(Действующий) Ведомственные строительные нормы ВСН АС-90 "Правила приемки в...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Ведомственные строительные нормы ВСН АС-90 "Правила приемки в эксплуатацию законченных строительством энергоблоков атомных станций" (утв. Министерством атомной энергетики и промышленности СССР)

Срок введения в действие 1 октября 1990 г.
Вводятся впервые

1. Общие положения

1.1. Настоящие правила устанавливают порядок приемки в эксплуатацию законченных строительством атомных станций, их отдельных очередей и отдельных пусковых комплексов.
Правила распространяются на атомные станции с реакторами всех типов и обязательны для всех министерств и ведомств, предприятий и организаций, осуществляющих строительство АС.
1.2. Атомные станции, их отдельные очереди и отдельные пусковые комплексы, законченные строительством в соответствии с утвержденным проектом, должны предъявляться Заказчиком к приемке в эксплуатацию Государственным приемочным комиссиям (ГПК).
1.3. Энергоблоки атомных станций принимаются в эксплуатацию Государственными приемочными комиссиями в два этапа: в опытную эксплуатацию и промышленную эксплуатацию.
1.4. До предъявления АС Государственной приемочной комиссии с целью ее ввода в опытную эксплуатацию рабочая комиссия, назначаемая Заказчиком, должна проверить: соответствие объектов и смонтированного оборудования проектам, соответствие выполнения строительно-монтажных работ требованиям строительных норм и правил, результаты испытаний и опробования на уровне тепловой мощности не менее 50% от номинальной, подготовленность объектов к эксплуатации в соответствии с требованиями действующих норм и правил по безопасности в атомной энергетике, включая выполнение мероприятий по обеспечению на них безопасных условий труда в соответствии с требованиями техники безопасности и производственной санитарии, защите природной среды, и только после этого представить объекты к приемке ГПК.
1.5. Приемка в опытную эксплуатацию производится Государственной приемочной комиссией на этапе энергетического пуска при устойчивой работе энергоблока в течение 72 часов на уровне тепловой мощности не менее 50% от номинальной с одновременным (или поочередным) включением в работу всего оборудования блока в соответствии с программой энергетического пуска.
1.6. Акты Государственных приемочных комиссий утверждаются руководством Министерства-заказчика в 10-дневный срок после их подписания и являются основанием для включения в государственную отчетность введенных в действие основных фондов и мощности энергоблока.
В актах указывается проектная и освоенная мощность, а также устанавливаются сроки доведения мощности энергоблоков до проектной в соответствии с программой энергетического пуска.
1.7. Опытная эксплуатация энергоблоков атомных станций осуществляется в течение времени, необходимого для освоения проектной мощности и проведения в полном объеме испытаний по программе энергетического пуска в соответствии с типовым графиком освоения проектной мощности.
1.8. Учет выработки электроэнергии (тепловой энергии) в период опытной эксплуатации для энергоблоков АС производится в соответствии с типовыми графиками освоения проектной мощности.
1.9. Приемка в промышленную эксплуатацию энергоблоков атомных станций производится Государственными приемочными комиссиями после завершения опытной эксплуатации энергоблоков и проведения комплексного опробования на номинальной мощности и поддержания проектных технико-экономических параметров непрерывно в течение 15 суток при работе в базисном режиме.
1.10. Отдельно стоящие здания и сооружения, встроенные или пристроенные помещения производственного и вспомогательного назначения, сооружения (помещения) гражданской обороны, входящие в состав АС, при необходимости ввода их в действие в процессе строительства атомной станции принимаются в эксплуатацию рабочими комиссиями по мере их готовности с последующим предъявлением их Государственной приемочной комиссии, принимающей объект в целом.
Рабочими комиссиями принимаются в эксплуатацию также титульные временные здания и сооружения, строительство которых осуществляется за счет средств, предусмотренных главой "Временные здания и сооружения" сводного сметного расчета стоимости строительства.
1.11. Не допускается приемка в эксплуатацию энергоблоков атомных станций, по которым в нарушение установленного порядка внесены изменения в состав пусковых комплексов.
Изменения в состав пусковых комплексов могут вноситься только в исключительных случаях в соответствии с решением Минатомэнергопрома СССР, согласованным с органами Государственного надзора. При этом из состава пусковых комплексов не должны исключаться здания и сооружения, предназначенные для санитарно-бытового обслуживания работников, обеспечения здоровых и безопасных условий труда, эффективной очистки, обезвреживания, улавливания вредных выбросов в атмосферу, воду и почву, для переработки отходов производства, подъездные пути с фронтами погрузки и выгрузки, линии связи и мелиоративные мероприятия, а также объекты здравоохранения, предназначенные для развертывания медико-санитарных частей.
1.12. Приемка в промышленную эксплуатацию последнего пускового комплекса должна производиться одновременно с приемкой объекта в целом или его последней очереди.
1.13. Очистные сооружения канализации вновь строящихся, расширяемых и реконструируемых объектов подлежат приемке в эксплуатацию в соответствии с п. 1.10 СНиП 3.01.04-87.
1.14. Датой ввода атомной станции, ее очереди или пускового комплекса энергоблока считается дата подписания акта Государственной комиссии о приемке в промышленную эксплуатацию.

