(Утративший силу) Постановление Федерального горного и промышленного надзора России от...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Постановление Федерального горного и промышленного надзора России от 22 мая 2003 г. N 38 "Об утверждении "Правил безопасности при производстве порошков и пудр из алюминия, магния и сплавов на их основе"

Госгортехнадзор России постановляет:
1. Утвердить "Правила безопасности при производстве порошков и пудр из алюминия, магния и сплавов на их основе".
2. Направить "Правила безопасности при производстве порошков и пудр из алюминия, магния и сплавов на их основе" на регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.
Начальник Госгортехнадзора России
В.М.Кульечев
Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 июня 2003 г.
Регистрационный N 4620

Правила
безопасности при производстве порошков и пудр из алюминия, магния и сплавов на их основе
ПБ 11-555-03
(утв. постановлением Госгортехнадзора РФ от 22 мая 2003 г. N 38)

Глава I.
Основные положения

1.1. Правила безопасности при производстве порошков и пудр из алюминия, магния и сплавов на их основе (далее - Правила) устанавливают требования, соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность в указанных производствах, направлены на предупреждение аварий, производственного травматизма и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты к локализации и ликвидации последствий аварий, и распространяются на все организации, производящие порошки и пудры из алюминия, магния и сплавов на их основе, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
1.2. Проектирование, строительство, эксплуатация, реконструкция, расширение, техническое перевооружение, консервация, ликвидация производств порошков и пудр из алюминия, магния и сплавов на их основе, изготовление, монтаж, наладка, обслуживание и ремонт технических устройств, проведение подготовки и аттестации работников осуществляется в соответствии с требованиями настоящих Правил, "Общих правил промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - ОППБ); утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 18.10.02 N 61-А, зарегистрированным Минюстом России 28.11.02, рег. N 3968 ("Российская газета", N 231, 05.12.02), "Общих правил безопасности для металлургических и коксохимических предприятий и производств" (ПБ 11-493-02) (далее - ОПБМ), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 21.06.02 N 35, зарегистрированным Минюстом России 11.09.02, рег. N 3786 ("Российская газета", N 186, 02.10.02), а также действующими строительными нормами и правилами, нормами технологического проектирования и другими нормативно-техническими документами в области промышленной безопасности.
1.3. Порядок и условия безопасной эксплуатации технических устройств, ведения технологических процессов и работ определяются соответствующими инструкциями, разрабатываемыми и утверждаемыми в установленном порядке.

Глава II.
Технологическая часть

2.1. Общие требования к безопасному ведению технологических процессов

2.1.1. Технологические процессы получения порошков и пудр должны производиться в соответствии с технологическими инструкциями, утвержденными техническим руководителем организации.
2.1.2. Пылеосадители, устройства для загрузки и выгрузки продукта, пневмосепарационнные размольные установки (мельницы, сепараторы, циклоны, вентиляторы), полировальные барабаны, грохоты и смесители должны быть герметичными.
2.1.3. После монтажа, а также после каждого ремонта пылеосадители, пневмосепарационные размольные установки, полировальные барабаны, грохоты и смесители должны подвергаться пневматическому испытанию на герметичность. При испытании падение давления от 5 до 1 кПа (от 500 до 100 мм водяного столба) должно продолжаться не менее 30 мин.
2.1.4. Вентиляторы пневмосепарационных установок и систем пневмотранспорта должны применяться во взрывозащищенном исполнении. Допускается использование вентиляторов с роторами, изготовленными из неискрящих цветных металлов или сплавов, или кожухами, футерованными указанными металлами или сплавами.
2.1.5. Конструкция пылеосадителя, мельниц и других аппаратов с водяным охлаждением должна исключать увлажнение продукта водой.
2.1.6. Технологическое оборудование и трубопроводы производства порошков и пудр должны быть защищены от статического электричества.
2.1.7. Отделения, производящие порошки и пудры, должны быть оборудованы производственной громкоговорящей связью (ПГС).
Азотно-кислородная станция должна иметь телефонную или громкоговорящую связь с отделениями производства порошков и пудр, потребляющими азотно-кислородную смесь.

