(Действующий) Постановление президиума Верховного Суда Башкирской ССР от 24 января...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление президиума Верховного Суда Башкирской ССР от 24 января 1992 г. "Требование об устранении препятствий в пользовании земельным участком в порядке защиты права землепользователя подлежит рассмотрению в суде" (извлечение)

Уфимский завод коммутационной аппаратуры предъявил иск к Ахуновой и другим ответчикам о сносе гаражей, т.е. об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Он указал, что решением исполкома Уфимского городского Совета народных депутатов от 6 февраля 1975 г. заводу отведен участок земли в Кировском районе г. Уфы площадью 37 га для строительства завода и жилого микрорайона.
Но использовать участок по назначению им не дали ответчики, самоуправно занявшие его и поставившие там металлические гаражи, что помешало проводить строительные работы на данной территории.
За самовольное возведение гаражей они привлечены к административной ответственности.
Народный судья Кировского районного народного суда г. Уфы 27 июня 1991 г. отказал Уфимскому заводу в принятии заявления.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Башкирской ССР определение народного судьи оставила без изменения.
Президиум Верховного Суда Башкирской ССР 24 января 1992 г. по протесту заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации судебные решения отменил и дело направил на новое судебное рассмотрение, исходя из следующего.
Отказывая в принятии заявления, судья указал, что снос самовольно возведенных подсобных помещений производится исполкомом местного Совета народных депутатов за счет нарушителей и споры об этом суду неподведомственны. При этом суд сослался на ст. 1 Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 декабря 1977 г. "Об ответственности за самовольное возведение гражданами хозяйственных и бытовых строений и сооружений", считая, что Указ запрещает другим заинтересованным лицам, права которых нарушены такими самовольными действиями, обращаться в суд за защитой.
Однако с этим согласиться нельзя.
Завод сослался на то, что предъявил иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком в порядке защиты права землепользователя.
Согласно пп. 25 ст. 30 Закона РСФСР "О собственности в РСФСР", введенного в действие с 1 января 1991 г., собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Такие же права принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве полного хозяйственного ведения, пожизненно наследуемого владения либо по иному основанию, предусмотренному Законом или договором; защита прав таких лиц осуществляется судом, арбитражем или третейским судом.
Завод утверждал, что ему выделен земельный участок на законном основании для осуществления строительства, но воспользоваться им из-за нахождения на нем металлических гаражей ответчиков он не может.
Вместе с тем в соответствии со ст. 126 Земельного кодекса, принятого 25 апреля 1991 г. и введенного в действие со дня опубликования, приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при самовольном занятии, снос строений при самовольном занятии или самовольном строительстве производится предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами, виновными в указанных нарушениях, либо за их счет.
Поскольку в силу ст. 120 этого же Кодекса все споры с участием граждан разрешаются в судах, спор о защите права завода как землепользователя подлежит рассмотрению в суде.