(Действующий) Государственный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р ИСО/МЭК 9646-1-93...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Государственный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р ИСО/МЭК 9646-1-93 "Информационная технология. Взаимосвязь открытых систем. Методология и основы аттестационного тестирования. Часть 1. Общие положения" (утв. и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 20 декабря 1993 г. N 262)

Information technology - Open Systems Interconnection - Conformance Testing Methodology and Framework - Part 1: General Concepts

Дата введения 1 июля 1994 г.
Введен впервые

Введение

Цели ВОС не будут полностью достигнуты до тех пор, пока системы не смогут быть проверены на соответствие необходимой(мым) протокольной(ым) спецификации(ям), в качестве которой(ых) могут быть стандарты или рекомендации МККТТ по ВОС.
Стандартные абстрактные тестовые комплекты должны быть разработаны для каждого стандарта или рекомендации МККТТ, определяющих протоколы ВОС, с целью их использования поставщиками или разработчиками при самостоятельном тестировании, пользователями продуктов ВОС, администрациями связи и признанными частными эксплуатационными агентствами или испытательными организациями третьей стороны. Это должно обеспечить сравнимость и широкую применимость результатов тестирования, полученных различными испытательными лабораториями, и тем самым, минимизировать необходимость повторного аттестационного тестирования одной и той же системы.
Стандартизация тестовых комплектов требует определения и принятия методологии общего тестирования, а также соответствующих методов и процедур тестирования. Цель настоящего стандарта состоит в том, чтобы определить методологию, разработать общие принципы спецификации комплектов аттестационных тестов и описать процедуры, которые необходимо выполнять в процессе тестирования.
Аттестационное тестирование охватывает проверку как функциональных возможностей, так и поведения некоторой реализации, а также проверку реально наблюдаемого объекта относительно требований к соответствию, устанавливаемых в стандартах или рекомендациях МККТТ, и заявлений разработчика о функциональных возможностях данной реализации.
Аттестационное тестирование не предполагает оценки ни эксплуатационных характеристик, ни жизнеспособности или надежности некоторой реализации. Оно не может дать оценку физической реализации абстрактных сервисных примитивов, способа реализации системы, способа обеспечения запрашиваемой услуги или функциональной среды реализации протокола. Оно не может, кроме как косвенным путем, подтвердить что-либо относительно логического построения самого протокола.
Цель аттестационного тестирования состоит в том, чтобы повысить вероятность надлежащего взаимодействия различных реализаций. Следует, однако, учитывать, что сложность большинства протоколов делает непрактичным исчерпывающее тестирование как с технической, так и с экономической точки зрения. Кроме того, тестирование не может гарантировать соответствие спецификации, поскольку оно обнаруживает наличие ошибок, а не их отсутствие. Таким образом, одни только тестовые комплекты не могут гарантировать взаимодействие. Они дают лишь уверенность в том, что некоторая реализация обладает необходимыми функциональными возможностями и что ее поведение устойчиво удовлетворяет предъявляемым требованиям в достаточно представительном числе сеансов обмена данными.
Следует заметить, что базовая эталонная модель ВОС ГОСТ 28906 (ИСО 7498 или Х.200 (1984)) констатирует (в 4.3): "Только внешнее поведение открытых систем является стандартным поведением реальных открытых систем".
Последнее означает, что хотя в стандартах и рекомендациях МККТТ по ВОС описаны аспекты как внутреннего, так и внешнего поведения, но реальные открытые системы должны удовлетворять только требованиям к внешнему поведению. И хотя некоторые из описанных в настоящем стандарте методов налагают на разработчика определенные ограничения, как, например, необходимость некоторых средств реализации контроля и наблюдения в одном или нескольких пунктах доступа к услугам, следует заметить, что другие методы, описанные в настоящем стандарте, не налагают таких ограничений.
Однако, в случае оконечных систем частично соответствующих ВОС, которые обеспечивают протоколы ВОС, вплоть до границы конкретного уровня, желательно проверять как внешнее поведение реализованных логических объектов протокола, так и потенциальные возможности этих логических объектов по обеспечению их надлежащего внешнего поведения на вышерасположенных уровнях.
Детальное исследование относительных преимуществ, эффективности и ограничений всех методов проведено в различных частях настоящего стандарта. Однако любая организация, предполагающая использование описываемых в ГОСТ Р ИСО/МЭК 9646-2 методов тестирования в таких контекстах, как выдача удостоверений, должна внимательно рассмотреть ограничения, налагаемые на применимость и преимущества различных возможных методов тестирования.
ИСО/МЭК и МККТТ считают, что тестирование является произвольным. Требования к тестированию при поставках и других внешних контрактах не являются предметом стандартизации.
Настоящий стандарт опубликован также как рекомендация Х.290 (1991) МККТТ.

