(Действующий) Письмо Высшего Арбитражного суда РФ от 29 октября 1992 г. N...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Письмо Высшего Арбитражного суда РФ от 29 октября 1992 г. N С-13/ОП-297 "О порядке выдачи арбитражными судами справок на возврат госпошлины из бюджета"

По сообщению Министерства финансов Российской Федерации арбитражными судами допускаются нарушения порядка оформления справок на возврат госпошлины из бюджета. В этой связи Высший арбитражный суд России просит учесть следующее.
1. В соответствии со статьей 5 Закона РСФСР "О государственной пошлине" уплаченная государственная пошлина подлежит возврату полностью или частично в случаях:
а) внесения пошлины в большем размере, чем требуется по законодательству;
б) возвращения или отказа в принятии заявления (жалобы);
в) прекращения производства по делу или оставления иска без рассмотрения, если дело не подлежит рассмотрению в суде либо в арбитражном суде, а также когда истцом не соблюдены требования, определенные установленным порядком предварительного разрешения спора.
Поэтому своевременный возврат государственной пошлины из бюджета может быть произведен финансовыми органами лишь при условии четкого указания арбитражным судом в выдаваемой им справке основания возврата госпошлины (в том числе, при прекращении производства по делу или оставлении иска без рассмотрения - причину принятия такого решения).
Отсутствие соответствующих сведений в справках на возврат госпошлины влечет дополнительную переписку и существенно затягивает возврат истцам уплаченных ими сумм.
2. В выдаваемых справках не следует делать ссылку на Указ Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1979 года "О государственной пошлине", поскольку этот Указ утратил силу с 1 января 1992 года.
3. В бланках справок на возврат госпошлины необходимо заполнять все имеющиеся там графы.
Кроме того, обращая ваше внимание на недопустимость выдачи справок на возврат пошлины из бюджета в случаях, не предусмотренных законодательством (например, при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в арбитражный суд и назначения судьей дела к слушанию).
С учетом изложенного, Высший арбитражный суд Российской Федерации просит обеспечить строгое соблюдение установленных законодательством правил выдачи и оформления справок на возврат государственной пошлины из бюджета.