(Действующий) Государственный стандарт РФ ГОСТ Р ИСО/МЭК 6937-93 "Информационная...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р ИСО/МЭК 6937-93 "Информационная технология. Набор кодированных графических знаков для передачи текста. Латинский алфавит" (утв. постановлением Госстандарта России от 28 декабря 1993 г. N 269)

Information technology. Coded graphic character set for text communication.
Latin alphabet

Дата введения 1 июля 1994 г.
Введен впервые

1 Область применения

Настоящий стандарт:
а) специфицирует кодированное представление знаков;
б) определяет репертуар латинских алфавитных и неалфавитных знаков для передачи текста на любых европейских языках, использующих латинскую письменность;
в) специфицирует правила для определений и использования подрепертуаров графических знаков, т.е. поднаборов определенного репертуара знаков.
Хотя, в общем, текст (см. 4.19) состоит из знаков и изображений, настоящий стандарт применим только для текста, представленного знаками.
Спецификации базируются на 8-битном кодировании; приложение А определяет 7-битные коды для набора знаков настоящего стандарта.
Другие приложения включают:
а) описание метода, используемого для определения короткого идентификатора для каждого знака настоящего стандарта (приложение В);
б) общие сведения по использованию неинтервальных диакритических знаков в комбинации с буквами базовых знаков латинского алфавита (приложение С);
в) общие сведения по использованию латинских алфавитных знаков в различных языках (приложение D);
г) альтернативное кодированное представление репертуара без неинтервальных диакритических знаков (приложение Е);
д) библиографию (приложение F);
е) общие сведения по различиям между первой редакцией (1983) стандартов ИСО 6937/1 и ИСО 6937/2 и настоящим стандартом (приложение G).

2 Соответствие стандарту и применение

2.1 Соответствие стандарту
2.1.1 Соответствие информационного обмена
Элемент данных кодированных знаков (элемент данных КЗ) в кодированной информации для обмена соответствует настоящему стандарту, если все кодированные представления знаков внутри элемента данных КЗ соответствуют обязательным требованиям настоящего стандарта.
Утверждение соответствия должно идентифицировать;
- подрепертуар в соответствии с разд. 9, если он был принят;
- 7-битное кодирование в соответствии с приложением А, если оно было принято.
2.1.2 Соответствие устройств
Устройство соответствует настоящему стандарту, если оно соответствует требованиям 2.1.2.1 и (или) 2.1.2.2 и 2.1.2.3.
2.1.2.1 Описание устройства
Устройство, соответствующее настоящему стандарту, должно быть предметом описания, которое идентифицирует значения, с помощью которых пользователь может обеспечивать знаки для устройства или может опознавать их, когда они доступны для него, как определено в 2.1.2.2 и 2.1.2.3.
2.1.2.2 Исходное устройство
Исходное устройство должно позволять своему пользователю обеспечивать любую последовательность знаков репертуара и должно быть способно передавать их кодированные представления в составе элемента данных КЗ.
2.1.2.3 Принимающее устройство
Принимающее устройство должно быть способно получать и интерпретировать любое кодированное представление знаков, которые находятся в составе элемента данных КЗ и соответствуют 2.1.1, и должно представлять соответствующие знаки доступными для своего пользователя в такой форме, что пользователь может опознать их среди других в репертуаре и может отличить их друг от друга.
2.2 Применение
Использование настоящего набора знаков требует определений его применения в различных средах. Например, это может включать магнитную или оптическую обменную среду и каналы передачи, обеспечивая таким образом обмен данных или непрямой, посредством промежуточной записи на физический носитель или посредством локальной связи различных блоков (таких как устройства ввода и вывода и компьютеры), или посредством оборудования передачи данных.
Применение настоящего набора кодированных знаков на физическом носителе и для передачи, принимающее в расчет необходимость контроля ошибок, является предметом других стандартов.

3 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 27466-87 "Системы обработки информации. Наборы символов в 7- и 8-битных кодах. Методы расширения кодов".
ГОСТ 34.301-91 "Системы обработки информации. 7- и 8-битные кодированные наборы символов. Управляющие функции".
ИСО/МЭК 7350-91* "Информационная технология. Регистрация репертуаров графических знаков из ИСО 10367".
ИСО/МЭК 10367-91* "Обработка информации. Стандартизованные наборы кодированных графических знаков для использования в 8-битных кодах".
ГОСТ 28906-91 (ИСО 7498-84) "Системы обработки информации. Взаимосвязь открытых систем. Базовая эталонная модель".

4 Определения

В настоящем стандарте применяются следующие термины:
4.1 Активная позиция - знаковая позиция, в которой изображается графический символ следующего графического знака или относительно которой выполняется следующая управляющая функция.
4.2 Комбинация битов - упорядоченная цепочка битов, используемая для представления знака.
4.3 Знак - элемент набора, используемый для организации, управления или представления данных.
4.4 Знаковая позиция - часть дисплея, которая отображает или способна отображать графический символ.