(Действующий) Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 4...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 4 февраля 2003 г. N 7 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.6.1.08-03 "Организация и проведение работ по производству энергетического урана из высокообогащенного оружейного урана"

На основании Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650) и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. N 554 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст.3295) постановляю:
Ввести в действие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.6.1.08-03 "Организация и проведение работ по производству энергетического урана из высокообогащенного оружейного урана (СП ВОУ-03)", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 10 января 2003 г., с 31 мая 2003 г.
Г.Г.Онищенко
Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 апреля 2003 г.
Регистрационный N 4384

2.6.1. Ионизирующее излучение, радиационная безопасность

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.6.1.08-03
"Организация и проведение работ по производству энергетического урана из высокообогащенного оружейного урана (СП ВОУ-03)"
(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 10 января 2003 г.)

Дата введения: 31 мая 2003 г.

I. Область применения

1.1. Санитарные правила организации и проведения работ по производству энергетического урана из высокообогащенного оружейного урана - СП ВОУ-03 (далее - Правила) являются нормативным документом, устанавливающим санитарно-гигиенические и организационные требования по защите здоровья людей от вредного радиационно-химического воздействия при получении низкообогащенного энергетического урана (далее - НОУ) из высокообогащенного оружейного урана (далее - ВОУ).
1.2. Правила распространяются на все предприятия Министерства Российской Федерации по атомной энергии, участвующие в производстве НОУ из ВОУ (далее - производство ВОУ-НОУ), начиная с этапа получения высокообогащенного гексафторида урана из закиси-окиси высокообогащенного урана, и соответствующие Центры госсанэпиднадзора Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве России (далее - ЦГСЭН).
1.3. Правила являются обязательными к исполнению при проектировании, сооружении, эксплуатации, выводе из эксплуатации, реконструкции и перепрофилировании объектов, цехов, участков и установок, предназначенных для работ по переработке оружейного ВОУ, использующегося для получения НОУ.

II. Нормативные ссылки

Правила разработаны на основании и с учетом следующих законов и нормативных документов:
Федеральный закон от 9 января 1996 г. N 3-ФЗ "О радиационной безопасности населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст.141);
Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650);
Федеральный закон от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст.4552; 1997, N 7, ст.808);
Нормы радиационной безопасности (НРБ-99). СП 2.6.1.758-99. Минздрав России. 1999. НРБ-99 не нуждаются в государственной регистрации (письмо Минюста России от 29.07.1999 N 6014-ЭР);
Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99). СП 2.6.1.799-99. Минздрав России, 2000. ОСПОРБ-99 не нуждаются в государственной регистрации (письмо Минюста России от 01.06.2000 N 4214-ЭР).

III. Общие положения

3.1. Настоящие Правила содержат требования, которыми необходимо руководствоваться на этапах проектирования, сооружения, эксплуатации и вывода из эксплуатации радиационных объектов Министерства Российской Федерации по атомной энергии, задействованных в производстве ВОУ-НОУ, для обеспечения радиационной и химической безопасности персонала объектов и проживающего в районе их расположения населения.
3.2. Требования Правил должны выполняться всеми работниками предприятий, а также работниками других организаций, привлекаемых к работам в производстве ВОУ-НОУ.
3.3. Комплекс мероприятий по радиационной безопасности должен обеспечивать выполнение требований НРБ-99 и ОСПОРБ-99, защиту персонала и населения от внутреннего и внешнего облучения, предотвращать загрязнение воздуха и поверхностей рабочих помещений, кожных покровов и одежды персонала, а также объектов окружающей природной среды выше допустимых пределов как при нормальной работе предприятий, так и при проведении работ по ликвидации последствий радиационной аварии.
3.4. На предприятиях по производству ВОУ-НОУ должны быть разработаны мероприятия (программы, планы, инструкции и др.) по защите персонала от возможного воздействия фтора и его соединений при аварийных ситуациях.
3.5. Руководители структурных подразделений радиационных объектов должны:
- обеспечивать бесперебойную эффективную работу штатных систем радиационной безопасности;
- на основании принципа оптимизации принимать меры по улучшению радиационной обстановки в соответствующих производственных помещениях, снижению доз облучения персонала и поступления вредных химических веществ;
- обеспечивать персонал подразделения достаточным количеством средств индивидуальной защиты и контролировать соблюдение правил их использования;
- обеспечивать периодическое проведение инструктажа персонала подразделения и прикомандированных лиц;
- согласовывать со службой радиационной безопасности программы работ, выполняемые по наряду-допуску;
- немедленно сообщать руководителю службы радиационной безопасности (далее - СРВ) об изменениях в утвержденных программах работ в радиационно-опасных условиях, нарушении пределов безопасной эксплуатации, о возникновении радиационных аварий и аварий, сопровождающихся поступлением фтора и его соединений в воздушную среду производственных помещений или в атмосферный воздух.
3.6. Методическое руководство работами по обеспечению радиационной и химической безопасности объекта и контроль выполнения соответствующих мероприятий осуществляет служба радиационной безопасности (отдел охраны труда и радиационной безопасности или дозиметрическая лаборатория и т.п.).
3.7. Предписания начальника СРВ объекта, касающиеся обеспечения радиационной безопасности, являются обязательными к исполнению и могут быть отменены только распоряжением директора или главного инженера (технического директора).
3.8. Порядок установления категории радиационного объекта, задействованного в технологии ВОУ-НОУ, регламентируется п.3.1.6. ОСПОРБ-99.
3.9. Класс работ для предприятий, задействованных в технологии ВОУ-НОУ, регламентируется специальными правилами (примечание к табл. 3.8.1. ОСПОРБ-99).
3.10. Любые ведомственные, объектовые, цеховые и т.п. нормативные и руководящие документы в области радиационной безопасности, предназначенные для применения на предприятиях по производству НОУ из ВОУ, не должны противоречить положениям СП ВОУ-03.

IV. Технологический процесс и производственное оборудование

4.1. Эксплуатационные режимы и аппаратурное оформление технологических процессов, как правило, должны обеспечивать:
- максимально возможное снижение воздействия на персонал ионизирующего излучения и вредных химических веществ;
- дистанционное управление технологическим процессом с максимальной автоматизацией проведения операций;
- возможность визуального контроля за ходом технологического процесса и работой оборудования с помощью устройств, снижающих облучение персонала (смотровых защитных окон, перископов, телевизионных и робототехнических устройств и др.);
- механизацию технологических операций загрузки, выгрузки, упаковки готовой продукции, отбора проб, присоединения отсоединения емкостей с гексафторидом урана (далее - ГФУ) и др., с проведением указанных операций в изолированных технологических объемах, находящихся под разрежением не менее 20 мм вод.ст.;
- надежность и ремонтопригодность производственного оборудования.
4.2. Аппаратурное оформление технологических процессов, компоновочные решения и биологическая защита должны обеспечивать минимальную возможность облучения работающих и их контакта с радиоактивными и токсичными веществами при выполнении производственных операций и обслуживании оборудования.
4.3. Технологическое оборудование должно удовлетворять следующим требованиям:
- быть надежным в эксплуатации и иметь максимальный межремонтный пробег;
- обеспечивать возможность дистанционного проведения монтажа и демонтажа с помощью специальных механизмов, технической оснастки и приспособлений;
- обеспечивать возможность производить контроль герметичности оборудования приборами технологического контроля, включая методы неразрушающего контроля;