(Действующий) Ведомственные строительные нормы ВСН 5-84 "Применение природного камня...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Ведомственные строительные нормы ВСН 5-84 "Применение природного камня в морском гидротехническом строительстве" (утв. Министерством морского флота СССР 13 января 1984 г.)

Срок введения в действие 1 июля 1984 г.
Вводится впервые

1. Общие положения

1.1. Настоящие нормы устанавливают требования к природному камню изверженных, метаморфических, осадочных пород и распространяется на проектирование и строительство морских гидротехнических сооружений (причальных, оградительных, берегоукрепительных и др.), располагаемых на берегах морей, лиманов, лагун или в устьях рек.
1.2. В случае экономической целесообразности применения природного камня, показатели которого не соответствуют требованиям настоящих норм, проектной организацией должны выполняться специальные исследования, обосновывающие техническую возможность его использования.
Примечание: Без специальных исследований допускается применять природный камень, характеристики которого соответствуют камню ранее используемому в гидротехнических сооружениях в аналогичных условиях с учетом положительного опыта строительства и эксплуатации не менее четверти нормального срока службы сооружения.
1.3. В морском гидротехническом строительстве применяется рваный камень, получаемый путем взрывания горных пород, либо окатанный камень (валуны).
1.4. Для морских гидротехнических сооружений применяются природные камни из следующих горных пород: осадочные (известняки, доломиты, песчаники, мергели); метаморфические (гнейсы, кварциты, кристаллические сланцы, мраморы и др.); изверженные (граниты, диориты, порфириты и др.).
1.5. Природный камень применяется при строительстве морских гидротехнических сооружений для выполнения парных перемычек, отсеков массивов-гигантов, ряжей, оболочек большего диаметра, устройства каменных (постелей, разгружающих призм и контрфильтров, укрепления откосов, защиты дна от размыва и берегоукрепления, устройства оградительных и других сооружений из каменной наброски, образования территорий за причалами и т.д.
Основные элементы из камня, применяемые в конструкциях, гидротехнических сооружениях, приведены на рисунке

