(Действующий) Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 мая...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 мая 2003 г. N 104 "О введении в действие СанПиН 2.1.2.1331-03"

На основании Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ* и "Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. N 554**, постановляю:
1. Ввести в действие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды аквапарков. СанПиН 2.1.2.1331-03", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 28 мая 2003 года, с 30 июня 2003 г.
Г.Г.Онищенко
_____________________________
* Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650.
** Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст.3295.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 июня 2003 г.
Регистрационный N 4697

2.1.2. Проектирование, строительство и эксплуатация жилых зданий, предприятий коммунально-бытового обслуживания, учреждений образования, культуры, отдыха, спорта

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.1331-03
"Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды аквапарков"
(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ
от 28 мая 2003 г.)

Дата введения 30 июня 2003 г.

I. Область применения и общие положения

1.1. Настоящие государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее - санитарные правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650), "Положением о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации", "Положением о санитарно-эпидемиологическом нормировании", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. N 554 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст.3295) и распространяются на действующие, реконструируемые и строящиеся крытые аквапарки с пресной водой, вне зависимости от ведомственной принадлежности и форм собственности
1.2. Настоящие санитарные правила предназначены для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих проектирование, строительство, реконструкцию и эксплуатацию аквапарков, а также для органов и учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы.
1.3. Настоящие санитарные правила обеспечивают посетителям и персоналу аквапарков эпидемическую безопасность в отношении инфекционных и паразитарных заболеваний, передаваемых через воду, гидроаэрозоль и влажные поверхности бассейнов, полов, аттракционов и т.п. (Приложение 1), а также предупреждают возможное вредное влияние и раздражающее действие химического состава воды и воздуха.
1.4. Для обеспечения санитарно-эпидимической# безопасности необходимо применять планировочные решения, методы и технологические регламенты водоподготовки, оборудование, реагенты и дезинфицирующие средства, конструкционные и отделочные материалы, имеющие положительные санитарно-эпидемиологические заключения.
1.5. Применяемые оборудование, конструкционные и отделочные материалы должны быть устойчивыми к используемым реагентам и дезинфектантам и должны позволять проводить качественную механическую чистку и дезинфекцию.
1.6. Ответственными за соблюдение настоящих санитарных правил являются руководители организаций, которые эксплуатируют аквапарки, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.
1.7. Ввод в эксплуатацию вновь построенных или реконструированных аквапарков, а также подвергшихся перепланировке или переоборудованию, допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения.

II. Гигиенические требования к размещению, проектированию и строительству аквапарков

2.1. Аквапарки (бассейны или комплекс бассейнов, имеющий в своем составе водные аттракционы: горки, искусственные волны, течения, водопады, фонтаны, гидроаэромассажные устройства, и т.п., зоны отдыха: пляжи, лежаки, и т.п., а также другие функциональные объекты), должны размещаться на обособленной территории в жилой, парковой или рекреационной зоне.
2.2. Расстояние до жилых зданий, территорий детских дошкольных учреждений, школ, лечебно-профилактических учреждений и других территорий объектов, для которых установлены критерии качества атмосферного воздуха, уровня шума и др. факторов, должно приниматься в соответствии с требованиями санитарных правил по санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов.
2.3. Размещение автостоянок при аквапарке для посетителей регламентируется требованиями санитарных правил по санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов.
2.4. Санитарно-гигиенические требования к бассейнам аквапарков в соответствии с их назначением указаны в таблице 1.
Таблица 1

Санитарно-гигиенические требования к бассейнам аквапарков

Назначение бассейна
Площадь водной поверхности м2 /чел, не менее
Температура воды, °С
Гидроаэромассажные бассейны типа "джакуззи" с сидячими местами
0,8 и не менее 0,4 м3/чел
35-39
Бассейны для окунаний
1,5
до 15
Бассейны детские, глубиной до 60 см
2,0
29-32
Бассейны развлекательные
2,5
28-30
Бассейны для плавания
4,5
26-29
2.5. Допустимая нагрузка и пропускная способность отдельных бассейнов и аквапарка в целом должна определяться исходя из нормативных требований к площади водной поверхности на посетителя по табл.1.
2.6. Внутренняя планировка основных помещений должна обеспечивать движение посетителей по схеме: гардероб - раздевальня - душевая и санузлы - водная зона аквапарка.
2.7. В раздевальнях должно быть предусмотрено разделение зон для посетителей в обуви и без обуви.
В раздевальнях или смежных с ними помещениях должны быть установлены сушки для волос (фены).
2.8. Полы водной зоны аквапарка должны обогреваться, а их поверхность должна быть нескользкой. Во избежание скопления воды на полах должно быть оборудовано достаточное число трапов и уклоны.
2.9. Не допускается размещение мест приема пищи и напитков (баров, кафе и т.п.) непосредственно в воде бассейнов аквапарка.
2.10. В составе помещений аквапарка должен быть предусмотрен медпункт для оказания первой медицинской помощи и производственная лаборатория, обустроенные в соответствии со строительными нормами и правилами.
2.11. Вспомогательные помещения аквапарка (душевые, раздевалки, санитарные узлы) оборудуются в соответствии с требованиями санитарных правил для плавательных бассейнов.

III. Гигиенические требования к водоподготовке

3.1. Бассейны аквапарков должны оборудоваться системами, обеспечивающими водообмен в бассейнах. По характеру водообмена допускаются следующие типы бассейнов:
- оборотного типа;
- проточного типа;
- со сменой воды.
3.2. Бассейны оборотного типа должны оснащаться системами водоподготовки, включающими очистку и обеззараживание и обеспечивающими качество бассейновой воды в соответствии с Приложением 2.
Допускается применение других технологий, имеющих положительное санитарно-эпидемиологическое заключение.
3.3. Время полного водообмена бассейнов оборотного и проточного типов не должно превышать 4 часов.
3.4. В качестве основных методов обеззараживания воды используются: озонирование, ультрафиолетовое облучение, хлорирование.
Допускается использование других методов обеззараживания, имеющих положительное санитарно-эпидемиологическое заключение.
3.5. При любом методе обеззараживания должно использоваться хлорирование в качестве:
- резервного метода, способного при отказе основного метода обеспечить полное обеззараживание воды;
- поддерживающего обеззараживания, исключающего перекрестное инфицирование через бассейновую воду.