(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.2.016.2-91 "Система стандартов...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.2.016.2-91 "Система стандартов безопасности труда Оборудование компрессорное. Метод определения шумовых характеристик стационарных компрессорных агрегатов" (утв. постановлением Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам от 25 апреля 1991 г. N 584)

Occupational safety standards system. Compressing equipment. Method for determination of noise characteristics of stationary compressor sets

Дата введения 1 июля 1992 г.
Настоящий стандарт распространяется на все виды стационарных компрессорных агрегатов, компрессорных установок и отдельные их системы (далее - КА и КУ), имеющие максимальный габаритный размер до 15 м.
Стандарт устанавливает ориентировочный метод определения шумовых характеристик.
Стандарт не распространяется на специальные компрессорные агрегаты и установки (транспортные, холодильные, криогенные и др., изготавливаемые по особым требованиям).

1. Общие положения

1.1. Перечень шумовых характеристик КА (КУ) - по ГОСТ 12.2.016.1.
1.2. Для систем КУ (всасывания, выпуска, охлаждения и др.), установленных на расстоянии более 3 м от КА, и при размещении компрессора и его привода в разных производственных помещениях основными шумовыми характеристиками являются:
уровни звука в контрольных точках;
уровни звукового давления в октавных (третьоктавных) полосах частот в контрольных точках;
общие уровни звукового давления в контрольных точках.
1.3. Измерения уровней звукового давления КА (КУ) должны быть проведены в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами от 31,5 до 8000 Гц, а общих уровней звукового давления - по шкале шумомера "Линейная" с 2 Гц.
Допускается измерять уровни звукового давления в третьоктавных полосах частот, которые следует пересчитывать в октавные уровни.

2. Аппаратура

Для измерения уровней звука и уровней звукового давления КА (КУ) необходимо применять аппаратуру по ГОСТ 12.1.028*.

3. Условия измерения

3.1. Условия измерения уровней звука и уровней звукового давления КА (КУ) должны соответствовать ГОСТ 12.1.028, в противном случае уровни звуковой мощности допускается не определять (см. п. 1.2).
3.2. При измерении на открытой площадке недопустимо присутствие объектов крупных размеров в пределах 10 м от любой поверхности КА (КУ) и источников постороннего шума. Если это условие невозможно выполнить, то объекты крупных размеров и источники постороннего шума должны быть приведены на схеме расположения КА (КУ) и точек измерения (см. черт. 1).
525 × 356 пикс.     Открыть в новом окне
3.3. Испытания КА (КУ) необходимо проводить на установившемся номинальном (расчетном) режиме работы (при номинальных значениях следующих параметров: частоты вращения коленчатого вала или ротора, производительности, начального и конечного давления, начальной и конечной температуры).
На предприятиях, эксплуатирующих КА (КУ), допускается проводить шумовые испытания на характерном режиме его работы.
Перед испытаниями КА (КУ) должен быть прогрет. Если показания контрольно-измерительных приборов стабильны (их колебания не должны превышать допустимых техническими документами величин), то режим работы КА (КУ) можно считать установившимся.

4. Подготовка к измерениям

4.1. Испытываемый КА (КУ) следует установить в середине испытательной площадки на звукоотражающей плоскости. Крепление КА (КУ) к фундаменту должно соответствовать требованиям технической документации.
4.2. Если при проведении испытаний КА (КУ) присутствуют посторонние источники шума (отдельно установленные системы охлаждения, всасывания и выпуска воздуха или газов, регулирующая арматура и т.д.), то организации, проводящей испытания, необходимо принять все возможные меры по изоляции этих источников шума и в протоколе определения шумовых характеристик КА (КУ) описать условия испытаний (см. приложение).
4.3. Для КА (КУ) точки измерения следует располагать на измерительной поверхности по ГОСТ 12.1.028.
4.4. Для компрессора и его привода, установленных в разных производственных помещениях, точки измерения необходимо располагать на расстоянии 1 м от их контура и на высоте 1,5 м от отражающей плоскости (см. черт. 1).
4.5. Для систем всасывания, выпуска или охлаждения, установленных на расстоянии 3 м от КА, количество точек измерения должно быть не менее трех и их необходимо располагать на расстоянии 1 м от выпускного или всасывающего отверстия (проема) и под углом 45°+-10° с осью всасывающего или выпускного воздухо- или газовода (см. черт. 2 и 3). При направлении аэродинамического потока вверх допускается располагать точки измерения на расстоянии 1 м от выпускного или всасывающего отверстия (проема) на уровне его среза.
Для систем, имеющих максимальный размер отверстия (проема) менее 0,5 м, измерительное расстояние 1 м необходимо отсчитывать от его центра (см. черт. 2), а для систем, имеющих максимальный размер отверстия (проема) более 0,5 м - от контура его среза (см. черт. 3).
961 × 930 пикс.     Открыть в новом окне
984 × 958 пикс.     Открыть в новом окне

5. Проведение измерений

5.1. Измерение уровней звука и звукового давления КА (КУ) необходимо проводить по ГОСТ 12.1.028.
5.2. При колебании уровней звука и уровней звукового давления КА (КУ) в пределах 5 дБ длительность измерений должна быть не менее чем в три раза больше периода колебаний.
5.3. Значения уровней звукового давления и уровней звука КА (КУ) необходимо считывать со шкалы прибора с точностью до 1 дБ (дБА).

6. Обработка и оформление результатов измерения

6.1. Результаты измерений в контрольных точках уровня звука, общего уровня звукового давления и уровней звукового давления в октавных полосах частот необходимо обработать по ГОСТ 12.1.028.
6.2. Результаты измерений и расчетов должны быть представлены в виде протокола (см. приложение).
_____________________________
* На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р 51402-99 (здесь и далее).
Приложение
Рекомендуемое

Представление результатов определения шумовых характеристик

Предприятие, проводившее
шумовое испытание
ПРОТОКОЛ
определения шумовых характеристик
Дата N_____________________________
1. Метод определения шумовых характеристик (следует указать настоящий стандарт и отметить, что метод