(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 17.2.6.02-85 "Охрана природы....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 17.2.6.02-85 "Охрана природы. Атмосфера. Газоанализаторы автоматические для контроля загрязнения атмосферы. Общие технические требования" (введен в действие постановлением Госстандарта СССР от 18 декабря 1985 г. N 4144)

Nature protection. Atmosphere. Automatic gas analysers for air pollution monitoring. General technical requirements

Дата введения установлена 1 января 1987 г.
Настоящий стандарт распространяется на автоматические газоанализаторы (далее - газоанализаторы), предназначенные для контроля загрязнения атмосферы в городах и других населенных пунктах, а также для измерений фоновых уровней загрязнения атмосферы.
Стандарт не распространяется на лабораторные и дистанционные газоанализаторы, а также газоанализаторы для научных исследований.
Термины, применяемые в стандарте, и пояснения к ним приведены в приложении.
Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 5172-85.
(Измененная редакция, Изм. N 1).

1. Классификация

1.1. В зависимости от способа применения газоанализаторы подразделяют на:
автономные;
газоанализаторы-преобразователи.
1.2. В зависимости от числа измеряемых компонентов газовой смеси газоанализаторы подразделяют на:
одноканальные;
многоканальные.
1.3. В зависимости от условий применения газоанализаторы подразделяют на:
стационарные, предназначенные для стационарных помещений или станций контроля загрязнения атмосферы;
транспортируемые, предназначенные для передвижных лабораторий контроля загрязнения атмосферы;
переносные - для работы на открытом воздухе.
В стандартах и технических условиях на транспортируемые и переносные газоанализаторы конкретного типа следует указывать возможность работы на ходу.
1.4. В зависимости от допускаемого угла наклона газоанализаторы подразделяют на независимые, зависимые и не допускающие наклона.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
1.5. В зависимости от режима работы газоанализаторы подразделяют следующим образом: непрерывного действия; циклического действия.
1.6. В зависимости от воздействия окружающей среды газоанализаторы подразделяют на следующие исполнения: обыкновенные; пылезащищенные; водозащищенные: защищенные от агрессивной среды; взрывозащищенные; пожарозащищенные; защищенные от других внешних воздействий.
1.7. В зависимости от принципа действия (метода анализа) газоанализаторы подразделяют на тепловые, магнитные, электрохимические, ионизационные, оптические, полупроводниковые, хемилюминесцентные, флюоресцентные и комбинированные (термомагнитные, оптико-акустические и др.).
1.8. По устойчивости к механическим воздействиям газоанализаторы подразделяют на исполнения: обыкновенные, виброустойчивые, удароустойчивые.
1.9. В зависимости от времени установления выходного сигнала газоанализаторы подразделяют на быстродействующие, малоинерционные, инерционные, с большой инерционностью и медленнодействующие.
1.5 - 1.9. (Введены дополнительно, Изм. N 1).

2. Технические требования

2.1. Газоанализаторы изготовляют в соответствии с требованиями настоящего стандарта, стандартов или технических условий на газоанализаторы конкретного типа по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.
2.2. Газоанализаторы должны обеспечивать работу в соответствии с требованиями настоящего стандарта при следующих значениях параметров анализируемых газовых смесей на входе газоанализатора:
анализируемой среде - атмосферный воздух;
температуре - от минус 50 до плюс 50°С;
давлении - от 90,6 до 107 кПа;
относительной влажности - от 30% до 98% при температуре 35°С и (или) более низких температурах.
2.3. Газоанализаторы-преобразователи должны соответствовать требованиям функциональной, информационной, электрической, эксплуатационной и метрологической совместимостей по ГОСТ 22315-77.
2.4. Требования к конструкции
2.4.1. Конструкция газоанализаторов-преобразователей должна соответствовать требованиям конструктивной совместимости по ГОСТ 22315-77.
Требования конструктивной совместимости необязательны для агрегатных средств, соединенных только кабельными перемычками.
2.4.1а. Конструкция газоанализаторов должна создаваться на основе блочно-модульного построения с применением современной электронной базы с учетом возможности взаимозаменяемости.
(Введен дополнительно, Изм. N 1).
2.4.2. Соединения газоанализаторов с внешними электрическими и газовыми линиями питания и информационной связи с другими изделиями - по ГОСТ 25164-96 и ГОСТ 13093-81.
2.4.3. Конструкция газоанализаторов-преобразователей должна обеспечивать реализацию следующих команд в автоматическом режиме управления:
переключение диапазонов измерений;
корректировку нуля;
контроль работоспособности; измерение.
2.4.4. Время работы в автоматическом режиме без обслуживания должно быть указано в стандартах и технических условиях на газоанализаторы конкретного типа, а для электрохимических, ионизационных и оптических газоанализаторов - в нормативно-технической документации.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
2.4.5. Уровень автоматизации отдельных операций и функций газоанализаторов должен быть определен способом применения газоанализаторов и установлен в стандартах и технических условиях на газоанализаторы конкретного типа.