(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 29091-91 (ИСО 9012-88) "Горелки...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 29091-91 (ИСО 9012-88) "Горелки ручные газовоздушные инжекторные. Технические требования и методы испытаний" (утв. постановлением Комитета стандартизации и метрологии СССР от 15 августа 1991 г. N 1362)

Air-aspirated hand blowpipes. Requirements and test methods

Дата введения 1 июля 1992 г.
Введен впервые

1. Назначение и область применения

Настоящий стандарт распространяется на ручные горелки для пайки твердыми и мягкими припоями, подогрева, плавления и других подобных термических процессов, в которых используется горючий газ и всасываемый из атмосферы воздух (горелки инжекторного типа).
В частности, стандарт распространяется на:
- газовоздушные горелки, работающие на газообразном топливе, подаваемом при заданном давлении по газоподводящему шлангу;
- так называемые жидкостные горелки, в которых горючее подается из сосуда в жидком состоянии, а газификация горючего происходит внутри горелки.
Стандарт не распространяется на горелки, в которых горючее выходит из инжектора в жидком состоянии, а также на горелки, в которых источник газа прикреплен непосредственно к горелке.
Текст непосредственно примененного стандарта ИСО 9012 набран прямым шрифтом, текст дополнений, отражающих потребности народного хозяйства, - курсивом.
Требования разд. 6 - 10 настоящего стандарта являются обязательными, другие требования настоящего стандарта - рекомендуемыми.

2. Ссылки

ИСО 554-76 Стандартные атмосферы для кондиционирования и/или испытаний
ИСО 3253-77 Шланговые соединения оборудования для газовой сварки, резки и смежных процессов
ИСО 9090-89* Герметичность оборудования для газовой сварки и смежных процессов
ГОСТ 29090-91 (ИСО 9539-88) Материалы, используемые в оборудовании для газовой сварки, резки и аналогичных процессов. Общие требования

3. Определения

3.1. инжекторная газовоздушная горелка: Горелка, в которой горючий газ выходит из инжектора в виде струи, затем для образования пламени смешивается в зоне смешения (черт. 1) с достаточным количеством воздуха, всасываемого из атмосферы.
535 × 614 пикс.     Открыть в новом окне
3.2 проскок пламени в горелку: Распространение пламени внутрь горелки через мундштук с продолжающимся горением внутри горелки, т.е. внутри мундштука, за решеткой или за пламяформирующими устройствами, внутри трубки, в стволе горелки.
3.3. срыв пламени: Отделение пламени от мундштука горелки, что может вызвать потухание пламени.

4. Основные типы инжектирования

В зависимости от расположения зоны смешения различают:
a) горелки с инжекцией воздуха в наконечнике (черт. 2);
b) горелки с инжекцией воздуха в мундштуке (черт. 3);
c) горелки с инжекцией воздуха в стволе горелки (черт. 4).
1959 × 1260 пикс.     Открыть в новом окне
1774 × 1144 пикс.     Открыть в новом окне
1677 × 1036 пикс.     Открыть в новом окне
Примечания:
1. На черт. 1 - 4 обозначено:
1 - узел присоединения шланга; 2а, 2b - ствол горелки; 3 - наконечник с инжектором; 4 - наконечник с инжектором и медным паяльником; 5 - трубка наконечника изогнутая; 6 - трубка наконечника прямая; 7 - мундштук с инжектором; 8 - мундштук с инжектором и испарителем жидкого горючего; 9 - ствол с инжектором; 10 - наконечник для пайки; 11 - наконечник для ствола с инжектором; 12 - рукоятка; 13 - вентиль; 14 - ниппель; 15 - штуцер для присоединения наконечника; 16 - инжектор; 17 - отверстие для входа воздуха; 18 - трубка наконечника (может иметь отверстие для входа воздуха); 19 - мундштук; 20 - паяльник; 21 - державка; 22 - узел присоединения наконечника к стволу; 23 - устройство регулирования количества инжектированного воздуха; 24 - рычаг устройства для автоматического уменьшения длины пламени (может быть расположен на конце ствола); 25 - испаритель для жидкого горючего.
2. Черт. 1 - 4 не определяют конструкцию горелок.

5. Узлы горелки

5.1. Ствол горелки или рукоятка (черт. 2 и 3, поз. 2а, 2b; черт. 4, поз. 9)
Ствол служит для удержания горелки в руке. Он содержит узел присоединения шланга и устройство (устройства) для регулирования расхода газа. В нем может быть расположен также инжектор (черт. 4, поз. 9).
5.1.1. Ствол с вентилем (черт. 2 и 3, поз. 2а; черт. 4, поз. 9)
Ствол этого типа имеет один вентиль 13 для пуска, регулирования расхода и прекращения подачи газа.
5.1.2. Ствол с устройством для уменьшения длины пламени (черт. 2 и 3, поз. 2b)
Ствол этого типа имеет два отдельных регулятора, которые представляют собой:
- вентиль 13 для регулирования расхода газа при нормальных рабочих режимах;
- устройство для автоматического уменьшения длины пламени 24, приводимое простым механизмом (например переключателем).
5.2. Наконечник
Наконечник, как правило, состоит из мундштука и трубки.
5.2.1. Мундштук
Форма и конструкция мундштука зависят от его назначения, например пайка твердым или мягким припоем, нагрев, удаление краски, сушка.
Мундштук может иметь инжектор (черт. 3, поз. 16), опорные элементы и устройства для автоматического зажигания пламени. В горелках, работающих на жидком горючем, мундштук содержит испаритель (черт. 3, поз. 25).
Примечание. На черт. 2 - 4 представлены лишь некоторые примеры мундштуков горелок. Они, особенно много пламенные горелки для нагрева по окружности, могут иметь разнообразную форму.