(Действующий) Государственный стандарт Союза ССР ГОСТ 13496.11-74 "Зерно. Метод...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Государственный стандарт Союза ССР ГОСТ 13496.11-74 "Зерно. Метод определения содержания спор головневых грибов" (утв. постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 16 апреля 1974 г. N 902)

Grain. Method for the determination of smut fungi spors content

Cрок действия установлен с 1 января 1975 г.
до 1 января 1980 г.
Настоящий стандарт распространяется на все виды зерна и устанавливает весовой метод определения количества спор головневых грибов.
Сущность метода заключается в предварительном отмывании спор головни от зерна и последующем осаждении их на бумажном фильтре фильтрованием под вакуумом.

1. Отбор проб

1.1. Отбор проб и выделение навески зерна - по ГОСТ 10839-64.

2. Аппаратура, материалы, реактивы

2.1. Для проведения испытания применяют:
весы технические с классом точности до 0,1;
весы аналитические;
колбы конические вместимостью 250 мл по ГОСТ 10394-72;
полотно сита N 0105;
эфир этиловый серный по ГОСТ 6265-52;
вакуум-насос Комовского или водоструйный;
фильтры бумажные беззольные "синяя лента".

3. Подготовка к испытанию

3.1. В нижнюю треть цилиндрической части прибора Зейтца (см. чертеж) вставляют кольцо размером, равным внутреннему диаметру прибора, изготовленное из стальной проволоки диаметром 1-2 мм. На кольцо помещают металлическую сетку размером, равным внутреннему диаметру прибора, с величиной ячеек 2 - 4 мм
1125 × 1926 пикс.     Открыть в новом окне
3.2. Из полотна сита N 0105 вырезают два кружка диаметром, равным внутреннему диаметру цилиндрической части прибора Зейтца, и кладут их на металлическую сетку.
3.3. Из фильтра "синяя лента" вырезают кружок диаметром на 0,3 см больше внешнего диаметра прибора Зейтца, обезжиривают его в серном эфире в течение 20 - 30 мин и после высушивания взвешивают на аналитических весах до тысячных долей грамма.
3.4. Фильтр помещают в разъемную часть прибора на резиновую прокладку, размер которой должен быть равен внешнему диаметру прибора. Резиновую прокладку предварительно выдерживают в эфире в течение 2-3 ч. Под резиновую прокладку помещают металлическую сетку, приложенную к прибору, и затем соединяют цилиндрическую и конусовидную части прибора винтами.
3.5. Прибор Зейтца вставляют в отверстие пробки, которой закрыта колба Бунзена. Колбу Бунзена соединяют шлангом с водоструйным насосом или с вакуум-насосом Комовского.

4. Проведение испытания

4.1. Навеску исследуемого зерна массой 50 г, взвешенную на технических весах, помещают в коническую колбу, вместимостью 250 мл и заливают 100 мл серного эфира.
4.2. Зерно с эфиром взбалтывают в колбе в течение 1 мин и после отстаивания в течение 10 - 20 с для осаждения частиц почвы и песка жидкость сливают в прибор Зейтца.
4.3. Промывку зерна серным эфиром с предварительным взбалтыванием и отстаиванием производят до получения бесцветной жидкости в колбе с навеской зерна.
4.4. По окончании фильтрации прибор разбирают, фильтр извлекают и после 5 мин выдерживания в вытяжном шкафу или на воздухе его взвешивают на аналитических весах до тысячных долей грамма.

5. Обработка результатов

5.1. Содержание спор головневых грибов (X) в процентах вычисляют по формуле
,
где - масса фильтра после фильтрации, г;
- масса фильтра до фильтрации, г.
5.2. Допускаемые расхождения между результатами контрольных испытаний не должны превышать 0,01%.