(Действующий) Постановление президиума Верховного Суда Республики Башкортостан от 23...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление президиума Верховного Суда Республики Башкортостан от 23 октября 1992 г. "Направление лица на принудительное лечение от алкоголизма принято с нарушением постановления Верховного Совета РСФСР от 28 февраля 1991 г." (Извлечение)

Салаватский городской народный суд Республики Башкортостан 27 марта 1992 г. направил Титарева на принудительное лечение от алкоголизма в лечебно-трудовой профилакторий сроком на два года.
Председатель Верховного Суда РФ в протесте поставил вопрос об отмене этого постановления и направлении материалов на новое рассмотрение.
Президиум Верховного Суда Республики Башкортостан 23 октября 1992 г. протест удовлетворил, указав следующее.
По ходатайству совета общественности при РЭУ-4 и инспектора профилактория медвытрезвителя Салаватского ГОВД народный суд рассмотрел материал и направил Титарева на лечение от алкоголизма в лечебно-трудовой профилакторий в связи с тем, что Титарев от добровольного лечения отказался.
Решая вопрос о направлении Титарева на принудительное лечение в лечебно-трудовой профилакторий, суд руководствовался лишь Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 марта 1974 г. "О принудительном лечении и трудовом перевоспитании хронических алкоголиков" (с изменениями, внесенными Указами Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 октября 1982 г. и от 1 октября 1985 г.) без учета изменений и дополнений, внесенных постановлением Верховного Совета РСФСР от 28 февраля 1991 г. "Об освобождении лиц из лечебно-трудовых профилакториев для хронических алкоголиков".
Согласно п. 4 названного постановления, основанием для направления алкоголиков в лечебно-трудовые профилактории следует считать систематическое нарушение общественного порядка либо ущемление прав других лиц на почве пьянства.
Народный суд, направляя Титарева в лечебно-трудовой профилакторий, перечислил факты нарушения общественного порядка Титаревым, однако не сделал выводы о систематическом нарушении общественного порядка им либо об ущемлении прав других лиц на почве пьянства.
В нарушение требований пп. 5, 6, названного постановления Верховного Совета РСФСР суд не разъяснил Титареву право по его ходатайству пригласить на заседание суда адвоката и лишил его возможности обжаловать постановление суда.
Поэтому суду надлежит рассмотреть материал на Титарева в соответствии с требованиями постановления Верховного Совета РСФСР от 28 февраля 1991 г. "Об освобождении лиц из лечебно-трудовых профилакториев для хронических алкоголиков" с вызовом в судебное заседание Титарева, при необходимости с участием представителя ГОВД, а также защиты, членов семьи или близких родственников.
Суду следует проверить доводы Титарева о прохождении им лечения по методике двойного кодирования в Уфимском городском центре здоровья 14 мая 1992 г. и его нахождении на стационарном лечении с диагнозом внутричерепной травмы с синдромом сотрясения головного мозга и дать им соответствующую оценку.