(Действующий) Методические указания по созданию и ведению фонда...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Методические указания по созданию и ведению фонда нормативно-технических документов и информационному обеспечению ими подразделений предприятий (организаций) электроэнергетики РД 34.01.602-94 (утв. РАО "ЕЭС России" 24 января 1994 г.)

Срок действия установлен с 1 сентября 1994 г.
Настоящие Методические указания устанавливают порядок создания и ведения на предприятии (в организации) фонда нормативно-технических документов - стандартов, строительных норм и правил, технических условии, руководящих документов, а также порядок информационного обеспечения нормативно-техническими документами подразделений и работников предприятия и организации (далее предприятия).
Данные Методические указания не распространяются на ведение фондов конструкторской, технологической, проектной документации, а также отчетов по научно-исследовательским и проектно-конструкторским работам.
Методические указания предназначены для руководящего персонала при выполнении работ по созданию и ведению фонда нормативно-технических документов, а также по информационному обеспечению на предприятиях электроэнергетики.
С выходом настоящих Методических указаний утрачивают силу "Методические указания по хранению и ведению библиотеки государственных стандартов в организациях и энергопредприятиях: МУ 34-08-010-78" (М.: СПО Союзтехэнерго, 1979).

1. Организация работ по созданию и ведению фонда нормативно-технических документов и информационному обеспечению нормативно-техническими документами

1.1. Организация работ по созданию и ведению фонда нормативно-технических документов (далее фонда) и информационному обеспечению нормативно-техническими документами возлагается руководством предприятия на подразделение стандартизации.
В исключительных случаях при отсутствии специального подразделения стандартизации организация создания и ведения фонда и информационного обеспечения нормативно-техническими документами может быть поручена бюро нормативных (или технических) документов, техническому отделу, отделу научно-технической информации или научно-технической библиотеке.
1.2. Работы по ведению фонда возлагаются на специально выделенного работника (работников).
Не рекомендуется возлагать на этого работника (работников) какие-либо дополнительные работы.
1.3. Руководство работами по созданию и ведению фонда и информационному обеспечению возлагается непосредственно на руководителя подразделения стандартизации.
1.4. Работники, ответственные за ведение фонда, должны иметь должностные инструкции, утвержденные руководством подразделения стандартизации, с перечислением их конкретных обязанностей, функций и прав.

2. Состав и структура фонда предприятия

2.1. В состав фонда предприятия рекомендуется включать:
межгосударственные стандарты (ГОСТ);
региональные стандарты (при необходимости);
государственные стандарты Российской Федерации (ГОСТ Р);
отраслевые стандарты (ОСТ);
технические условия (ТУ);
организационно-методические документы Госстандарта РФ;
руководящие документы отрасли (методические указания, методики, номенклатуры, нормы, правила, руководства по ремонту, технологические инструкции по ремонту, типовые инструкции по эксплуатации, типовые энергетические характеристики, типовые положения и типовые перечни);
строительные нормы и правила (СНиП, ВСН, СН);
санитарные нормы и перечни;
стандарты предприятия.
При необходимости в фонд могут быть включены и другие виды документов (распорядительные документы, законодательные акты, отраслевые нормативно-методические документы для обеспечения проектно-сметного дела при строительстве энергетических объектов, справочно-информационные документы и т.д.).
2.2. В фонд научно-исследовательских и проектных организаций при необходимости рекомендуется включать:
международные стандарты и рекомендации ИСО, МЭК и других международных организаций по стандартизации;
иностранные региональные стандарты (СЕН, СЕНЭЛЕК и др.);
национальные стандарты ведущих стран мира (США, Японии, Германии, Англии, Франции, Кореи и др.).
2.3. В состав фонда предприятия рекомендуется включать только те нормативно-технические документы, которые необходимы для основной деятельности предприятия, и те, на которые имеются ссылки в применяемых нормативно-технических документах.
2.4. В фонд предприятия рекомендуется включать следующие структурные части:
контрольный фонд;
рабочий фонд;
фонд отмененных документов;
авторский фонд;
фонды подразделений.
2.5. Контрольный фонд - совокупность (массив) действующих на данный момент нормативно-технических документов, каждый в одном экземпляре с внесенными в него изменениями, и предназначенных для справочной работы.
Документы контрольного фонда в длительное пользование не выдаются.
2.6. Рабочий фонд - совокупность (массив) действующих на данный момент нормативно-технических документов с внесенными в них изменениями и предназначенных для выдачи как в кратковременное, так и в длительное пользование работникам данного предприятия.
2.7. Фонд отмененных документов - совокупность (массив) отмененных или замененных нормативно-технических документов, которые могут быть истребованы в справочных целях.
Документы этого фонда в пользование не выдаются.
2.8. Авторский фонд - совокупность (массив) нормативно-технических документов, разработанных данным предприятием и предназначенных для справочных целей.
2.9. Фонды подразделений - создаваемая в отдельных подразделениях предприятия совокупность (массив) нормативно-технических документов, предназначенных для повседневного пользования.
2.10. Состав структурных частей определяется пп. 2.1 и 2.2 настоящих Методических указаний.

3. Ведение фонда предприятия

3.1. Ведение фонда предприятия включает работы по:
комплектованию фонда;
ведению структурных частей фонда;