2. Ответственность сторон

2.1. Заказчики несут ответственность за:
а) своевременное финансирование проектно-изыскательских, научно-конструкторских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ;
б) своевременность и полноту предоставления генподрядчику проектно-сметной документации;
в) своевременность и комплектность поставки оборудования;
г) качество приемки законченных строительством, монтажом и наладкой объектов рабочими комиссиями;
д) организацию и качество производства пусконаладочных работ в сроки, установленные графиком ПНР;
е) своевременную подготовку к эксплуатации вводимых в действие объектов (укомплектование их кадрами, обеспечение энергоресурсами);
ж) проведение комплексного опробования оборудования с участием проектных, строительных, монтажных и пусконаладочных организаций, заводов-изготовителей оборудования;
з) выполнение в полном объеме испытаний по программам пусконаладочных работ и освоения мощности, предусмотренных для пусковых энергоблоков АС.
2.2. Проектные организации несут ответственность за:
а) качество проектной документации;
б) сроки выдачи проектно-сметной документации;
в) правильность и своевременность определения пускового комплекса;
г) осуществление авторского надзора в процессе выполнения строительно-монтажных работ, пусконаладочных работ, освоения проектной мощности и эксплуатации атомной станции;
д) соответствие мощностей и других технико-экономических показателей объектов, введенных в эксплуатацию, мощностям, и показателям, предусмотренным проектом;
е) своевременную корректировку проектно-сметной документации, необходимость в которой возникает в период выполнения строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также отработки технологических процессов при освоении проектной мощности на энергоблоках АС.
2.3. Научно-исследовательские и конструкторские организации несут ответственность за:
а) соответствие выданных ими исходных данных для проектирования достижениям научно-технического прогресса в области новых технологических процессов, оборудования и материалов;
б) качество разработки научных проблем, переданных для проектирования, за работоспособность атомной станции в соответствии с проектом, достижением ею проектных параметров;
в) разработку фундаментальных, основополагающих решений, правильность проектных решений, обеспечивающих надежность и безопасность атомной станции на современном уровне;
г) осуществляют авторский надзор за работами в процессе проектирования, конструирования, изготовления, сооружения, пусконаладки и эксплуатации АС с целью обеспечения высокого уровня разработок, заложенных в проекте АС, согласовывают отчетную пусконаладочную документацию;
д) своевременную корректировку проектно-конструкторской документации, необходимость в которой возникает при проведении пусконаладочных работ на вводимом в эксплуатацию энергоблоке АС.
2.4. Строительно-монтажные организации несут ответственность за:
а) выполнение строительных и монтажных работ в соответствии с проектом, действующими нормами и правилами и в согласованные сроки;
б) надлежащее качество этих работ;
в) проведение индивидуальных испытаний смонтированного ими оборудования;