(Действующий) Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51901.1-2002 "Менеджмент риска....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51901.1-2002 "Менеджмент риска. Управление надежностью. Анализ риска технологических систем" (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 7 июня 2002 г. N 236-ст)

Dependability management. Risk analysis of technological systems

Дата введения 1 сентября 2003 г.
Введен впервые

Введение

Процесс управления риском охватывает различные аспекты работы с риском, от идентификации и анализа риска до оценки его допустимости и определения потенциальных возможностей снижения риска посредством выбора, реализации и контроля соответствующих управляющих действий.
Анализ риска представляет собой структурированный процесс, целью которого является определение как вероятности, так и размеров неблагоприятных последствий исследуемого действия, объекта или системы. В настоящем стандарте в качестве неблагоприятных последствий рассматривается вред, наносимый людям, имуществу или окружающей среде.
Посредством проведения анализа риска предпринимаются попытки ответить на три основных вопроса:
что может выйти из строя (идентификация опасности);
с какой вероятностью это может произойти (анализ частоты);
каковы последствия этого события (анализ последствий).
Настоящий стандарт отражает современный практический опыт, накопленный в области выбора и применения методов анализа риска.
Настоящий стандарт носит общий характер, он применим для многих отраслей и типов технических систем. Для конкретных отраслей могут существовать стандарты, которые устанавливают методологии оценки и анализа риска для определенных областей применения. Если требования этих стандартов не хуже требований настоящего стандарта, то их применение является предпочтительным.
Настоящий стандарт охватывает лишь часть вопросов по оценке и анализу риска. Действия по оценке риска и управлению рисками являются предметом других стандартов. Настоящий стандарт основан на концепциях, установленных в документах [1] - [3], приведенных в библиографии, и других стандартах. Существуют многочисленные примеры ситуаций, когда данные документы не являются в полной мере совместимыми, либо когда они применимы в отдельной отрасли. В таких случаях может использоваться либо один из имеющихся в настоящем стандарте подходов, либо подход более общего характера.

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает руководящие указания по выбору и реализации методов анализа риска, главным образом для оценки риска технологических систем. Целью настоящего стандарта является обеспечение качества при планировании и выполнении анализа риска, а также установление рекомендаций по представлению полученных результатов и выводов.
Руководящие указания настоящего стандарта включают: концепции анализа риска, процесс анализа риска, методы анализа риска.
Настоящий стандарт применим в качестве:
- руководства по планированию, выполнению и документальному обоснованию анализа риска;
- основы для назначения требований к качеству анализа риска (особенно в тех случаях, когда анализ риска проводится сторонними консультантами);
- основы для оценки проведенного анализа риска.
Анализ риска, осуществляемый в соответствии с настоящим стандартом, является элементом управления риском.
Примечание - Настоящий стандарт не предусматривает определения критериев для установления потребности в анализе риска, то есть не определяет тип метода анализа риска, который необходим для данной ситуации, а также не затрагивает гарантийных, страховых, правовых или финансовых аспектов возможных видов опасности.

2 Определения

В настоящем стандарте применяются следующие термины с соответствующими определениями:
2.1 вред (harm): Физический ущерб или урон здоровью, имуществу или окружающей среде.
2.2 опасность (hazard): Источник потенциального вреда или ситуация с потенциальной возможностью нанесения вреда.
2.3 опасное событие (hazardous event): Событие, которое может причинить вред.
2.4 идентификация опасности (hazard identification): Процесс осознания того, что опасность существует, и определения ее характерных черт.
2.5 риск (risk): Сочетание вероятности события и его последствий.
Примечание - Термин "риск" обычно используется тогда, когда существует хотя бы возможность негативных последствий.
2.6 анализ риска (risk analysis): Систематическое использование информации для определения источников и количественной оценки риска.
Примечание - Анализ риска обеспечивает базу для оценивания риска, мероприятий по снижению риска и принятия риска.
2.7 оценка риска (risk assessment): Общий процесс анализа риска и оценивания риска (см. рисунок 1)
2.8 управление риском (risk control): Действия, осуществляемые для выполнения решений в рамках менеджмента рисков.
Примечание - Управление риском может включать мониторинг, переоценивание и соответствие принятым решениям.
2.9 оценка величины риска (risk estimation): Процесс присвоения значений вероятности и последствий риска.
Примечание - Оценка величины риска может рассматривать стоимость, выгоды, озабоченность участвующих сторон и другие переменные, рассматриваемые при оценивании риска.
2.10 оценивание риска (risk evaluation): Процесс сравнения оцененного риска с данными критериями риска с целью определения значимости риска.
Примечание - Оценивание риска может быть использовано для содействия решениям по принятию или обработке риска.
2.11 менеджмент риска (risk management): Скоординированные действия по руководству и управлению организацией в отношении рисков.
Примечание - Обычно менеджмент риска включает оценку рисков, обработку рисков, принятие рисков и коммуникацию рисков.
2.12 система (system): Составной объект любого уровня сложности, который может включать персонал, процедуры, материалы, инструменты, оборудование, средства обслуживания, программное обеспечение.

3 Концепции анализа риска

3.1 Цель и основные концепции анализа риска
Риск присутствует в любой деятельности человека. Он может относиться к здоровью и безопасности (учитывая, например, как немедленные, так и долгосрочные последствия для здоровья от воздействия токсичных химических продуктов). Риск может быть экономическим, например, приводящим к уничтожению оборудования и продукции вследствие пожаров, взрывов или других аварий. Он может учитывать неблагоприятные воздействия на окружающую среду. Задачей управления рисками является контроль, предотвращение или сокращение гибели людей, снижение заболеваемости, снижение ущерба, урона имуществу и логически вытекающих потерь, а также предотвращение неблагоприятного воздействия на окружающую среду.
Для повышения эффективности управления рисками необходимо проводить предварительный анализ риска, включающий:
а) идентификацию риска и определение подходов к решению связанных с ним проблем;
б) использование объективной информации при принятии решений;