2. Технические требования к качеству природного камня

2.1. При проектировании сооружений с применением природного камня необходимо определять следующие основные характеристики исходной горной породы:
- временное сопротивление сжатию породы в сухом и водонасыщенном состояниях;
- коэффициент размягчаемости;
- морозостойкость;
- плотность сухой породы.
Кроме того, необходимо определить:
- петрографический состав;
- водопоглощение;
- плотность частиц породы;
- содержание
2.2. Временное сопротивление сжатию породы определяется в соответствии с требованиями ГОСТ 23845-79 "Сырье для производства щебня из естественного камня для строительных работ. Технические условия".
Коэффициент размягчаемости, морозостойкости, водопоглощение, петрографический состав, плотность сухой породы и плотность частиц породы определяются в соответствии с требованиями ГОСТ 8269-76 "Щебень из естественного камня, гравий и щебень из гравия для строительных работ. Методы испытаний".
Примечание: Для осадочных пород коэффициент размягчаемости определяется по стандартной методике, но при насыщении водой образцов до 6 суток.
1266 × 1934 пикс.     Открыть в новом окне
2.3. Камни и образующие их породы делятся
а) по временному сопротивлению сжатию в соответствии с ГОСТ 25100-82 "Грунты. Классификация";
в) по плотности сложения в сухом состоянии на легкий - плотность сухого камня менее 1500 , средний - 1500 до 1800 и тяжелый - более 1800 .
2.4. Камень должен поступать на объект строительства сортированным в соответствии с требованиями проекта, в котором должны быть указаны: размер и форма камня, процентное содержание от объема партии по фракциям, допускаемые пределы по массе отдельных камней, минимальная марка камня по временному сопротивлению сжатию, плотность сложения, морозостойкость.
При соответствующем обосновании в проекте допускается применение несортированного камня.
Как правило, следует применять рваный камень с отношением наибольшего его размера к наименьшему для оградительных и берегоукрепительных сооружений не превышающем 3, для всех остальных - 4.
2.5. Камень не должен иметь прослоек размягчаемых пород, растворимых включений и рыхлых скоплений ракушечного материала, а также видимых расслоений и трещин.
2.6. Требования к камню по временному сопротивлению сжатию в зависимости от области его применения приведены в таблице.
Область применения камня
Минимальная марка камня по временному сопротивлению сжатия для районов
С высотой волны до 1 м
С высотой волны более 1 м
1
2
3
Заполнение шпунтовых парных перемычек, отсеков массивов-гигантов, оболочек большого диаметра, ряжей и ячеистых конструкций:
временного типа
25
-
постоянного типа
50
100
Разгружающие призмы и контрфильтры; защитные отсыпи у основания причальных сооружений
35
100
Защитные отсыпи у оградительных сооружений и отсыпи внутренних призм оградительных сооружений
-
100
Укрепление откоса под свайными ростверками
75
160
Береговые укрепления
-
150
Каменные постели: под причальными сооружениями под оградительными сооружениями
200
300
Защитные покрытия внешних оградительных и берегоукрепительных сооружений
-
400
То же в случае наличия в зоне волноприбоя гравия
-
800 и более
Примечания:1. Для каменных постелей оградительных сооружений I и II класса вертикального профиля, а также для всех видов гидросооружений в районах с тяжелыми климатическими условиями применяется камень марки не ниже 400.2. В сооружениях, подверженных волновому воздействию в зоне выше критической глубины, должен применяться камень с плотностью сложения в сухом состоянии более 1800 .3. Элементы волн принимаются в соответствии с главой СНиП на нагрузки и воздействия на гидротехнические сооружения (волновые, ледовые и от судов).4. Марка породы определяется по ГОСТ 23845-79 "Сырье для производства щебня из естественного камня для строительных работ. Технические условия".
2.7. Требования к камню по морозостойкости в зависимости от климатических условий и зоны его расположения в сооружении устанавливаются как для бетонных и малоармированных конструкций и их элементов в соответствии с Указаниями по обеспечению долговечности бетонных и железобетонных конструкций морских гидротехнических сооружений (ВСН 6/118-74).
Примечание: Требования по морозостойкости не распространяются на элементы гидротехнических сооружений из камня, постоянно находящихся под водой.
Дополнительно к пункту 1.7 ВСН 6/118-74 к районам с тяжелыми условиями службы относится все побережье Арктики.
2.8. Морозостойкость камня оценивается маркой, соответствующей числу циклов попеременного замораживания и оттаивания в соответствии с требованиями ГОСТ 23845-79 "Сырье для производства щебня из естественного камня для строительных работ. Технические условия".
Для предварительной оценки морозостойкости камня разрешается его испытывать в растворе сернокислого натрия.
Для камня практически не изменившего показатели свойств, что устанавливает проектная организация, при применении его в данном районе или в аналогичных условиях эксплуатации не менее четверти нормативного срока службы сооружения, испытания на морозостойкость допускается не производить.
2.9. Коэффициент размягчаемости для осадочных пород должен быть не менее 0,75; для изверженных и метаморфических - не менее 0,9.
2.10. В горной массе, полученной путем взрывания породы, предназначенной для использования в сооружении, не допускается содержание песчаных, глинистых грунтов и почва в комках более 5%, слабовыветрелых, выветрелых и сильновыветрелых пород более 10 % по массе.
Примечания:
1. Большее содержание глинистых и песчаных грунтов почвы, слабовыветрелых, выветрелых и сильновыветрелых пород допускается при соответствующем обосновании.
2. Содержание глины определяется по ГОСТ 8269-76 "Щебень из естественного камня, гравий и щебень из гравия для строительных работ. Методы испытаний".
2.11. Водопоглощение камня по массе допускается не более 6% - для полускальных грунтов и малопрочных пород, не более 2% - для пород средней прочности и прочных, не более 0,5% - для очень прочных пород.
Примечание. При соответствующем обосновании возможно применение пород с большим водопоглощением.
2.12. Содержание в камне сернокислых и сернистых соединений в пересчете на допускается не более 1% по массе.
2.13. Природный камень, предназначенный для использования в агрессивной среде, должен применяться в соответствии с требованиями главы СНиП по защите строительных конструкций от коррозии.