(Утративший силу) Постановление Федерального горного и промышленного надзора России от 9...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Постановление Федерального горного и промышленного надзора России от 9 октября 2001 г. N 44 "Об утверждении "Положения о проведении экспертизы промышленной безопасности в угольной промышленности"

Федеральный горный и промышленный надзор России постановляет:
Утвердить "Положение о проведении экспертизы промышленной безопасности в угольной промышленности".
Начальник Госгортехнадзора России
В.М.Кульечев
Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 января 2002 г.
Регистрационный N 3214

Положение
о проведении экспертизы промышленной безопасности в угольной промышленности
РД 05-432-02
(утв. постановлением Госгортехнадзора России от 9 октября 2001 г. N 44)

Положение о проведении экспертизы промышленной безопасности в угольной промышленности устанавливает порядок проведения экспертизы промышленной безопасности, оформления и утверждения заключений экспертизы промышленной безопасности в угольной промышленности, а также взаимодействия экспертных организаций, осуществляющих экспертизу промышленной безопасности в угольной промышленности, органов Госгортехнадзора России, утверждающих заключение экспертизы, и заказчика экспертизы.

1. Область применения

1. Положение о проведении экспертизы промышленной безопасности в угольной промышленности (далее - Положение) устанавливает требования к порядку проведения экспертизы промышленной безопасности (далее - экспертизы), оформления и утверждения заключений экспертизы промышленной безопасности в угольной промышленности.
2. Настоящее Положение предназначено для специалистов экспертных организаций, осуществляющих экспертизу в угольной промышленности, органов Госгортехнадзора России, утверждающих заключение экспертизы и предприятий и организаций угольной промышленности, являющихся заказчиками экспертизы.
3. Положение разработано в соответствии с требованиями:
Федерального закона от 21.07.97 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов";
Федерального закона от 03.03.95 г. N 27-ФЗ "О недрах";
Федерального закона от 09.01.96 г. N 3-ФЗ "О радиационной безопасности населения";
Федерального закона от 21.07.97 г. N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений";
Положения о Федеральном горном и промышленном надзоре России, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.01 г.N 841;
постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.98 г. N 779 "О федеральном органе исполнительной власти, специально уполномоченном в области промышленной безопасности";
постановления Правительства Российской Федерации от 11.06.98 г. N 928 "О перечне технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах и подлежащих сертификации";
постановления Правительства Российской Федерации от 25.12.98 г. N 1540 "О применении технических устройств на опасных производственных объектах";
постановления Правительства Российской Федерации от 11.05.99 г. N 526 "Об утверждении Правил представления декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов";
Положения о проведении государственной экспертизы и утверждении градостроительной, предпроектной и проектной документации в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2000 г. N 1008;
Правил проведения экспертизы промышленной безопасности (ПБ 03-246-98), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 16.11.98 г. N 64, зарегистрировано в Минюсте России 08.12.98 г., регистрационный N 1656;
Правил экспертизы декларации промышленной безопасности (ПБ 03-314-99), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 07.09.99 г. N 65, зарегистрировано в Минюсте России 01.10.99 г., регистрационный N 1920;
Инструкции по оформлению горных отводов для разработки месторождений полезных ископаемых, утвержденной постановлением Министерства природных ресурсов России от 07.02.98 г. N 56 и Госгортехнадзором России от 31.12.97 г. N 58, зарегистрировано в Минюсте России 13.03.98 г., регистрационный N 1485;
и других нормативно-правовых документов Российской Федерации по промышленной безопасности.

2. Основные понятия и определения

4. В Положении используются понятия и термины, определенные в Правилах проведения экспертизы промышленной безопасности (ПБ 03-246-98), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 16.11.98 г. N 64, зарегистрированых в Минюсте России 08.12.98 г., регистрационный N 1656;

3. Общие положения

5. Объектами экспертизы промышленной безопасности являются:
проектная документация на строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение предприятий, зданий и сооружений, а также консервацию и ликвидацию угольных предприятий, ведущих горные работы и работу по обогащению угля (сланца);
технические устройства (технологическое оборудование, агрегаты, машины и механизмы, технические системы и комплексы, приборы и аппаратура, продукция, используемая в технических устройствах), применяемые на предприятиях угольной промышленности;
здания и сооружения на предприятиях угольной промышленности, ведущих горные работы и работу по обогащению угля (сланца);
декларации промышленной безопасности предприятий угольной промышленности и документы, связанные с эксплуатацией опасного производственного объекта и устанавливающие правила безопасного ведения работ на предприятиях угольной промышленности.
6. Экспертиза проводится в целях определения соответствия объектов обязательным требованиям нормативно-правовых документов Российской Федерации по промышленной безопасности, а также нормативно-технических документов угольной промышленности, которые принимаются в установленном порядке и соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность.
7. Экспертные организации осуществляют экспертизу в угольной промышленности в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми документами Российской Федерации по промышленной безопасности, правилами безопасности, настоящим Положением и требованиями к экспертным организациям Системы экспертизы промышленной безопасности.
8. Экспертиза промышленной безопасности проводится экспертными организациями, имеющими лицензию Госгортехнадзора России на соответствующие виды деятельности.
Экспертная организация обязана приостановить (прекратить) экспертную деятельность, на которую распространяется лицензия, в случае ее приостановления или аннулирования.
9. Контроль выполнения экспертными организациями лицензионных требований и условий осуществляют территориальные органы Госгортехнадзора России.
10. Экспертная организация должна иметь организационно-правовую форму, соответствующую требованиям действующего законодательства Российской Федерации.
11. Экспертная организация и персонал не должны подвергаться коммерческому, финансовому, административному или другому давлению, способному оказать влияние на выводы и оценки экспертизы. Всякое влияние на результаты экспертизы, оказываемое со стороны внешних организаций и лиц, должно быть исключено.
12. Экспертные организации могут проводить экспертизу объектов угольной отрасли независимо от их местоположения, кроме тех, которые являются предметом их профессиональной деятельности, или объектов в организациях, с которыми у них имеются общие коммерческие или иные интересы.
13. Экспертная организация перед проведением экспертизы объекта должна уведомить (информировать) территориальный орган Госгортехнадзора России о проведении экспертных работ на подконтрольном предприятии. При этом экспертная организация должна представить информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа; копии лицензии; информацию о конкретном лице, которое будет выполнять работу.
Территориальный орган Госгортехнадзора России должен содействовать работе экспертных организаций на подконтрольных предприятиях.
14. Экспертная организация не должна заниматься деятельностью, способной подорвать доверие в отношении ее независимости в принятии решений и беспристрастности при проведении экспертиз.
15. Экспертная организация проводит экспертизу за счет средств организации, предполагающей эксплуатацию опасного объекта или эксплуатирующего его. Условия проведения экспертизы документируются в соответствии с положениями Правил проведения экспертизы промышленной безопасности (ПБ 03-246-98), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 16.11.98 г. N 64, зарегистрированных в Минюсте России 08.12.98 г., регистрационный N 1656.
Оплата труда персонала, которому поручается проведение экспертизы промышленной безопасности, не должна зависеть от результатов проводимой экспертизы.

4. Требования к порядку проведения экспертизы

16. Экспертная организация должна проводить экспертизу промышленной безопасности в угольной промышленности в соответствии с настоящим Положением, правилами и нормами безопасности, требованиями системы экспертизы, выдавать экспертное заключение, соответствующее установленным требованиям.