнениях к этому стандарту. Основные темы, рассматриваемые в таких дополнениях, - это расширенная обработка транзакций, задание определенных правил, определяемых разработчиком, расширенные средства обработки символов и средства обеспечения множеств национальных символов.
Свойство расширения целостности представляет собой средство для задания:
1) ограничения на обращения между таблицами, которые должны соблюдаться;
2) проверочные ограничения, которые следует применять для строк таблицы;
3) величина по умолчанию для столбца, когда строка вставляется в таблицу.
Приложения к этому стандарту определяют встроенный синтаксис для включения оператора языка манипулирования данными SQL в стандартную в других отношениях прикладную программу. Такой встроенный синтаксис по определению является сокращенной записью для стандартной прикладной программы, в которой встроенные операторы SQL заменены в явной форме "вызовами" процедур базы данных, которые содержат оператор SQL.
Настоящий стандарт применяется для реализаций, существующих в среде, которая может включать в себя языки прикладных программ, языки запросов конечного пользователя, системы генерирования сообщений, системы словарей данных, системы библиотеки программ и системы распределенной связи, а также различные средства для создания баз данных, организации прохождения данных и оптимизации характеристик.

2 Ссылки

ГОСТ 28141-89 Язык программирования ФОРТРАН (ISO 1539 Programming Languages - FORTRAN)
ГОСТ 22558-89 Язык программирования КОБОЛ (ISO 1989 Programming Languages - COBOL)
ISO 6160-79, Язык программирования ПЛ/1 * (Programming languages - PL/1)
ГОСТ 28140-89 Язык программирования ПАСКАЛЬ (ISO 87185 Programming Languages - PASCAL)

3 Определения

3.1 Структура
Структура настоящего стандарта следующая:
1) 3.2 "Нотация" и 3.3 "Условные обозначения" определяют обозначения и условные обозначения в данном стандарте.
2) 3.4 "Согласование" определяет критерии согласования.
3) Раздел 4 "Понятия" определяют термины и представляет понятия, использованные в определении SQL.
4) Раздел 5 "Общие элементы" определяет элементы языка, появляющиеся в нескольких частях языка SQL.
5) Раздел 6 "Язык определения схемы" определяет способности SQL для задания базы данных.
6) Раздел 7 "Модульный язык" определяет модули и процедуры.
7) Раздел 8 "Язык манипулирования данными" определяет операторы по управлению данными в SQL.
8) Раздел 9 "Уровни" определяет оба уровня SQL и средства расширения целостности.
3.2 Нотация
В настоящем стандарте используется синтаксическая запись ВНФ ("нормальная форма Бэкуса", "форма Бэкуса - Наура") со следующими расширениями:
1) прямоугольные скобки ([]) показывают необязательные элементы;
2) многоточие (...) показывают элементы, которые могут повторяться один или более раз;
3) фигурные скобки ({}) охватывают последовательности элементов.
В синтаксисе БНФ символ продукции <А> определен как "содержащий" символ продукции <В>, если <В> занимает некое место в расширении <А>. Если <А> содержит <В>, та <В> "содержится" в <А>. Если <А> содержит <В>, то <А> является "содержащим" <А> символом продукции для <В>.
3.3 Условные обозначения
Синтаксические элементы настоящего стандарта определяются с помощью понятия:
1) Функции: краткое указание цели элемента.
2) Формата: определение БНФ синтаксиса данного элемента.
3) Синтаксических правил: дополнительные синтаксические ограничения, не выраженные в БНФ, которым должен удовлетворять данный элемент.
4) Общим правилам: последовательное определение эффекта в ходе вычисления данного элемента.
В синтаксических правилах термин "должен" определяет условия, которые должны быть правильными для синтаксически подчиненного SQL языка. Обработка языка SQL, который не подчиняется форматам или синтаксическим правилам, определяется разработчиком.
В общих правилах термин "должен" определяет условия, которые проверяются во время прохода при выполнении оператора SQL. Если все такие условия истинны, то оператор успешно выполняется и устанавливается параметр SQLCODE (код SQL) в определенном неотрицательном числе. Если любое такое условие неправильно, то указание не выполняется успешным образом, выполнение указания не оказывает влияния на базу данных, и параметр SQLCODE приобретает заданное разработчиком отрицательное число.
Согласующая реализация не требуется для выполнения точной последовательности действий, определенных в Общих правилах, а будет оказывать такое же влияние на базу данных, что и эта последовательность. Термин "эффективно" используется в Общих правилах для подчеркивания действий, эффект от которых мог бы быть достигнут другими способами путем реализации.
Термин "устойчивый объект" используется для охарактеризования таких объектов, как <модуль>-ли и <схема>-мы, которые создаются и разрушаются с помощью определенных разработчиком механизмов.