(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.2.016.5-91 "Система стандартов...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.2.016.5-91 "Система стандартов безопасности труда Оборудование компрессорное. Шумовые характеристики и защита от шума. Построение (изложение, оформление, содержание) технических документов" (утв. постановлением Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам от 25 апреля 1991 г. N 584)

Occupational safety standards system. Compressing equipment. Noise characteristics and noise protection. Lay-out (composition, formulation, contents) of technical documentation

Дата введения 1 июля 1992 г.
Настоящий стандарт распространяется на все виды компрессорного оборудования.
Стандарт устанавливает требования к изложению, оформлению и содержанию технических документов и правила приемки компрессорного оборудования в части шума.
Стандарт не распространяется на технические документы специального компрессорного оборудования (транспортное, холодильное, криогенное и др., изготавливаемое по особым требованиям).

1. Общие положения

1.1. Перечень шумовых характеристик конкретного компрессорного оборудования устанавливается по ГОСТ 12.2.016.1 - ГОСТ 12.2.016.4.
1.2. В стандартах по нормированию шумовых характеристик компрессорного оборудования необходимо приводить гарантированные шумовые характеристики, определенные по разд. 2.
1.3. В техническом задании на разработку компрессорного оборудования и карте технического уровня следует приводить следующие гарантированные характеристики:
корректированный уровень звуковой мощности L_PA;
уровень звука в контрольных точках (на измерительной поверхности) L_A.
1.4. В разделе "Технические требования" технических условий на компрессорное оборудование следует приводить следующие гарантированные характеристики:
корректированный уровень звуковой мощности L_PA, уровни звуковой мощности в октавных полосах частот L_P.
1.5. В разделе "Требования безопасности" технических условий на компрессорное оборудование следует приводить следующие гарантированные шумовые характеристики:
уровень звука в контрольных точках (на измерительной поверхности) L_A;
общий уровень звукового давления в контрольных точках (на измерительной поверхности) L_лин;
уровни звукового давления в октавных полосах частот (со среднегеометрическими частотами от 31,5 до 8000 Гц) в контрольных точках (на измерительной поверхности) L.
Для компрессорного оборудования, имеющего источники ультразвука, необходимо в разделе дополнительно привести уровни звукового давления в третьоктавных полосах (со среднегеометрическими частотами 12,5 и 16,0 кГц) в контрольных точках (на измерительной поверхности).
Для компрессорного оборудования, у которого инфразвук выражен (см. ГОСТ 12.2.016.1), необходимо в разделе дополнительно привести уровни звукового давления в октавных полосах (со среднегеометрическими частотами от 2 до 16 Гц) в контрольных точках (на измерительной поверхности).
Если значения шумовых характеристик превышают допускаемые уровни шума по ГОСТ 12.1.003, уровни ультразвука по ГОСТ 12.1.001 и уровни инфразвука по ГОСТ 12.2.016.1, то в разделе следует указать мероприятия по защите работающих от шума, инфра- и ультразвука.
1.6. В разделе "Правила приемки" технических условий на. компрессорное оборудование необходимо сделать ссылку на данный стандарт.
1.7. В разделе "Методы контроля" технических условий на компрессорное оборудование необходимо сделать ссылку на один из стандартов ГОСТ 12.2.016.2 - ГОСТ 12.2.016.4 по ГОСТ 12.2.016.1 и на данный стандарт.
1.8. В разделе "Указания по эксплуатации" технических условий на компрессорное оборудование следует сделать указания по эксплуатации компрессорного оборудования и шумозащитных конструкций (глушителей, звукоизолирующих кожухов и др.).

2. Определение гарантированных шумовых характеристик

2.1. В качестве гарантированной шумовой характеристики необходимо принимать величину (L_B), определяемую статистическим методом и соответствующую верхней границе контролируемой величины по ГОСТ 20736*(1) (при 4%-ном приемочном уровне качества, 2-м уровне и нормальном виде контроля)
_
L = L + K S, (1)
B S
_
где L - выборочное среднее арифметическое значение нормируемой
шумовой характеристики, определяемое при номинальном
(расчетном) режиме работы компрессорного оборудования, дБ
(дБА);
K - контрольный норматив, определяемый по приложению 1;
S
S - выборочное среднее квадратическое отклонение нормируемой
шумовой характеристики, дБ (дБА).
Величины (L(-) и S) вычисляют по формулам:
_ 1
L = - сумма (от i=1 до n) (L ); (2)
n i
1 _ 2
S = кв. корень (--- сумма (от i=1 до n) (L - L) ), (3)
n-1 i
где L - значение нормируемой шумовой характеристики, определенное
i для конкретного компрессорного оборудования или его
системы, дБ;
n - количество испытанного компрессорного оборудования,