(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 28668.1-91 (МЭК 439-2-87)...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 28668.1-91 (МЭК 439-2-87) "Низковольтные комплектные устройства распределения и управления. Часть 2. Частные требования к системам сборных шин (шинопроводам)" (утв. постановлением Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам от 8 апреля 1991 г. N 458)

Low-voltage switchgear and controlgear assemblies. Part 2. Particular requirements for busbar trunking systems (busways)

Дата введения 1 января 1992 г.

Предисловие

1. Официальные решения или соглашения МЭК по техническим вопросам, подготовленные техническими комитетами, в которых представлены все заинтересованные национальные комитеты, выражают с определенной точностью международную согласованную точку зрения по рассматриваемым вопросам.
2. Эти решения в форме международных стандартов принимаются национальными комитетами.
3. В целях содействия международной унификации МЭК выражает пожелание, чтобы все национальные комитеты приняли текст стандартов МЭК в качестве своих национальных стандартов, насколько позволяют условия каждой страны. Любые расхождения между стандартами МЭК и соответствующими национальными стандартами должны быть по возможности четко изложены в последних.
4. МЭК не устанавливает правил обозначения соответствия оборудования рекомендациям МЭК и не несет ответственности, если какое-либо оборудование заявлено как соответствующее им.

Введение

Настоящий стандарт подготовлен Подкомитетом 17Д "Низковольтные комплектные устройства распределения и управления" Технического комитета МЭК 17 "Коммутационная аппаратура и аппаратура управления".
Настоящее второе издание заменяет первое издание Публикации МЭК 439-2 (1975) и Поправку N 1 (1979).
Текст настоящего стандарта основан на следующих документах:
Правило шести месяцев
Отчет о голосовании
17Д (ЦБ) 33
17Д (ЦБ) 34
Подробная информация может быть получена из Отчета о голосовании.
Системы сборных шин (шинопроводы), предназначенные для экспорта, должны соответствовать требованиям ГОСТ 28668 (МЭК 439-1-85) "Низковольтные комплектные устройства распределения и управления. Часть 1. Требования к устройствам, испытанным полностью или частично", а также частным требованиям, содержащимся в настоящем стандарте.
Пункты настоящего стандарта изменяют и заменяют соответствующие пункты ГОСТ 28668.
При отсутствии в настоящем стандарте соответствующего пункта применяют без изменения пункт основного документа, насколько это приемлемо.
С учетом того, что настоящий стандарт следует применять вместе с ГОСТ 28668, нумерация пунктов в нем соответствует нумерации последнего.
Требования настоящего стандарта являются рекомендуемыми.

1. Общие положения

1.1. Область распространения
Дополнить абзацем:
Настоящий стандарт распространяется также на шинопроводы, предназначенные для питания светильников через ответвительные устройства, но не распространяется на шинопроводы, соответствующие требованиям МЭК 570.

2. Термины и определения

2.1.1.2. НКУ распределения и управления, подвергаемые частичным типовым испытаниям (ЧИ НКУ).
Не применяется.
2.3.4. Шинопровод - комплектное устройство в виде системы проводников, состоящее из шин, разделенных промежутками и опирающихся на изолирующий материал, помещенных внутри трубы, лотка или другой подобной оболочки, прошедшее типовые испытания.
Шинопровод может включать в себя следующие элементы:
- секции, имеющие места для присоединения ответвительных устройств, или без них;
- секции транспозиции фаз, компенсационные, гибкие, присоединительные и переходные секции;
- ответвительные устройства.
Примечание. Термин "шинопровод" не дает представления о геометрической форме, сечении или размерах проводника.
Дополнить определениями 2.3.5 - 2.3.13:
2.3.5. Секция шинопровода - элемент линии шинопровода вместе с шинами, их опорами и изоляцией, внешней оболочкой и всеми устройствами для крепления и соединения с другими секциями, с местами для присоединения ответвительных устройств или без них.
Примечание. Секции шинопровода могут быть различной геометрической формы, например прямые, угловые, Т-образные или крестообразные.
2.3.6. Секция шинопровода, имеющая места для присоединения ответвительных устройств - секция, сконструированная таким образом, что ответвительные устройства могут устанавливаться в одной или нескольких точках, предусмотренных изготовителем.
Присоединение ответвительных устройств к шинопроводу осуществляют с отключением или без отключения шинопровода от источника питания.
2.3.7. Секция шинопровода, имеющая места для присоединения ответвительных устройств троллейного типа, - секция, предусматривающая использование ответвительных устройств роликового или щеточного типа.
2.3.8. Переходная секция шинопровода - секция, предназначенная для соединения двух секций одной линии, но разного типа или с разными значениями номинального тока.
2.3.9. Компенсационная секция шинопровода - секция, допускающая возможность определенного перемещения шинопровода в осевом направлении, например при тепловом расширении.
2.3.10. Секция транспозиции фаз шинопровода - секция, предназначенная для изменения относительного положения фазных проводников с целью уравновешивания индуктивных сопротивлений или транспозиции фаз (например L1 - L2 - L3 - N на N - L3 - L2 - L1).
2.3.11. Гибкая секция шинопровода - секция с проводниками и оболочками, допускающими изгиб во время установки.
2.3.12. Присоединительная секция шинопровода - секция, служащая в качестве входного блока для присоединения шинопровода к источнику питания. Присоединение к источнику питания может осуществляться как с отключением, так и без отключения источника питания.
2.3.13. Ответвительное устройство - устройство для отвода электроэнергии от секции с местами для присоединения ответвительных устройств (п. 2.3.6), например с помощью роликов, щеток или втычных устройств.

4. Электрические характеристики НКУ

Дополнить пунктом 4.10: