(Действующий) Постановление Президиума Костромского областного суда от 11 декабря...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Президиума Костромского областного суда от 11 декабря 1992 г. (извлечение)

По определению Шарьинского городского народного суда Костромской области уголовное дело в отношении Беляева, обвиняющегося в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 144 УК, возвращено Буйскому транспортному прокурору для направления по территориальной подсудности.
Заместитель Председателя Верховного Суда РФ в протесте поставил вопрос об отмене определения.
Президиум Костромского областного суда 11 декабря 1992 г. протест удовлетворил, указав следующее.
Органами предварительного следствия Беляев обвинялся в том, что 23 мая 1992 г. в пути следования поезда N 184 "Москва-Хабаровск" в период с 22 по 23 час. тайно похитил 8000 руб. у Голубенковой, причинив потерпевшей существенный материальный ущерб.
Согласно ст. 41 УПК, если определить место совершения преступления невозможно, дело подсудно тому суду, в районе деятельности которого закончено предварительное следствие или дознание по делу.
В определении, которым уголовное дело направлено Буйскому транспортному прокурору, суд указал, что местом совершения преступления является территория, по которой проходил поезд с 22 до 23 час., ее необходимо установить по графику движения поезда, приобщив к делу соответствующую справку с целью определения территориальной подсудности.
Однако с таким выводом суда нельзя согласиться.
Как видно из материалов дела, кража была обнаружена потерпевшей спустя длительное время и никто из допрошенных лиц не мог указать конкретное место и время совершения преступления.
Согласно выписке из расписания движения поездов, поезд No. 184 "Москва-Хабаровск" отправился со ст. Москва-Казанская 23 мая 1992 г. в 21 час. 50 мин.
Как пояснил Беляев, деньги он похитил через 30-50 мин., а возможно, через полтора часа после отправления поезда.
При таких данных точно установить, на какой территории совершено преступление, не представляется возможным.
Предварительное следствие по делу проводилось и было закончено следователем линейного отдела внутренних дел ст. Шарья, а поэтому в соответствии со ст. 41 УПК дело было обоснованно направлено для рассмотрения в Шарьинский городской народный суд.