(Действующий) Нормы пожарной безопасности НПБ 303-2001 "Устройства спасательные...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Нормы пожарной безопасности НПБ 303-2001 "Устройства спасательные прыжковые пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний" (утв. приказом ГУГПС МВД России от 14 ноября 2001 г. N 77)

Fire jumping down rescue devices. Technical requirements. Test methods

Дата введения 31 января 2002 г.
Вводятся впервые

1. Область применения

1.1. Настоящие нормы распространяются на пожарные спасательные прыжковые устройства (далее - устройства) всех типов, предназначенные для использования подразделениями Государственной противопожарной службы (ГПС) МВД России для спасания людей при пожарах, и устанавливают общие технические требования к устройствам и методы их испытаний.
1.2. Настоящие нормы могут применяться при испытаниях устройств в Системе сертификации в области пожарной безопасности.
1.3. Настоящие нормы могут использоваться как типовая программа и методика приемочных испытаний опытных образцов устройств.

2. Термины и определения. Классификация

2.1. В настоящих нормах использованы следующие термины с соответствующими определениями.
Пожарное спасательное прыжковое устройство (УСП) - устройство, предназначенное для спасания людей с высоты не более 20 м при пожарах и основанное на поглощении энергии удара прыгающих сверху людей.
Спасательное натяжное полотно (ПСН) - устройство в виде полотна, удерживаемое операторами или с помощью конструктивных элементов и предназначенное для спасания прыгающих с высоты людей при пожарах.
Спасательное прыжковое пневматическое устройство (УСПП) - устройство объемного типа, весь объем или каркас которого наполнен воздухом или газом с избыточным давлением, предназначенное для спасания прыгающих с высоты людей при пожарах.
Максимальная высота спасания - предельная высота, прыгая с которой, неподготовленный человек с наибольшей вероятностью попадет на поверхность УСП, не ударившись о землю.
Цикл применения - однократное использование устройства.
2.2. Пожарные спасательные прыжковые устройства делятся на 2 вида:
спасательное натяжное полотно;
спасательное прыжковое пневматическое устройство.

3. Общие технические требования

3.1. Устройства должны изготавливаться в исполнении УХЛ, категория размещения 1 по ГОСТ 15150, для значений температуры от минус 40 до 40°С.
3.2. Основные параметры и размеры устройств должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 1.
Таблица 1
Вид устройства
Параметры
максимальная высота спасания, м
максимальная масса спасаемого человека, кг
габаритные размеры полотнища или поверхности приземления, мм, не менее
ПСН
8
100
3500x3500
УСПП
20
100
4250x42500
3.3. В центре полотнища ПСН или верхнего слоя поверхности приземления УСПП должна располагаться мишень приземления, выполненная из материала яркого цвета, отличного от цвета материала УСП. Диаметр мишени приземления должен быть не менее 500 мм.
3.4. По периметру полотнища ПСН, поверхности приземления УСПП и мишени приземления должны быть расположены люминесцентные элементы шириной не менее 50 мм.
3.5. Материалы, применяемые для изготовления полотнища ПСН и верхнего слоя поверхности приземления УСПП, должны быть яркого цвета.
3.6. Материалы, применяемые для изготовления устройств, должны иметь документы, подтверждающие их качество (паспорта, сертификаты и т. д.).
3.7. Материал, из которого выполнены полотнище ПСН и верхний слой поверхности приземления УСПП, должен сохранять устойчивость к контакту с нагретой до 300°С твердой поверхностью в течение не менее 2 с.
3.8. Усадка материалов полотнища ПСН, ленточного каркаса, верхнего слоя поверхности приземления УСПП и люминесцентных материалов устройств после намокания и высушивания должна составлять не более 5%.
3.9. Материал полотнища ПСН или верхнего слоя поверхности приземления УСПП и шовные соединения устройства должны быть равнопрочными и выдерживать падение грузомакета, заполненного песком массой 125 кг, в центр мишени приземления с высоты:
при испытаниях ПСН - 8 м;
при испытаниях УСПП - 20 м.
3.10. Для транспортирования и хранения устройства должна использоваться укладочная сумка с ремнями для переноски.
3.11. Назначенный ресурс работы устройства должен быть не менее 50 циклов применения.
3.12. На каждом устройстве в месте, предусмотренном документацией, должна быть маркировка, содержащая следующие данные:
наименование или товарный знак предприятия-изготовителя;
условное обозначение изделия;
порядковый номер изделия по учету предприятия-изготовителя;
дату выпуска (месяц, год).
3.13. Маркировка устройства должна быть нанесена в месте, доступном для сличения с документацией без развертывания изделия, и сохраняться в течение всего срока службы.
3.14. Вид и маркировка транспортной тары определяются по согласованию между изготовителем и потребителем.
3.15. В комплект поставки каждого устройства должна входить эксплуатационная документация.
3.16. Упаковка должна полностью обеспечивать сохранность устройства при хранении, транспортировании и погрузочно-разгрузочных работах.
3.17. В контейнер должен быть вложен упаковочный лист, содержащий:
наименование или товарный знак предприятия-изготовителя;
условное обозначение изделия;
количество изделий;
дату упаковки;
подпись и штамп ОТК.