1 Область применения

1.1 Настоящий стандарт определяет общую методологию проверки соответствия изделий тем стандартам или рекомендациям МККТТ по протоколам ВОС, о реализации которых заявлено. Эта методология используется также для проверки соответствия стандарту или рекомендации МККТТ по синтаксису передачи в той степени, которую можно достичь путем тестирования каждого такого протокола в сочетании с конкретным протоколом ВОС.
1.2 Содержимое настоящего стандарта в принципе применимо также к аттестационному тестированию двухчастевых протоколов сетей ЦСИО.
1.3 Настоящий стандарт применим к различным фазам процесса аттестационного тестирования, которые характеризуются следующими тремя основными активностями:
а) спецификация комплектов абстрактных тестов для конкретных протоколов ВОС;
b) реализация способов выполнения конкретных тестовых примеров;
с) процесс оценки соответствия, выполняемый в испытательной лаборатории для конкретного клиента и достигающий своей кульминации в создании "отчета об аттестационном тестировании протокола", который содержит результаты в понятиях спецификации протокола и используемого тестового комплекта.
Настоящий стандарт состоит из пяти отдельных частей, каждая из которых, начиная с части 1, применима к одной из указанных активностей.
Настоящий стандарт применим ко всем трем активностям, обеспечивая консультативный вводной материал вместе с определениями общих понятий и терминов.
Примечание - В ГОСТ Р ИСО/МЭК 9646-2 содержатся требования и руководящие материалы по спецификации комплектов абстрактных тестов независимо от тестовой нотации. В ИСО/МЭК 9646-3 определена рекомендуемая тестовая нотация. В ГОСТ Р ИСО/МЭК 9646-4 рассмотрены требования и руководящие материалы по реализации способов тестирования, а в ГОСТ Р ИСО/МЭК 9646-5 - требования и руководящие материалы для испытательных лабораторий и их клиентов при выполнении процесса аттестационного тестирования.
1.4 Настоящий стандарт устанавливает требования и предоставляет руководство по процедурам, выполняемым при аттестационном тестировании ВОС.
1.5 В настоящем стандарте содержится только информация, необходимая для:
a) достижения адекватного уровня достоверности в тестах, как в руководстве по соответствию;
b) достижения сопоставимости результатов соответствующего тестирования, проводимого над различными частями и в различные моменты времени;
c) обеспечения обмена данными между партнерами, ответственными за указанные в 1.2 активности для частей 2-5.
1.6 Настоящий стандарт содержит консультативный вводный материал, который обеспечивает:
a) представление смысла соответствия в контексте ВОС;
b) описание основных категорий тестов соответствия;
d) введение в методы абстрактного тестирования и их применимость;
e) введение в понятия структуры тестового комплекта.
Кроме того, в настоящем стандарте рассмотрена взаимосвязь между другими частями стандарта и активностями, задействованными в аттестационном тестировании, и введено понятие согласованности с другими частями стандарта.
1.7 Перечисленное ниже не входит в предмет рассмотрения настоящего стандарта:
a) выдача сертификата, как некоторая административная процедура, которая может следовать за аттестационным тестированием;
b) требования к поставке и контрактам;
c) тестирование методами, специфичными для конкретных применений, протоколов и систем;
d) тестирование непротокольных требований к соответствию;
е) методы тестирования, охватывающие более двух взаимодействующих оконечных систем.
Примечание - Настоящий стандарт в целом неприменим ко всем протоколам физического уровня. Тем не менее, многие из его концепций применимы ко всем протоколам.

2 Нормативные ссылки

Нижеперечисленные стандарты содержат положения, которые путем ссылок на них в настоящем стандарте образуют его положения. В момент публикации настоящего стандарта указанные издания стандартов были действующими. Все стандарты подвергаются пересмотрам и участникам соглашений, основанных на настоящем стандарте, следует рассмотреть возможность применения самых последних изданий перечисленных ниже стандартов. Комитеты - члены МЭК и ИСО имеют списки международных стандартов, действующих на текущий момент.
ГОСТ 28906-91 (ИСО 7498) Системы обработки информации. Взаимосвязь открытых систем. Базовая эталонная модель. (См. также рекомендацию Х.200 МККТТ)