(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 9621-72* "Древесина слоистая клееная....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 9621-72* "Древесина слоистая клееная. Методы определения физических свойств" (введен в действие постановлением Госстандарта СССР от 18 июля 1972 г. N 1438)

Laminated glued wood. Methods for determination of physical properties

Дата введения установлена 1 июля 1973 г.
Взамен ГОСТ 9621-61
Настоящий стандарт распространяется на фанеру, фанерные и столярные плиты, древесные слоистые пластики и устанавливает методы определения плотности, влажности, водопоглощения, влагопоглощения, объемного разбухания.
Стандарт соответствует СТ СЭВ 2380-80, СТ СЭВ 2381-80 в части определения влажности и плотности фанеры и столярных плит.
(Измененная редакция, Изм. N 1, 2).

1. Аппаратура, материалы и реактивы

1.1. Для определения влажности, плотности, водопоглощения, влагопоглощения и объемного разбухания применяют следующую аппаратуру, материалы и реактивы:
весы по ГОСТ 24104-88 с точностью взвешивания до 0,01 г;
сушильные шкафы с естественной циркуляцией воздуха, обеспечивающие постоянную температуру ;
эксикатор и лабораторные стеклянные чашки с крышками типа ЧН по ГОСТ 25336-82;
хлористый кальций или серную кислоту концентрации не менее 94% (плотность 1,830 - 1,835 );
углекислый безводный натрий по ГОСТ 83-79 или углекислый кристаллический натрий по ГОСТ 84-76;
штангенциркуль по ГОСТ 166-89 с точностью измерения до 0,1 мм;
микрометр или толщиномер по ГОСТ 11358-89 с точностью измерения до 0,01 мм.
Допускается применять другие измерительные инструменты и приборы, обеспечивающие требуемую точность измерения и взвешивания.
(Измененная редакция, Изм. N 3).

2. Отбор и подготовка образцов

2.1. Отбор образцов, их количество, изготовление и подготовка к испытаниям - по ГОСТ 9620-94.
(Измененная редакция, Изм. N 2).
2.2. Плотность определяют на образцах размером 100х100хs мм.
Плотность древесных слоистых пластиков и фанерных плит клиновидной формы определяют на образцах размером 50х50хs мм.
2.3. Образцы для определения влажности должны иметь размеры не менее 25  по площади в плане или не менее 10 г по массе. Форма образцов произвольная.
Влажность древесных слоистых пластиков определяют на измельченных образцах.
(Измененная редакция, Изм. N 2).
2.4. Образцы для определения водопоглощения, влагопоглощения и объемного разбухания изготовляют в виде прямоугольной призмы размером 80х4хs мм, где 80 - длина образца вдоль волокон в миллиметрах; 4 - ширина образца в миллиметрах; s - толщина образца, равная 20 мм и менее.
Определение водопоглощения древесных слоистых пластиков за 24 ч производят на образцах размером 50х50хs мм.
2.5. При определении влажности с момента изготовления образцов до взвешивания последние должны помещаться в сухие закрытые эксикаторы, полиэтиленовые мешки или другие средства, обеспечивающие сохранение влажности.
2.6. Перед испытанием на влагопоглощение, водопоглощение и объемное разбухание образцы выдерживают при температуре и относительной влажности в течение 120 ч. Допускается производить испытания без выдержки в указанных условиях.

3. Проведение испытания

3.1. Определение влажности
Сущность метода заключается в определении взвешиванием массы воды в образце и вычислении в процентах ее отношения к массе образца после высушивания до абсолютно сухого состояния.
3.1.1. При определении влажности образцы взвешивают в соответствии с требованиями ГОСТ 9620-94. Взвешивание образцов в измельченном состоянии производят в стеклянных чашках с крышками. Взвешенные образцы высушивают в сушильном шкафу с естественной циркуляцией воздуха при до постоянной массы. Высушивание образцов считают законченным, если разность между двумя последовательными взвешиваниями, произведенными через 2 ч одно после другого, будет не более 0,01 г. После охлаждения в эксикаторе с безводным хлористым кальцием или серной кислотой образцы взвешивают с той же точностью.
При определении влажности фанеры и столярных плит окончание высушивания устанавливают по изменению массы двух-трех контрольных образцов повторными взвешиваниями через каждые 6 ч. Массу образцов считают постоянной и высушивание прекращают, когда разница между двумя контрольными взвешиваниями будет не более 0,1% массы образцов.
3.1, 3.1.1. (Измененная редакция, Изм. N 2).
3.2. Определение плотности
Сущность метода заключается в определении массы образца взвешиванием, объема - измерением и вычислении отношения массы образца к его объему.
3.2.1. При определении плотности образцы взвешивают и измеряют в соответствии с требованиями ГОСТ 9620-94.
3.2.2. Толщину образцов измеряют одним из следующих способов: в четырех точках в соответствии с черт. 1 или в трех точках в соответствии с черт. 2. За толщину образца принимают среднее арифметическое результатов четырех измерений или показание трехточечного толщиномера.
3.2.3. Длину и ширину образцов измеряют в двух местах параллельно кромкам на расстоянии 25 мм от них в соответствии с черт. 1.
За длину и ширину образца принимают среднее арифметическое результатов двух измерений. При измерении длины и ширины образцов, отобранных из одной партии, допускается производить по одному измерению каждого размера по середине сторон образца параллельно его кромкам.
3.2-3.2.3. (Измененная редакция, Изм. N 2).
3.2.4. Измерение толщины образца размером 50х50хs мм производят в точке пересечения диагоналей.
3.2.5. Длину и ширину образца размером 50х50хs мм измеряют соответственно по поперечной и продольной осям.
3.3. Определение водопоглощения, влагопоглощения и объемного разбухания
3.3.1. При определении водопоглощения и влагопоглощения образцы взвешивают с погрешностью не более 0,1 г.
(Измененная редакция, Изм. N 3).