(Действующий) Постановление президиума Псковского областного суда от 4 января 1994...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление президиума Псковского областного суда от 4 января 1994 г. "Непредоставление осужденному возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания является существенным нарушением уголовно-процессуального закона" (Извлечение)

Великолукским городским народным судом Псковской области Казнадий осужден по ч. 3 ст. 148 УК. Он признан виновным в том, что совместно с Черкашиным совершил вымогательство, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, а также связанное с повреждением и уничтожением личного имущества граждан и повлекшее причинение крупного ущерба.
Судебная коллегия по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставила без изменения.
Заместитель Председателя Верховного Суда РФ в протесте поставил вопрос об отмене кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда в отношении Казнадия в связи с тем, что осужденный не был ознакомлен с протоколом судебного заседания, хотя и просил об этом.
Президиум Псковского областного суда 4 января 1994 г. протест удовлетворил, указав следующее. В судебном заседании Казнадий вину не признал.
Как видно из материалов дела, Казнадий 2 октября 1992 г. получил копию приговора и обратился с заявлением в суд с просьбой об ознакомлении его с протоколом судебного заседания.
Письмом от 16 октября 1992 г. ему отказано судом в этой просьбе и дело было выслано в тот же день в Псковский областной суд для рассмотрения в кассационном порядке.
Поскольку в материалах дела не имеется сведений о времени изготовления протокола и Казнадий, находящийся под стражей, не был извещен, когда он изготовлен, следует признать, что вопреки требованиям ст. 264 УПК он был лишен возможности ознакомиться с протоколом и принести свои замечания, что могло бы повлиять на выводы кассационной инстанции о законности и обоснованности приговора.
Президиум областного суда отменил определение судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда в отношении Казнадия, а дело передал на новое кассационное рассмотрение.