2.2. Пульверизация алюминия и рассев пульверизата

2.2.1. Пульверизация алюминиевых расплавов должна производиться азотно-кислородной смесью, содержание кислорода в которой должно составлять не более 10% (объемн.) при получении первичного и вторичного пульверизата и 1% (объемн.) при получении высокодисперсного алюминиевого пульверизата и пульверизата из алюминиево-магниевых сплавов.
Содержание кислорода в азотно-кислородной смеси работающей пылеосадительной системы должно контролироваться и не должно превышать указанных значений.
В действующих цехах для получения первичного пульверизата допускается применение сжатого воздуха при условии, что температура в пылеосадителе не должна превышать 180°С.
2.2.2. Пульверизационная установка должна быть оснащена приборами, регистрирующими температуру металла в печи и пылегазовой смеси в пылеосадителе, расход азотно-кислородной смеси, содержание кислорода в пылеосадителе и на выходе из системы, и приборами, показывающими давление на линии подвода сжатого газа к форсунке, разрежение или давление в пылеосадителе.
2.2.3. На трубопроводе, подводящем азотно-кислородную смесь от азотно-кислородной станции к отделениям пульверизации и рассева пульверизата, должен быть установлен газоанализатор с устройством световой и звуковой сигнализации, срабатывающей при содержании кислорода в азотно-кислородной смеси выше или ниже значений, указанных в п.2.2.1 настоящих Правил.
2.2.4. Металл до загрузки в плавильные печи должен быть просушен и подогрет.
2.2.5. Загрузочные окна плавильных печей должны иметь дверцы или заслонки.
2.2.6. Перед включением пульверизационной форсунки плавильщик должен дать сигнал на разгрузочную площадку пылеосадителя и только после получения ответного сигнала включать форсунку.
2.2.7. Пылеосадительные системы установок пульверизации алюминиевых расплавов перед пуском в работу должны быть продуты азотно-кислородной смесью, содержание кислорода в которой должно составлять не более 10% (объемн.) при получении первичного и вторичного пульверизата и 1% (объемн.) при получении высокодисперсного алюминиевого пульверизата и пульверизата из алюминиево-магниевых сплавов.
По окончании продувки и после включения вентилятора содержание кислорода в азотно-кислородной смеси не должно быть более указанных значений.
В действующих цехах, где для получения первичного пульверизата применяется сжатый воздух, продувка пылеосадительной системы азотно-кислородной смесью не требуется.
2.2.8. Перед включением пульверизационной форсунки после ее отключения более чем на 12 ч трубопровод к форсунке должен быть продут инертным газом до полного удаления из него влаги и масла.
2.2.9. При использовании азотно-кислородной смеси давлением до 65 атм. и температурой до 700°С для получения алюминиевых порошков в случае превышения указанных в настоящем параграфе температур в пылеосадителе разрешается временно, до разработки соответствующих автоматических устройств, ручное отключение подачи азотокислородной смеси на пульверизационную установку.
Содержание кислорода в пылеосадителе при производстве высокодисперсных порошков не должно превышать 1%.
Установка должна быть оборудована световой и звуковой сигнализацией, оповещающей о превышении установленной температуры и содержания кислорода в пылеосадителе.
2.2.10. Пылеосадители должны изготовляться из нержавеющей стали с водоохлаждаемым кожухом. Сливные воронки для охлаждающей воды должны быть расположены в местах, удобных для наблюдения.
2.2.11. Во время работы пульверизационной форсунки чистка форсуночной плиты, раструба и пылеосадителя не допускается.
2.2.12. Очистка масляных фильтров от осадка должна производиться не реже одного раза в месяц; в журнале приемки и сдачи смены должна делаться соответствующая запись.
2.2.13. Вскрытие и замена рукавов в рукавных фильтрах должны производиться по наряду-допуску и в соответствии с инструкцией, утвержденной техническим руководителем организации.
2.2.14. На пылепроводе между пылеосадителем и циклоном (мультициклоном) должен устанавливаться отсекательный шибер для отключения пылеосадителя от системы пылеулавливания при его чистке.
2.2.15. Состояние сварных швов и стенок пылеосадителя должно проверяться при капитальном ремонте пульверизационной установки, но не реже одного раза в два года. Результаты проверки должны оформляться актом.
2.2.16. Выгружать порошок из пылеосадителей и циклонов необходимо непрерывно. Допускается выгружать порошок из циклонов периодически, но не реже одного раза в смену.
2.2.17. Рассев и классификация высокодисперсных порошков должны производиться в среде азотно-кислородной смеси, содержание кислорода в которой не должно превышать 8% (объемн.).
2.2.18. Электродвигатели питателя и грохота должны быть сблокированы.

2.3. Размол и полировка пудры

2.3.1. В каждом помещении разрешается устанавливать не более двух размольно-полировальных установок или не более двух мельниц. Закрывание и открывание дверей в помещении не должны сопровождаться искрообразованием.