(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 23499-2009 "Материалы и изделия...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 23499-2009 "Материалы и изделия звукоизоляционные и звукопоглощающие строительные. Общие технические условия" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 10 ноября 2010 г. N 362-ст)

Sound-insulating and sound-absorbing building materials and products. General specifications

Дата введения - 1 апреля 2011 г.
Взамен ГОСТ 23499-79

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на строительные звукоизоляционные и звукопоглощающие материалы и изделия (далее - акустические материалы и изделия), применяемые в строительных конструкциях жилых, общественных и производственных зданий для защиты от шума и создания условий акустического комфорта, и устанавливает классификацию, общие технические требования, методы испытаний, правила приемки.
Требования настоящего стандарта должны учитываться при разработке новых и пересмотре действующих стандартов и технических условий на материалы и изделия конкретных видов.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте приведены ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 12.1.044-89 Система стандартов безопасности труда. Пожароопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения
ГОСТ 4640-93 Вата минеральная. Технические условия
ГОСТ ИСО 7626-2-94 Вибрация и удар. Экспериментальное определение механической подвижности. Часть 2. Измерения, использующие одноточечное поступательное возбуждение присоединенным вибровозбудителем
ГОСТ ИСО 7626-5-99 Вибрация и удар. Экспериментальное определение механической подвижности. Часть 5. Измерения, использующие ударное возбуждение возбудителем, не прикрепляемым к конструкции
ГОСТ 14192-96 Маркировка грузов
ГОСТ 16297-80 Материалы звукоизоляционные и звукопоглощающие. Методы испытаний
ГОСТ 17177-94 Материалы и изделия строительные теплоизоляционные. Методы испытаний
ГОСТ 17187-81 Шумомеры. Общие технические требования и методы испытаний
ГОСТ 24210-80 Материалы полимерные рулонные и плиточные для полов. Метод определения звукоизолирующих свойств
ГОСТ 24816-81 Материалы строительные. Метод определения сорбционной влажности
ГОСТ 27296-87 Защита от шума в строительстве. Звукоизоляция ограждающих конструкций. Методы измерения
ГОСТ 30108-94 Материалы и изделия строительные. Определение удельной эффективной активности естественных радионуклидов
ГОСТ 30244-94 Материалы строительные. Методы испытаний на горючесть
ГОСТ 30402-96 Материалы строительные. Метод испытаний на воспламеняемость
ГОСТ 30444-97* Материалы строительные. Метод испытания на распространение пламени
СТ СЭВ 1929-79** Шум. Метод измерения звукопоглощения в реверберационной камере
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов на территории государства по соответствующему указателю стандартов, составленному по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 звукоизоляционный материал: Материал, характеризующийся вязкоупругими свойствами и обладающий динамической жесткостью не более 250 МПа/м.
3.2 звукопоглощающий материал: Материал, имеющий сквозную пористость и характеризуемый относительно высоким коэффициентом звукопоглощения ( ).
3.3 коэффициент звукопоглощения : Отношение неотраженного потока звуковой энергии к потоку звуковой энергии падающего на материал или изделие звука.
3.4 реверберационный коэффициент звукопоглощения : Коэффициент звукопоглощения, измеренный в реверберационной камере при хаотическом падении звука на поверхность звукопоглощающего материала или изделия.
3.5 фактический коэффициент звукопоглощения : Частотнозависимые значения коэффициентов звукопоглощения, измеренные в 1/3-октавных полосах частот и пересчитанные в значения коэффициентов в октавных полосах частот.
3.6 нормальный коэффициент звукопоглощения : Коэффициент звукопоглощения, измеренный в условиях падения звуковой волны под одним углом (по нормали) к поверхности материала или изделия.
3.7 реверберация: Процесс постепенного затухания звука (спада уровней звукового давления) в закрытых помещениях после прекращения работы источников звука.
3.8 реверберационная камера: Помещение с хорошо отражающими поверхностями, в котором звуковое поле является диффузным.
3.9 диффузное звуковое поле: Звуковое поле, которое в заданной области имеет равномерно распределенную энергетическую плотность и для которого направления распространения звука в каждой точке распределяются по случайному закону.
Примечание - В диффузном звуковом поле при измерении уровня звукового давления при помощи направленного микрофона результаты измерения не должны зависеть от направления микрофона.
3.10 динамическое смещение , м: Изменение толщины слоя упругого материала под действием вынуждающей силы.
3.11 динамический модуль упругости , : Физическая величина, характеризующая упругие свойства звукоизоляционных материалов и изделий, определяемая при продольных колебаниях.
3.12 динамическая жесткость , : Отношение динамической силы, действующей перпендикулярно к поверхности звукоизоляционного материала или изделия, к динамическому смещению, и отнесенное к площади упругого материала.
3.13 коэффициент относительного сжатия : Относительное изменение толщины упругого слоя звукоизоляционного материала или изделия под нагрузкой 2; 5 и 10 кПа.
3.14 индекс улучшения изоляции ударного шума , дБ: Частотно-независимые значения характеристики улучшения звукоизоляции, соответствующие величине смещенной нормативной кривой на частоте 500 Гц (среднегеометрической частоте октавной полосы).
3.15 сопротивление продуванию потоком воздуха R, : Отношение разности давлений воздуха с двух сторон образца пористого материала к объемной скорости потока воздуха через образец, определяемое по формуле
, (1)
где - разность между давлением воздуха, проходящего через образец, и давлением атмосферного воздуха, Па;
- объемная скорость потока воздуха, проходящего через образец, .
3.16 удельное сопротивление продуванию потоком воздуха , : Отношение разности давлений воздуха с двух сторон образца пористого материала к линейной скорости потока воздуха через образец, определяемое по формуле
, (2)
где R - сопротивление продуванию потоком воздуха образца, ;